Дата принятия: 08 мая 2014г.
Номер документа: 1-113/2014
Дело № 1-113/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Иваново «8» мая 2014 года
Судья Фрунзенского районного суда г.Иваново Могилевская Н.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Фрунзенского района г.Иваново Мотковой А.В.,
подсудимых Крайнова А.В., Цыганова И.Н.,
потерпевшего П.М.А.
защитников Курбатовой И.В., представившей удостоверение № 136 и ордер № 511, и Воронова И.Ю., представившего удостоверение № 475 и ордер № 663,
при секретаре Нечаевой С.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке слушания уголовное дело в отношении
Крайнова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца
<адрес>, регистрации на
территории РФ и постоянного места жительства не имеющего,
гражданина РФ, с неполным средним образованием, не работающего,
холостого, несовершеннолетних детей не имеющего, военнообязанного,
ранее судимого:
1) 07.07.2009 года Фрунзенским районным судом г.Иваново по ст.ст.161
ч.2 п. «г», 325 ч.2 УК РФ на 1 год лишения свободы без штрафа и к
штрафу в размере 1000 рублей с отбыванием наказания в
исправительной колонии общего режима;
2) 21.08.2009 года Фрунзенским районным судом г.Иваново по ст.161
ч.2 п.п. «а, г» УК РФ на 2 года 6 месяцев лишения свободы, на
основании ст.69 ч.5 УК РФ путем сложения данного наказания и
наказания по приговору от 07.07.2009 года окончательно назначено
3 года лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной
колонии общего режима, наказание в виде штрафа постановлено
исполнять самостоятельно,
освободившегося из мест лишения свободы 05.05.2012 года по отбытии
срока,
29.06.2010 года исполнительное производство о взыскании штрафа
окончено в связи с оплатой задолженности;
Цыганова И.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца
дер.<адрес>,
проживающего по адресу: <адрес>,
дер.Данилово, <адрес>, с неполным средним образованием,
холостого, несовершеннолетних детей не имеющего, не работающего,
военнообязанного, ранее судимого:
1) 14.11.2008 года Шуйским городским судом Ивановской области
по ст.159 ч.2 УК РФ на 2 года лишения свободы условно с
испытательным сроком 2 года,
2) 28.07.2009 года Шуйским городским судом Ивановской области
по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ на 2 года 9 месяцев лишения свободы без
штрафа, на основании ст.70 У РФ путем присоединения к назначенному
наказанию наказания по приговору от 14.11.2008 года окончательно
назначено 3 года 3 месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием
в исправительной колонии общего режима,
освободившегося из мест лишения свободы 21.09.2012 года по отбытии
срока наказания,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Крайнов А.В. и Цыганов И.Н. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Около 22 часов 16 февраля 2014 года Крайнов А.В. и Цыганов М.Н., оба будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились в районе п.Ново-Талицы Ивановского района Ивановской области, где увидели автомашину марки «Рено Меган» госномер «М 062 ХТ 37», в салоне которой находился ранее не знакомый им П.М.А. В указанное время и месте у Крайнова А.В. и Цыганова И.Н. возник совместный преступный умысел и корыстная цель, направленные на нападение на П.М.А. с целью хищения имущества последнего, с применением к нему насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением ножа, используемого в качестве оружия. С целью реализации своего преступного умысла в вышеуказанное время и месте Крайнов А.В. и Цыганов И.Н. вступили в преступный сговор, направленный на нападение на П.М.А., при этом распределив между собой роли при совершении преступления.
Реализуя свой совместный преступный умысел, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, Крайнов А.В. и Цыганов И.Н. в указанное время ввели П.М.А. в заблуждение относительно своих преступных намерений, попросив отвезти их в район пл.Пушкина г.Иванова за вознаграждение, с чем последний согласился. При этом Цыганов И.Н. сел на переднее пассажирское сиденье рядом с П.М.А., а Крайнов А.В. на заднее пассажирское сиденье указанной автомашины.
