Дата принятия: 16 апреля 2014г.
        Номер документа: 1-113/2014
                             
    
    
    
    
        
								                                                                                                            к делу № 1-113/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Абинск                                                                                 16 апреля 2014 года
 
    Абинский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего Михина С.Б.,
 
    при секретаре Пугаченко Е.О.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника прокурора Абинского района Герасимова И.С.,
 
    подсудимого Коваленко Д.А.,
 
    его защитника - адвоката адвокатского кабинета АП КК Труфакина А.Н.,     
 
    подсудимого Менценко Л.С.,
 
    его защитника - адвоката Абинского филиала КККА АП КК Игнатенко П.А.,     
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Коваленко Д.А., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,в» ч.2 ст.161 УК РФ,
 
    Менценко Л.С., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.161 УК РФ,
 
установил:
 
    Коваленко Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, так же Коваленко Д.А и Менценко Л.С. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
 
    Коваленко Д.А., ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, находясь в помещении квартиры № домовладения № по <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, убедившись, что за ним никто не наблюдает, так как Д.В.Р., являющаяся инвалидом второй группы, находилась в помещении спальной комнаты и беспомощная по причине болезни лежала на кровати, тайно похитил 8000 рублей из-под подушки, на которой лежала Д.В.Р. Завладев похищенным, Коваленко Д.А. с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями значительный материальный ущерб потерпевшей Д.В.Р. в размере 8000 рублей.
 
    Коваленко Д.А., ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, находясь у входной двери квартиры № домовладения № по <адрес>, вступил с Менценко Л.С. в преступный сговор о совместном хищении из корыстных побуждений денег у Д.В.Р., сообщив о месте их хранения. Согласно отведенной роли Коваленко Д.А. ключом открыл входную дверь квартиры, а Менценко Л.С. незаконно проник в жилище Д.В.Р. При этом Коваленко Д.А. остался стоять на лестничной площадке наблюдать за окружающей обстановкой с целью своевременного уведомления Менценко Л.С. о приближении посторонних лиц. Менценко Л.С. находясь в квартире, прошел в помещение спальной комнаты, подошел к изголовью кровати, на которой лежала беспомощная по причине болезни Д.В.Р., после чего из-под подушки открыто похитил 32000 рублей. Завладев похищенным, Менценко Л.С. и Коваленко Д.А. с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшей Д.В.Р. материальный ущерб в размере 32000 рублей
 
    В судебном заседании подсудимые Коваленко Д.А. и Менценко Л.С. вину в совершённых ими преступлениях признали полностью, поддержали ранее заявленные ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что указанные ходатайства ими заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,в» ч.2 ст. 161 УК РФ, с которым согласился подсудимый Коваленко Д.А. и по п.п. «а,в» ч.2 ст. 161 УК РФ, с которым согласился подсудимый Менценко Л.С., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а так же соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.
 
    Действия подсудимого Коваленко Д.А. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, по п.п. «а,в» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Действия подсудимого Менценко Л.С. подлежат квалификации по п.п. «а,в» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.
 
    Так, Коваленко Д.А. совершил преступления против собственности, относящиеся к категории средней тяжести и тяжкому, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, не судим, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Коваленко Д.А., суд признаёт явку с повинной.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Коваленко Д.А., суд признает совершение преступления в отношении беспомощного лица.
 
    Менценко Л.С. совершил преступление против собственности, относящееся к категории тяжких, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, ранее судим, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Менценко Л.С., суд признаёт явку с повинной.
 
    Обстоятельствами, отягчающими наказание Менценко Л.С., суд признает опасный рецидив преступлений, совершение преступления в отношении беспомощного лица.
 
    С учетом наличия отягчающего наказание обстоятельства, обстоятельств и тяжести совершённых преступлений, личности подсудимого Коваленко Д.А., суд полагает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества.
 
    С учетом наличия отягчающих наказание обстоятельств, обстоятельств и тяжести совершённого преступления, личности подсудимого Менценко Л.С., суд полагает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308 - 310, 313, 314-317 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Коваленко Д.А., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,в» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему:
 
    по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком четыре месяца без ограничения свободы;
 
    по п.п. «а,в» ч.2 ст.161 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком десять месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Коваленко Д.А. один год лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Коваленко Д.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания исчислять с 16.04.2014.
 
    Менценко Л.С., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком три года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без штрафа и без ограничения свободы.
 
    Меру пресечения Менценко Л.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.
 
    Срок наказания исчислять с 14.03.2014, засчитав в срок наказания время нахождения под стражей.
 
    Вещественные доказательства:
 
    спортивные штаны марки «MIAMI» и олимпийку марки «MIAMI», коробку в виде книги, внутри которой находится стеклянная бутылка объемом 0,7 литра, с содержимым; коробку из-под мужской обуви, внутри которой находится пара обуви; ключ от дверного замка на черной веревкехранящиеся в камере вещественных доказательств отдела МВД РФ по Абинскому району - вернуть по принадлежности осуждённому Коваленко Д.А.;
 
    личинку замка и ключ от входной двери квартиры № многоквартирного домовладения № по <адрес>,, хранящиеся в камере вещественных доказательств отдела МВД РФ по Абинскому району - вернуть по принадлежности потерпевшей Д.В.Р.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Абинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в то же срок со дня вручения копии приговора.
 
    Осуждённые имеют право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: