Приговор от 17 сентября 2014 года №1-113/2014

Дата принятия: 17 сентября 2014г.
Номер документа: 1-113/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-113/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Заринск                                                                                                 17 сентября 2014 года.
 
    Заринский городской суд Алтайского края в составе судьи Чебанова П.С.
 
    при секретаре Дамер Е.В. с участием
 
    государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Заринска Чернова М.Н.,
 
    потерпевшей Н.И.,
 
    подсудимого Сорокина А.В.,
 
    защитника - адвоката Адвокатской конторы «Юридическая защита» г. Заринска Новгородской И.А.,
 
    рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
 
    Сорокина А.В, родившегося <данные изъяты>, судимого (с учётом постановления Индустриального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о приведении приговоров в соответствие с действующим законодательством):
 
    ДД.ММ.ГГГГ Алтайским краевым судом по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 146, п.п. «а, е» 102 УК РСФСР к 9 годам лишения свободы. Освобождён ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 года 10 месяцев 26 дней;
 
    ДД.ММ.ГГГГ Заринским городским судом Алтайского края по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 5 годам 3 месяцам лишения свободы, а с применением ст. 70 УК РФ к 6 годам 3 месяцам лишения свободы. Постановлением Рубцовского городского суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ освобождён ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 года 4 месяца 24 дня;
 
    ДД.ММ.ГГГГ Заринским городским судом Алтайского края по ч. 1 ст. 162 УК РФ к 4 годам лишения свободы, а с применением ст. 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобождён ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Индустриального районного суда г. Барнаула Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 4 месяца 1 день;
 
    обвиняемого по ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
установил:
 
    Сорокин А.В. совершил насильственные действия, две кражи, одну из них с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ между Сорокиным А.В. и его знакомой Л.И. в <адрес> возникла ссора, в ходе которой Сорокин А.В. на почве возникших личных неприязненных отношений во исполнение умысла на насилие умышленно <данные изъяты> ударил Л.И. в <данные изъяты>, от чего та испытала <данные изъяты>. Своими действиями Сорокин А.В. причинил Л.И. не повлёкший вреда <данные изъяты>.
 
    Действия Сорокина А.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 116 УК РФ - совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлёкших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
 
    После этого, но в тот же период времени, для улучшения своего материального состояния во исполнение умысла Сорокин А.В. в квартире по указанному выше адресу воспользовался отсутствием к себе внимания и взял принадлежащие С.С. жёсткий диск № стоимостью <данные изъяты> руб., цепь из серебра стоимостью <данные изъяты> руб., а также принадлежащие Л.И. центрифугу «IDEAL», модель «WA№», стоимостью <данные изъяты> руб., сотовый телефон «№» стоимостью № руб., одну серьгу из серебра стоимостью <данные изъяты> руб., тайно вынес их из квартиры и распорядился ими в своих интересах, чем причинил С.С. ущерб в размере <данные изъяты> руб., Л.И. в размере <данные изъяты> руб.
 
    Эти действия Сорокина А.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    В период с ДД.ММ.ГГГГ Сорокин А.В., действуя из корысти с умыслом на хищение имущества из помещения, пришёл к пункту приёма стеклотары ИП Н.И., расположенному на территории рынка «Крепость» по <адрес>, где воспользовавшись отсутствием к себе внимания, <данные изъяты>, через образовавшийся <данные изъяты> помещение. Там он взял принадлежащие Н.И. деньги в сумме <данные изъяты> руб. и <данные изъяты> по цене <данные изъяты> руб. за литр, с которыми скрылся с места преступления и распорядился в своих интересах, чем причинил Н.И. ущерб в размере <данные изъяты> руб.
 
    Эти действия Сорокина А.В. квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
 
    Подсудимому обвинение понятно, он с ним согласен. Он добровольно и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия чего осознаёт. Государственный обвинитель и потерпевшие против этого не возразили. Содеянное подсудимым квалифицировано правильно и подтверждено доказательствами.
 
    При назначении вида и размера наказания суд исходит из следующего.
 
    Подсудимый, имея непогашенные судимости, совершил <данные изъяты> преступления, <данные изъяты> из которых небольшой тяжести, <данные изъяты> средней тяжести. Он характеризуется удовлетворительно, однако требует к себе контроля со стороны правоохранительных органов. Он, будучи не занятым трудовой деятельностью с целью самообеспечения, мотивации к поиску легального источника дохода не проявлял, собственной семьи и иных лиц, на условиях жизни которых может отразиться назначаемое наказание, не имеет, постоянного места жительства также не имел. В настоящее время он зарегистрирован по новому месту жительства, работает без официального трудоустройства, возместил ущерб Н.И. и заверяет в намерении возмещения ущерба С.С.
 
    Суд признаёт смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами: явки с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование признательными показаниями, в том числе и на месте совершения деяний, раскрытию и расследованию преступлений, возмещение Н.И. причинённого преступлением ущерба, принесение ей извинений как попытку компенсации морального вреда, просьбу потерпевшей о нелишении его свободы.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством суд признаёт рецидив преступлений.
 
    Учитывая всё изложенное, в том числе смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности предоставления подсудимому шанса исправления и предупреждения совершения им новых преступлений в условиях общества под контролем специализированного государственного органа, а поэтому назначает ему лишение свободы условно. Срок лишения свободы суд определяет и с учётом правил, предусмотренных ч. 5 ст. 62 и ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
    Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.
 
    Такое решение о наказании суд находит законным, справедливым, соответствующим личности виновного и содеянному им.
 
    Меру пресечения Сорокину А.В. суд отменяет по вступлении приговора в законную силу.
 
    Судьбу вещественных доказательств суд разрешает следующим образом: копии расходных кассовых ордеров, копию руководства по эксплуатации центрифуги, находящиеся в материалах дела, необходимо хранить в уголовном деле; внешний жесткий диск №, переданный С.С., следует оставить у него по принадлежности.
 
    Процессуальные издержки подлежат отнесению на счёт федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Сорокина А.В признатьвиновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
 
    Назначить Сорокину А.В. наказание по ч. 1 ст. 116 УК РФ 150 часов обязательных работ, по ч. 1 ст. 158 УК РФ 10 месяцев лишения свободы, по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ 1 год 6 месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 69 и п. «г» ч. 1 ст. 71 УК РФ Сорокину А.В. окончательно к отбытию по совокупности преступлений назначить наказание 2 года лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
 
    Обязать Сорокина А.В. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянное место жительства и работы, являться в инспекцию на регистрацию 1 раз в месяц в назначенное инспекцией время.
 
    Подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства: копии расходных кассовых ордеров, копию руководства по эксплуатации центрифуги оставить в уголовном деле на весь период его хранения; внешний жесткий диск С.С. оставить у него и считать его ему возвращённым.
 
    Процессуальные издержки отнести на счёт федерального бюджета.
 
    Приговор с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления.
 
    Судья