Когда автомашина под управлением П.М.А. проезжала по ул.Жарова г.Иваново, Крайнов А.В. и Цыганов И.Н. попросили его остановиться у дома 8 данной улицы, что последний и сделал, не догадываясь о преступных намерениях Крайнова А.В. и Цыганова И.Н.
Продолжая совместный преступный умысел и преследуя корыстную цель, Цыганов И.Н., около 23 часов 10 минут 16 февраля 2014 года, действуя согласно своей роли при совершении преступления, находясь на переднем пассажирском сиденье автомашины «Рено Меган» госномер <данные изъяты> достал из своей одежды нож, лезвие которого направил на П.М.А. и попытался нанести удар ножом в область груди последнего, используя таким образом нож в качестве оружия.
П.М.А. с целью предотвращения преступных действий со стороны Цыганова И.Н. схватил кистью левой руки лезвие ножа. Несмотря на это, Цыганов И.Н. с применением физической силы продолжил направлять нож в сторону груди П.М.А. Пользуясь тем фактом, что П.М.А., испытывая сильную физическую боль, отпустил лезвие ножа, Цыганов И.Н. ударил его ножом в область груди, от чего потерпевший испытал физическую боль. Одновременно с этим Крайнов А.В., действуя согласно своей роли в совершении нападения на П.М.А. с целью завладения имуществом последнего, находясь на заднем пассажирском сиденье указанной автомашины, сзади обхватил рукой шею П.М.А. и с целью подавления сопротивления последнего стал его душить, от чего П.М.А. испытал чувство удушья и физическую боль.
Согласно заключению эксперта № 638 от 19 марта 2014 года, П.М.А. были причинены раны на 1-4 пальцах левой кисти, которые образовались в результате, как минимум одного травмирующего воздействия, которые в совокупности относятся к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью в виде кратковременного расстройства здоровья.
Крайнов А.В. и Цыганов И.Н., действуя согласованно, в рамках предварительной договоренности, с целью доведения своего преступного умысла до конца, совместно высказали в адрес П.М.А. требование о передаче имущества: «Давай разойдемся по-хорошему, только отдай все, что у тебя есть!». В этот момент у П.М.А. находились при себе денежные средства в сумме 3000 рублей.
Опасаясь за свою жизнь и здоровье, и пользуясь кратковременным замешательством нападавших, П.М.А. выхватил нож из руки Цыганова И.Н., и покинул салон автомашины, после чего Крайнов А.В. и Цыганов И.Н. с места совершения преступления скрылись.
Подсудимый Крайнов А.В. вину не признал, пояснив, что 16 февраля 2014 года он находился вместе с Цыгановым, с которым они целый день гуляли и употребляли спиртное. Вечером, находясь в пос.Ново-Талицы, они обратились к П.М.А., попросив отвезти их на пл.Пушкина. Они договорились заплатить определенную сумму, и в залог Цыганов отдал потерпевшему свой паспорт. Когда приехали на место, стали расплачиваться, но им не хватило 50 рублей. Потерпевший достал нож и стал кричать на них. Между Цыгановым и П.М.А. произошел словесный конфликт, и он вступился за Цыганова. Ни он, ни Цыганов никаких действий в отношении потерпевшего не совершали, Цыганов ножом не угрожал, ударов ножом наносить ему не пытался, а он (Крайнов) потерпевшего за шею не хватал, и денег у него они не требовали. Телесных повреждений на руках потерпевшего он не видел. Откуда они взялись, не знает. Явку с повинной он не писал, только подписал, не прочитав, что там написано. Ее не подтверждает. У него была очная ставка с потерпевшим, который говорил то же, что и в судебном заседании. Он (подсудимый) показаний на следствии не давал, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. Почему он не говорил о конфликте с потерпевшим из-за недоплаченных денег на следствии, пояснить не может.
