Приговор от 06 февраля 2014 года №1-113/2014

Дата принятия: 06 февраля 2014г.
Номер документа: 1-113/2014
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-113/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Москва     06 февраля 2014 год
 
    Мещанский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Гудошниковой Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Московско-Рязанского транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Новикова В.В.,
 
    подсудимого Барабаша А.В.,
 
    защитника - адвоката И. В.И., представившего удостоверение № и ордер №, выданный Адвокатской конторой №,
 
    при секретаре Ганиной Т.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Барабаша А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего неоконченное высшее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее не судимого;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Барабаш А.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Так, он (Барабаш А.В.), ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 10 минут, находясь в двух метрах от <адрес>, расположенной в районе «Соколиная гора» ВАО <адрес>, без цели сбыта для личного потребления умышленно и незаконно за <данные изъяты> рублей приобрел у неустановленного лица два пакетика из непрозрачного полимерного материала фиолетового цвета с комплементарными застежками с наркотическим средством – смесью (препаратом), в состав которых входит N-(1- карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил) -1Н-индазол-3-карбоксамид (условное обозначение MBA(N)-CHM) производное N-(1- карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, общей массой не менее 2,50 гр., которые в дальнейшем умышленно и незаконно хранил при себе без цели сбыта до 22 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда в вагоне № электропоезда № сообщением «Голутвин-Москва», прибывшего на 15 путь конечной станции Казанский вокзал <адрес>, расположенный в районе «Красносельский» ЦАО <адрес>, по адресу:<адрес>, был задержан сотрудниками ОР ППСП ЛУ МВД России на станции Москва- Рязанская по подозрению в незаконном хранении наркотических средств и в 22 часа 35 минут ДД.ММ.ГГГГ доставлен в дежурную часть ЛУ МВД России на станции Москва-Рязанская, расположенную в районе «Красносельский» ЦАО <адрес>, по адресу:<адрес>, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято: два полимерных пакетика фиолетового цвета, в которых содержится вещество, являющееся наркотическим средством - смесью (препаратом), в состав которых входит N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н- индазол-3-карбоксамид (условное обозначение MBA(N)-CHM) производное N-(1- карбамоил-2-метилпропил)-1 -пентил-1 Н-индазол-3 -карбоксамид,    массы наркотического средства составили 1,15 гр., 1,35 гр., общая масса составила 2,50 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером.
 
    Подсудимый Барабаш А.В. в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.
 
    Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного главой 40 УПК РФ, послужило ходатайство подсудимого Барабаша А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, который заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, вину признает в полном объеме, осознает характер и последствия данного ходатайства, заявленного им добровольно и после консультации с защитником.
 
    Поскольку Барабаш А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, учитывая мнение адвоката, поддержавшего ходатайство подсудимого; мнение государственного обвинителя, не возражавшего против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства; суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Барабаша А.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.
 
    При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Барабаша А.В., который ранее не судим; на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит; по месту содержания в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по г. Москве взысканий и замечаний не имеет; страдает наркоманией (токсическое поражение печени); по месту обучения в школе и по месту жительства характеризуется положительно.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает то обстоятельство, что Барабаш А.В. свою вину признал в полном объеме, его раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    Учитывая изложенное, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, в составе которой мать, страдающая онкологическим заболеванием, но вместе с тем учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого не возможно без реального отбывания им наказания. При определении срока наказания, суд учитывает положения ст. 316 УПК РФ, но не усматривает исключительных обстоятельств, позволяющих применить к подсудимому положения статьи 64 УК РФ, а также суд не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ.
 
    Исходя из данных о личности подсудимого, имущественного положения его и его семьи, а также с учетом возможности получения подсудимым заработной платы или иного дохода, при условии назначения ему наказания в виде лишения свободы, суд полагает возможным не назначать Барабашу А.В. дополнительное наказание в виде штрафа. С учетом данных о личности подсудимого, являющегося иностранным гражданином и не имеющим места постоянного проживания на территории Российской Федерации в силу ч. 6 ст. 53 УК РФ суд полагает не подлежащим назначению Барабашу А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Отбывание наказания Барабашу А.В. суд определяет в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить прежней в виде заключения под стражу, поскольку основания, учитываемые при избрании данной меры пресечения, к настоящему времени не изменились, а также, учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого. Кроме того, суд считает необходимым оставить прежней меру пресечения в отношения Барабаша А.В. в целях исполнения приговора суда.
 
    Вещественные доказательства подлежат уничтожению.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Барабаша А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения осужденному Барабашу А. В. оставить прежней – в виде заключения под стражу.
 
    Срок отбывания наказания Барабашу А. В. исчислять с зачетом его предварительного заключения под стражу и с момента фактического задержания, то есть с 06 октября 2013 года.
 
    Вещественные доказательства: два полимерных пакетика фиолетового цвета, в которых содержится вещество, являющееся наркотическим средством - смесью (препаратом), в состав которых входит N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н- индазол-3-карбоксамид (условное обозначение MBA(N)-CHM) производное N-(1- карбамоил-2-метилпропил)-1 -пентил-1 Н-индазол-3 -карбоксамид, общей массой 2,26 гр. (оставшаяся величина после проведения исследования и экспертизы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛУ МВД России на ст. Москва-Рязанская по квитанции № от 18.12.2013г., – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд через Мещанский районный суд г. Москвы в течение 10-и суток с момента его провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом ему необходимо указать в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    Председательствующий судья:    Е.А. Гудошникова