Дата принятия: 14 марта 2014г.
Номер документа: 1-113/2014
Уголовное дело № 1-113/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Златоуст 14 марта 2014 года
Златоустовский городской суд Челябинской области Российской Федерации в составе председательствующего судьи Черногорлова В.И., при секретаре Бурлаковой Н.А., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Златоуста Усик О.Ю., подсудимого Кондакова В.И., защитника, адвоката Будемирова А.В., потерпевшей ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Кондакова В.И., <данные изъяты>, ранее не судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л :
Кондаков В.И. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, преследуя корыстные интересы, совершил мошеннические действия путем обмана в отношении ФИО2, при следующих обстоятельствах:
Кондаков В.И. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в районе <адрес>, имея умысел на хищение имущества, принадлежащего ФИО2. из корыстных побуждений, путем обмана, пользуясь ее расположением к себе, убедил ФИО2 приобрести в кредит сотовый телефон, обещая в дальнейшем лично производить ежемесячные платежи по погашению кредита, но, не имея намерений исполнять данные обязательства.
Получив согласие ФИО2, Кондаков В.И., ДД.ММ.ГГГГ, в
дневное время, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, вместе с ФИО2 пришел в салон сотовой связи <данные изъяты> расположенный по адресу <адрес>, где выбрал сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 13946 руб.
ФИО2, полагая, что Кондаков В.И. будет погашать кредит, обратилась к представителю ООО <данные изъяты> находящемуся в помещении салона сотовой связи <данные изъяты> где заполнила анкету к заявлению о предоставлении потребительского кредита от своего имени на сумму 13946 рублей.
Получив согласие банка на предоставление кредита ФИО2 подписала договор потребительского кредита № от ДД.ММ.ГГГГ г, с ООО <данные изъяты> согласно которому банк предоставляет кредит в размере 13946 рублей, на покупку сотового телефона «Самсунг». Деньги за указанный товар перечисляются на расчетный счет торговой организации ЗАО <данные изъяты> ФИО2 получает в салоне сотовой связи <данные изъяты> выбранный ею сотовый телефон, а в последующем выплачивает кредит в размере 13946 рублей, внося деньги на счет открытый на ее имя в ООО <данные изъяты> После чего ФИО2 был выдан вышеуказанный сотовый телефон.
ФИО2, находясь в помещении салона сотовой связи <данные изъяты>расположенном по адресу <адрес>, передала Кондакову В.П., принадлежащий ей вышеуказанный сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 13946 рублей, который Кондаков В.И. обратил в свою собственность.
Кондаков В.П., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО2, вносить платежи по кредиту не стал, вышеуказанным сотовым телефоном «Самсунг» стоимостью 13946 рублей распорядился по своему усмотрению.
Затем Кондаков В.П.. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в районе <адрес>, имея умысел на хищение имущества, принадлежащего ФИО2, из корыстных побуждений, путем обмана, пользуясь ее расположением к себе, убедил ФИО2 приобрести в кредит домашний кинотеатр, обещая в дальнейшем лично производить ежемесячные платежи по погашению кредита, но, не имея намерений исполнять данные обязательства.
Получив согласие ФИО2, Кондаков В.П. ДД.ММ.ГГГГ, в
дневное время, вместе с ФИО2 пришел в магазин <данные изъяты> расположенный по адресу <адрес>, где выбрал домашний кинотеатр «Сони» стоимостью 12181 руб.
ФИО2, полагая, что Кондаков В.И. будет погашать кредит, обратилась к представителю ООО <данные изъяты> находящемуся в помещении магазина <данные изъяты> где заполнила анкету к заявлению о предоставлении потребительского кредита от своего имени на сумму 12181 руб.
Получив согласие банка на предоставление кредита ФИО2 подписала договор потребительского кредита № от ДД.ММ.ГГГГ г, с ООО <данные изъяты> согласно которому банк предоставляет кредит в размере 12181 руб. на покупку домашнего кинотеатра «Сони». Деньги за указанный товар перечисляются на расчетный счет торговой организации - ООО <данные изъяты>», ФИО2 получает в магазине <данные изъяты> выбранный ею домашний кинотеатр, а в последующем выплачивает кредит в размере 12181 руб., внося деньги на счет открытый на ее имя в ООО <данные изъяты> После чего ФИО2 был выдан вышеуказанный домашний
кинотеатр.
ФИО2, находясь в помещении магазина <данные изъяты> расположенном по адресу <адрес>, передала Кондакову В.И., принадлежащий ей вышеуказанный домашний кинотеатр «Сони» стоимостью 12181 руб., который Кондаков В.И. обратил в свою собственность.
Кондаков В.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО2, вносить платежи по кредиту не стал, вышеуказанным домашним кинотеатром «Сони» стоимостью 12181 рублей распорядился по своему усмотрению.
Затем Кондаков В.И. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в районе <адрес>, имея умысел на хищение имущества, принадлежащего ФИО2, из корыстных побуждений, путем обмана, пользуясь ее расположением к себе, убедил ФИО2 приобрести в кредит телевизор, обещая в дальнейшем лично производить ежемесячные платежи по погашению кредита, но, не имея намерений исполнять данные обязательства.
Получив согласие ФИО2, Кондаков В.И., ДД.ММ.ГГГГ, в
дневное время, вместе с ФИО2 пришел в магазин <данные изъяты> расположенный по адресу <адрес>, где выбрал телевизор «Самсунг» стоимостью 49736 руб. 47 коп.