Подсудимый Цыганов И.Н. вину не признал и пояснил, что вечером 16 февраля 2014 года он и Крайнов находились в с.Ново-Талицы Ивановского района и употребляли спиртные напитки. Затем они поймали такси, чтобы доехать до пл.Пушкина г.Иваново. В машину потерпевшего он сел на переднее пассажирское сиденье, а Крайнов – на заднее сиденье. Денег у них не было, но деньги им должна была принести знакомая девушка. В залог он отдал П.М.А. свой паспорт, который был в портмоне. О совершении преступления в отношении П.М.А. они с Крайновым не договаривались. На потерпевшего с ножом не нападали, денег с него не требовали, удары ножом ему не наносили и не душили. Ножа у него при себе не было. Возможно, это нож самого потерпевшего. Они договорились о цене за поездку в 250 рублей и отдали потерпевшему 200 рублей, 50 рублей они не доплатили. У него и потерпевшего произошел конфликт из-за этих 50 рублей, но никакого рукоприкладства не было. Он сказал П.М.А., что девушка, которая должна была принести деньги, не пришла, и попросил отдать его документы. Однако П.М.А. отказался возвращать паспорт и стал ему грубить. Крайнов только уговаривал их и ничего в отношении потерпевшего не делал. Вероятно, из-за этого конфликта П.М.А., оговаривая его, заявил о нападении. Откуда у потерпевшего порезы на руке, не знает. У него на толстовке была обнаружена кровь, но она принадлежит ему самому, т.к. он порезал палец в тот же день, когда ехал в маршрутке в Ново-Талицы.
В судебном заседании в соответствии со ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ были оглашены показания Цыганова И.Н., данные на предварительном следствии.
Из протокола допроса Цыганова И.Н. от 17.02.2014 года в качестве подозреваемого следует, что Крайнова А. он знает около семи-восьми лет, они вместе отбывали наказание. 16 февраля 2014 года утром к нему в гости пришел Крайнов, с которым они стали распивать спиртное, после чего пошли гулять и продолжали распивать спиртное. К вечеру он находился в сильной степени алкогольного опьянения, в связи с чем не помнит, где они находились и что делали (л.д.146-147).
При проведении 17.02.2014 года очной ставки с потерпевшим подозреваемый Цыганов И.Н. пояснил, что показаниям потерпевшего, аналогичным данным в судебном заседании, он не доверяет. Накануне он находился в сильной степени опьянения и не помнит, что произошло (л.д.148-150).
После оглашения данных доказательств подсудимый Цыганов И.Н. заявил, что не подтверждает данные показания, поскольку он плохо себя чувствовал, ему не давали лекарств, и он плохо понимал, что происходит.
Вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевший П.М.А. пояснил, что у него имеется автомобиль «Рено Меган» государственный номер «М 062 ХТ 37» черного цвета. 16 февраля 2014 года около 22 часов на указанной автомашине он находился на стоянке в районе с.Ново-Талицы Ивановского района, когда к нему подошли Крайнов и Цыганов. Они попросили отвезти их на пл.Пушкина и сели в салон: Цыганов - на переднее пассажирское сиденье, Крайнов - на заднее. Он предложил им сразу заплатить за проезд, но они сказали, что на месте их встретит знакомая девушка, которая отдаст ему деньги. Оба были в нетрезвом состоянии, но вели себя нормально, и он ничего плохого не заподозрил. Цыганов в подтверждение того, что они отдадут деньги за проезд, передал ему в залог кошелек в виде портмоне черного цвета из кожзаменителя, в котором находился паспорт гражданина РФ на имя Цыганова И.Н. Он взял портмоне и повез подсудимых к пл.Пушкина. По дороге они несколько раз останавливались по просьбе Цыганова, который говорил, что плохо себя чувствует. Последний раз они остановились у колонки, расположенной примерно за 300 м от <данные изъяты> по ул.Жарова, где Крайнов и Цыганов вышли из машины и стали о чем-то разговаривать. Вернувшись в машину, подсудимые попросили заехать во двор <данные изъяты> по ул.Жарова и остановиться на темной площадке. Они сказали, что девушка сейчас к ним выйдет. Крайнов набирал на телефоне SMS-сообщения, но к ним все равно никто не выходил. Тогда он (потерпевший) предложил самому позвонить девушке, и Крайнов назвал номер телефона. Он набрал его, но ему никто не ответил. Прошло 15-20 минут, но девушка не приходила. Тогда Крайнов вышел из машины и подошел к подъезду, а Цыганов остался в салоне. Вернувшись, Крайнов сказал, что девушка скоро выйдет. В это время Цыганов со словами: «Ну, ее, эту жизнь» достал из одежды большой нож с деревянной ручкой коричневого цвета длиной около 35 см и замахнулся на него (потерпевшего). Однако он схватил левой рукой за лезвие ножа, предотвратив удар. Цыганов с силой продолжал движение ножа в его сторону, он сопротивлялся, и удерживал ладонью лезвие ножа, в результате чего порезал пальцы рук и испытал сильную физическую боль. В то же самое время Крайнов сзади обхватил его одной рукой за шею и стал сдавливать, от чего он испытал чувство удушья, и ему не хватало воздуха, а второй рукой стал закрывать ему глаза, рот, чтобы он не закричал. Цыганов привстал и сильно надавил на нож, нанеся ему удар в область груди, от чего он испытал сильную физическую боль. Цыганов, думая, что нанес ему ранение ножом, внимательно посмотрел на него, ожидая, какая у него будет реакция от ножевого ранения, но он продолжал с усилием удерживать нож, понимая, что если он его отпустит, Цыганов его убьет. От его сопротивления лезвие ножа погнулось. Когда он защищался, его кровь из руки могла остаться на одежде Цыганова. Он продолжал сопротивляться, давил локтем на звуковой сигнал, но выйти из машины не мог, т.к. был пристегнут ремнем безопасности. Цыганов одной рукой направлял нож в его тело, удерживая второй рукой его (потерпевшего) руку, а Крайнов сзади сдавливал ему шею. В это время Цыганов и Крайнов потребовали отдать им все, что у него есть, заявив: «Давай разойдемся по-хорошему, только отдай все, что у тебя есть!». Он понимал, что они могут его убить, но продолжал защищаться. Он развернулся, чтобы Крайнову был неудобно удерживать его за шею, и таким образом смог освободиться от его захвата. Когда тот его отпустил, он пнул Цыганова, который, ослабев, отпустил нож, и он остался у него (потерпевшего) в руке. Сначала Крайнов, а затем Цыганов вышли из автомашины. Он также вышел из машины с ножом в руках. Крайнов спросил Цыганова: «Ты что, собираешься оставить ему свой паспорт?», и подсудимые снова направились к нему. Однако в его руках был нож, поэтому они к нему подходить не стали и убежали к пер.Конспиративному. В салоне машины был беспорядок, все вещи были разбросаны, на полу и креслах была его кровь. Он взял из салона машины коврик, на котором лежали портмоне и документы Цыганова, и выбросил его содержимое на землю около машины. Нож остался в салоне. Затем он позвонил в отдел полиции, сообщил о случившемся и описал приметы нападавших. Скорую помощь вызвали сотрудники полиции. От действий Цыганова у него имелись порезы на всех пальцах левой руки, на груди имелась ссадина от удара ножа. Были ли телесные повреждения от действий Крайнова, не смотрел. На месте ему была оказана первая медицинская помощь, после чего его отвезли в отдел полиции, где ему показали задержанных Крайнова и Цыганова, которых он узнал, о чем сказал сотрудникам полиции. У него при себе и в салоне автомобиля находились деньги в сумме 3000 рублей, которые лежали в подлокотнике и в одежде, в машине было несколько телефонов, планшет. По пути оба рассказывали, что до этого употребляли спиртное, но впечатления сильно пьяных людей они не вызвали. У Цыганова на руках были перчатки, у Крайнова перчаток не было. В салон автомобиля подсудимые сели около 22 часов, нападение произошло около 23 часов 10 минут.