ФИО2, полагая, что Кондаков В.И. будет погашать кредит, обратилась к представителю ЗАО <данные изъяты> находящемуся в помещении магазина <данные изъяты> где заполнила анкету к заявлению о предоставлении потребительского кредита от своего имени на сумму 49736 руб. 47 коп.
Получив согласие банка на предоставление кредита ФИО2 подписала договор потребительского кредита № от ДД.ММ.ГГГГ г, с ЗАО <данные изъяты> согласно которому банк предоставляет кредит в размере 49736 руб. 47 коп., на покупку телевизора «Самсунг». Деньги за указанный товар перечисляются на расчетный счет торговой организации ООО <данные изъяты> ФИО2 получает в магазине <данные изъяты> выбранный ею телевизор, а в последующем выплачивает кредит в
размере 49736 руб. 47 коп.. внося деньги на счет открытый на ее имя в ЗАО <данные изъяты> После чего ФИО2 был выдан вышеуказанный телевизор «Сони».
ФИО2, находясь в помещении магазина <данные изъяты> расположенном по адресу <адрес>, передала Кондакову В.П.. принадлежащий ей вышеуказанный телевизор «Самсунг» стоимостью 49736 руб. 47 коп., который Кондаков В.И. обратил в свою собственность.
Кондаков В.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО2, вносить платежи по кредиту не стал, вышеуказанным телевизором «Самсунг» стоимостью 49736 руб. 47 коп. распорядился по своему усмотрению.Своими преступными действиями Кондаков В.И. причинил потерпевшей
ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 75863 руб. 47 коп.
Подсудимый Кондаков В.И. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся, после консультации с адвокатом Будемировым А.В. добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и вынесении приговора без судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО2 не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, ущерб не возмещен, расчет исковых требований не готов, поэтому просит оставить без рассмотрения ее требования с предоставлением ей права обращения в суд в гражданском порядке.
Государственный обвинитель, помощник прокурора г. Златоуста Усик О.Ю. не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.
Судебное заседание проведено в особом порядке, так как подсудимый добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке после консультации с адвокатом, осознавая характер и последствия своего заявления, государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не установлено.
Действия Кондакова В.И. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч.2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Кондакову В.И. суд на основании п. «г» ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: наличие малолетних детей, а также признание вины, раскаяние, положительную характеристику по месту жительства.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Руководствуясь положением ст.6, 60, УК РФ, принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства совершения преступления и личность виновного, суд полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. При этом, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, наличие постоянного места жительства, возможно применение ст. 73 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, дающих суду основания применить при назначении наказания подсудимому Кондакову В.И. ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
Совершенное Кондаковым В.И. преступление в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, личности подсудимого, суд не усматривает оснований для применения к подсудимому положений ч.6 ст. 15 УК РФ и изменения категории совершенного им преступления на менее тяжкую.
С учетом личности подсудимого суд полагает возможным дополнительное наказание не назначать.
Назначенное наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного.
Гражданский иск, заявленный ФИО2, в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации следует оставить без рассмотрения с предоставлением права потерпевшей обращения в суд в гражданском порядке.
Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств по настоящему делу, суд приходит к выводу о том, что вещественные доказательства: сотовый телефон «Samsung S6802 Galaxy Ace Duos» IMEI код №, домашний кинотеатр «Sony DAV-DZ640», серийный номер Р13043693В с пультом д/у, телевизор «Samsung UE46ES6309U», серийный номер № с пультом д/у, принадлежащие ФИО2, находящиеся в камере вещественных доказательств <данные изъяты>, в соответствии с п.4 ч.3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации следует передать ФИО2 по принадлежности, товарный чек на сотовый телефон «Samsung S6802 Galaxy Ace Duos» IMEI код №, товарный чек на домашний кинотеатр «Sony DAV-DZ640», серийный номер №, товарный чек на телевизор «Samsung UE46ES6309U», серийный номер №, кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО2, график платежей по кредиту №, кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО2, график платежей по кредиту №, кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО2, график платежей по кредиту №, приобщенные к материалам дела в соответствии с п. 5 ч.3 ст. 81 УПК РФ следует хранить при уголовном деле.
Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
п р и г о в о р и л:
Признать Кондакова В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год 6 месяцев без ограничения свободы.
На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. В течение испытательного срока обязать Кондакова В.И. являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Кондакову В.И. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу отменить.
Гражданский иск потерпевшей ФИО2 оставить без рассмотрения с предоставлением ей права обращения в суд в гражданском порядке.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «Samsung S6802 Galaxy Ace Duos» IMEI код №, домашний кинотеатр «Sony DAV-DZ640», серийный номер № с пультом д/у, телевизор «Samsung UE46ES6309U», серийный номер № с пультом д/у, принадлежащие ФИО2, находящиеся в камере вещественных доказательств <данные изъяты>, передать ФИО2 по принадлежности,
- товарный чек на сотовый телефон «Samsung S6802 Galaxy Ace Duos» IMEI код <данные изъяты>, товарный чек на домашний кинотеатр «Sony DAV-DZ640», серийный номер <данные изъяты>, товарный чек на телевизор «Samsung UE46ES6309U», серийный номер <данные изъяты>, кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО2, график платежей по кредиту №, кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО2, график платежей по кредиту №, кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО2, график платежей по кредиту №, приобщенные к материалам дела - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения.
При подаче апелляционной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденных, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденными в течение 10 суток с момента вручения им копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу 25.03.2014