Свидетель Ш.С.В. пояснил, что является сотрудником ОБ ППС. ДД.ММ.ГГГГ он и полицейский Т.К.А. несли службу по охране общественного порядка в Октябрьском районе г.Иваново. Примерно в 23 часа 50 минут от оператора поступило сообщение о том, что у дома 8 на ул.Жарова на таксиста напали два молодых человека, которые угрожали ножом и требовали деньги. Получив приметы подозреваемых, они стали объезжать близлежащую к месту происшествия территорию. Они проследовали на ул.Жарова, где мужчина кавказской национальности рассказал им, что из Павловского оврага выходили двое молодых мужчин, которые спрашивали его, нет ли рядом сотрудников полиции. Они с Т.К.А. проследовали в данный овраг, где он увидел двух молодых людей, которые при виде сотрудников полиции развернулись и пошли в низ оврага, хотя там никакого прохода нет. Он попросил подозреваемых остановиться и догнал их. У одного из парней в руках была бутылка воды емкостью 1,5 литра. Представившись, он попросили парней предъявить документы. Один из них – Крайнов - предъявил ему свой паспорт, а второй - Цыганов – заявил, что свой паспорт он потерял. Затем они с Т.К.А. отвели подозреваемых к машине и доставили их в отдел полиции. У Цыганова на капюшоне толстовки серого цвета было пятно свежей крови. Крайнов и Цыганов находились в нетрезвом состоянии, но вели веля нормально. Телесных повреждений на видимых участках тела у Крайнова и Цыганова не было. В отделе полиции их поместили в разные камеры.
Свидетель М.Е.А. пояснил, что в середине февраля 2014 года он нес службу в составе следственно-оперативной группы ОП № 4. Ночью, около 0 часов поступило сообщение о том, что около дома 8 по ул.Жарова совершено нападение на таксиста. Он выехал на место происшествия, где со слов потерпевшего было составлено описание нападавших. После этого сотрудники ОБ ППС доставили в отдел полиции Крайнова и Цыганова. В ходе беседы Крайнов признался в том, что совместно с Цыгановым совершил преступление в отношении потерпевшего. Он рассказал, что вечером он и Цыганов находились в районе пос.Ново-Талицы, где распивали спиртное, а затем поймали такси, чтобы доехать до пл.Пушкина, где хотели переночевать в заброшенном доме, так как не имели постоянного места жительства. Цыганов предложил совершить нападение на таксиста с целью хищения имевшегося при нем имущества. Когда подъехали к указанному месту, один из них приставил нож к телу потерпевшего, а второй стал удерживать последнего за шею, после чего они оба потребовали передать им его имущество. Однако потерпевший оказал им сопротивление и вырвал нож, а подсудимые убежали. После этого Крайнов самостоятельно написал и подписал протокол явки с повинной. Никакого давления на него оказано не было, подсудимый писал явку добровольно. Он (свидетель) также побеседовал с потерпевшим, который рассказал о тех же обстоятельствах, о которых сообщил Крайнов. Подсудимые находились в нетрезвом состоянии, но были адекватными, все воспринимали правильно.
Свидетель Б.А.В. пояснил, что является следователем СО № 4 ОП УМВД России по г.Иваново. 16 февраля 2014 года он находился в следственно-оперативной группе. Ночью поступило сообщение о нападении на таксиста на ул.Жарова. Когда он приехал на место происшествия, там находился потерпевший и представитель ОБ ППС, который сообщил, что подозреваемые уже задержаны и находятся в отделе полиции. Он провел осмотр места происшествия, в ходе которого в машине обнаружил нож, следы от изделия трикотажа, след пальца руки, которые были изъяты, а рядом с машиной – портмоне с паспортом на имя Цыганова. Сотрудник ОБ ППС сообщил, что это паспорт одного из подозреваемых. Впоследствии дело было передано для расследования следователю Баклагиной, которой он отдал изъятый паспорт. Потерпевший рассказал, что он подвез двух парней и попросил их расплатиться. Они заявили, что сейчас подойдет девушка, которая принесет деньги. Неожиданно они напали на него, при этом один из них пытался ударить его ножом, а второй помогал подавлять его сопротивление. Подробности рассказа потерпевшего он не помнит.
Свидетель Б.А.В. пояснила, что является следователем СО № 4 ОП УМВД России по г.Иваново. В ее производстве находилось уголовное дело в отношении Крайнова и Цыганова. Осмотр места происшествия проводил другой следователь. Она приняла дело к своему производству и получила предметы, изъятые с места происшествия, в том числе, паспорт на имя Цыганова. Она не стала признавать паспорт вещественным доказательством, т.к. на нем не было следов преступления, и впоследствии по просьбе Цыганова и его сожительницы Денисовой передала паспорт последней, т.к. они хотели оформить брак. У нее имеется расписка Денисовой, которую она может предъявить суду. Каких-либо телесных повреждений, в том числе, кровоточащих ран на руках Цыганова она не видела, и он о таких ранах ей ничего не заявлял.
Из расписки Д.С.В. от 19.02.2014 года следует, что она получила паспорт Цыганова И.Н.
17.02.2014 года в 1 час. в дежурную часть ОП № 4 УМВД России по г.Иваново поступило сообщение службы «03» о том, что около дома 8 по ул.Жарова г.Иваново П.М.А. двое неизвестных нанесли ранение 1-4 пальцев левой кисти (л.д.5).
Из заявления П.М.А. от 17.02.2014 года следует, что 16 февраля 2014 года в 23:30 у <данные изъяты> по ул.Жарова г.Иваново, когда он находился в своем автомобиле «Рено Меган» госномер «М 062 ХТ 37», двое неизвестных мужчин, нанеся ему удар ножом, пытались открыто похитить находящиеся у него в кармане денежные средства в сумме 3 тыс.руб. и высказывали требования о передаче им денег (л.д.6).
Указанный автомобиль, находящийся у <данные изъяты> по ул.Жарова г.Иваново, осмотрен, в ходе осмотра под рулем управления на резиновом коврике обнаружен нож с деревянной ручкой. В 3 м от водительской двери обнаружены документы на имя Цыганова И.Н., находящиеся в портмоне. На портмоне обнаружены следы подошв обуви, образованные пылегрязевым наслоением. При обработке кузова и поверхностей автомобиля обнаружены следы изделия из ткани, которые изъяты на липкие ленты. На внутренней поверхности правой задней двери обнаружен след пальца руки, откопированный на темную дактилопленку. Нож, портмоне с документами и ленты изъяты. Нож имеет деревянную ручку, его общая длина составляет 325 мм, длина клинка – 205 мм, на клинке имеются пятна вещества красно-бурого цвета. К протоколу приложена фототаблица, согласно которой в портмоне находится паспорт гражданина РФ на имя Цыганова И.Н. (л.д.7-8, 9-10).
Нож и портмоне, изъятые при осмотре места происшествия, осмотрены (л.д.105), признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (л.д.106).
При осмотре ножа в судебном заседании установлено, что его описание соответствует содержанию протокола осмотра. Клинок ножа погнут.
17.02.2014 года у П.М.А. изъяты 3 тыс.руб. (л.д.18-20), которые осмотрены (л.д.21), признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (л.д.22) и возвращены потерпевшему (л.д.23).
Согласно заключениям эксперта № 8/176 от 17.02.2014 года и № 8/183 от 27.02.2014 года, след пальца руки, изъятый при осмотре места происшествия по факту нападения на П.М.А., оставлен не Крайновым А.В. и Цыгановым И.Н. (л.д.41-43, 55-57).
Решить вопрос о пригодности следа изделия из трикотажа, изъятого при осмотре места происшествия по факту нападения на П.М.А., не представляется возможным, т.к. в нем отобразились признаки, которые могут быть как признаками самого изделия, так и признаками, обусловленными процессами следообразования, фиксации и изъятия (л.д.65-66).
18.02.2014 года у Крайнова А.В. изъяты утепленные кроссовки черного цвета (л.д.71-72), которые осмотрены (л.д.105).
17.02.2014 года у Цыганова И.Н. изъяты кроссовки белого цвета «Адидас», кофта серая с капюшоном (л.д.74-75), которые осмотрены (л.д.105), кофта серая с капюшоном (толстовка) признана и приобщена к материалам дела в качестве вещественных доказательств (л.д.106).
Из протокола осмотра толстовки следует, что на капюшоне и левом рукаве имеются пятна буро-красного цвета, которые согласно заключению эксперта, являются кровью (л.д.105).
При осмотре толстовки в судебном заседании установлено, что на ней в указанных местах имеются засохшие пятна бурого цвета.
Согласно заключению эксперта № 8/188 от 21.02.2014 года, след подошвы обуви, расположенный на наружной поверхности передней части кошелька, образованы не обувью, изъятой у Крайнова А.В. и Цыганова И.Н., представленной на экспертизу (л.д.80-81).
Из заключения биологической экспертизы №189 от 24 февраля 2014 года, следует, что кровь П.М.А. относится к группе Оab, М,Р-. Кровь Цыганова И.Н. относится к группе Оab, М,Р-. Кровь Крайнова А.В. относится к группе Аb. На представленных на исследование ноже (объекты 1,2), кошельке (объекты 3-6), кофте-толстовке (объекты 7-9) обнаружена кровь человека Оab группы, что не исключает возможности происхождения ее в пятнах на перечисленных вещественных доказательств как от П.М.А., так и от Цыганова И.Н., имеющих одинаковую группу крови. Происхождение крови в пятнах перечисленных объектов на вещественных доказательствах от Крайнова А.В. исключается в связи с иной ее групповой принадлежностью (л.д.97-101).
Из карты вызова скорой помощи следует, что вызов к П.М.А. поступил 16 февраля 2014 года в 23:28. У него обнаружены резаные раны 1-4 пальцев левой кисти. Со его слов установлено, что в 23:10 эти раны ему причинили неизвестные, когда он вез их на своем автомобиле около <данные изъяты> по ул.Жарова (л.д.109).
Из заключения медицинской экспертизы №573/13.4 от 06.12.2013 года, следует, что у П.М.А. имелись раны на 1-4 пальцах левой кисти, которые относятся к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью в виде кратковременного расстройства здоровья (л.д.114-115).
Из протокола явки с повинной Крайнова А.В. от 17.02.2014 года следует, что 16 февраля 2014 года поздно вечером вместе со своим знакомым Цыгановым И. он находился в пос.Ново-Талицы, оба были в нетрезвом состоянии. Им нужно было доехать до площади Пушкина, чтобы переночевать в заброшенном доме, т.к. у него нет постоянного места жительства. Денег ни у него, ни у Цыганова на проезд не было. Тогда Цыганов предложил поймать такси и напасть на водителя и, угрожая имевшимся у него ножом, отобрать у него деньги. Он согласился, хотя и осознавал, что они совершают преступление. Они обратились к одному из водителей, сели к нему в машину и поехали к площади Пушкина. Когда они остановились, Цыганов, находящийся на переднем сиденье, достал из куртки нож и попытался ударить водителя в грудь, а он (Крайнов) в это время, находясь на заднем сиденье, обхватил голову водителя и стал ее удерживать. Затем Цыганов потребовал у потерпевшего деньги. Сопротивляясь, водитель схватился рукой за нож, и на его руке появилась кровь. Испугавшись, они с Цыгановым вышли из машины и убежали в заброшенный дом. Если бы водитель отдал им деньги, они воспользовались бы ими по своему усмотрению (л.д.121).
Из сообщения заместителя начальника ИВС УМВД России по г.Иваново от 07.05.2014 года и журнала медицинских осмотров лиц, содержащихся в ИВС, следует, что при доставлении 17.02.2014 года в ИВС Цыганов И.Н. высказал жалобы на здоровье, в связи с чем ему была вызвана бригада скорой медицинской помощи, оказавшей ему квалифицированную помощь. Телесных повреждений на момент доставления в ИВС Цыганов И.Н. не имел.
Согласно постановлению ст.следователя СО по Фрунзенскому району г.Иваново СУ СК РФ по Ивановской области Ф.В.В. от 05.05.2014 года, факт оказания какого-либо давления сотрудниками полиции на Крайнова А.В. при получении явки с повинной не нашел своего подтверждения, в связи с чем в возбуждении уголовного дела в отношении М.Е.А., принявшего явку с повинной Крайнова А.В., отказано за отсутствием в его действиях составов преступлений, предусмотренных ст.ст.285, 286 УПК РФ.
Оценивая указанные доказательства в совокупности, суд находит их достаточными для разрешения настоящего дела.
Несмотря на то, что подсудимые вину в инкриминируемом преступлении не признали, суд считает, что их вина нашла свое подтверждение в судебном заседании. Обвинительный приговор суд основывает на показаниях потерпевшего, свидетелей, протоколе осмотра места происшествия, заключениях экспертов, протоколе явки с повинной Крайнова, сообщении из ИВС и других материалах дела. Из показаний П.М.А. следует, что подсудимые, находясь в салоне его автомобиля, одновременно напали на него: Цыганов, вытащив нож, пытался нанести ему удар в грудь, но он схватился за лезвие ножа и стал удерживать, от чего у него образовались резаные раны пальцев левой руки; затем Цыганов ударил ножом его в грудь, от чего он испытал физическую боль; Крайнов в это время обхватив рукой его шею и стал сдавливать, от чего он испытал физическую боль и удушье. После этого оба высказали требование передать им ценное имущество, а когда они не достигли своей цели из-за его активного сопротивления, покинули автомобиль и скрылись. После совершения преступления в машине остались нож, который был погнут в результате борьбы с подсудимыми, и паспорт Цыганова, который тот передал ему в начале поездки. Показания потерпевшего подтверждаются показаниями свидетелей Ш.С.В., М.Е.А., Бутенева и Баклагиной, из которых следует, что Крайнов и Цыганов были задержаны неподалеку от места происшествия; на одежде Цыганова имелись пятна свежей крови; потерпевший и подсудимый Крайнов сразу после преступления рассказывали об одних и тех же обстоятельствах его совершения; на месте происшествия были обнаружены нож со следами вещества красно-бурого цвета и паспорт на имя Цыганова; никаких кровоточащих ран у Цыганова не было. Показания всех указанных лиц подтверждаются протоколом осмотра места происшествия, заключением экспертов о механизме и локализации телесных повреждений у потерпевшего, о наличии на ноже и толстовке Цыганова крови, которая не исключается от потерпевшего, справкой и выпиской из журнала задержанных в ИВС об отсутствии у Цыганова каких-либо телесных повреждений. Все указанные доказательства согласуются с протоколом явки с повинной Крайнова, содержание которой соответствует показаниями потерпевшего. Оснований сомневаться в достоверности сведений, содержащихся в указанных доказательствах, у суда не имеется. Как следует из показаний подсудимых, потерпевший на следствии не только дал уличающие их показания, но и подтвердил их на очных ставках с ними. Оснований для оговора подсудимых со стороны потерпевшего судом не установлено, поскольку до случившегося они знакомы не были.
Отсутствие следов обуви и пальцев рук Крайнова и Цыганова на месте происшествия, на портмоне и в автомобиле потерпевшего не является основанием для их оправдания, поскольку судом установлено, что подсудимые находились в указанных в обвинении время и месте с потерпевшим П.М.А.
К показаниям подсудимых в судебном заседании о непричастности к инкриминируемому преступлению суд относится критически и отвергает их, поскольку они опровергаются совокупностью указанных выше доказательств; показания Цыганова в суде не согласуются с его показаниями, данными на предварительном следствии, когда он заявлял, что не помнит обстоятельств вечера 16 февраля 2014 года; на предварительном следствии ни Крайнов, ни Цыганов не заявляли, что конфликт с П.М.А. возник из-за того, что они не доплатили ему 50 рублей за проезд; при этом Крайнов отказывался от дачи показаний, а Цыганов утверждал, что ничего не помнит. В связи с этим суд считает, что такие показания в суде даны ими с целью избежать уголовной ответственности.
Оснований для признания протокола явки с повинной Крайнова недопустимым доказательством суд не усматривает, поскольку из показаний свидетеля М.Е.А. следует, что подсудимый собственноручно изложил обстоятельства преступления и подписал протокол; подсудимый не отрицал, что протокол подписан им; на протяжении всего следствия он не заявлял о незаконных методах следствия и об оказании на него физического и психологического воздействия, выдвинув такую версию только в судебном заседании; протокол явки с повинной согласуется с показаниями потерпевшего. Кроме того, при проведении проверки следственным комитетом в порядке ст.ст.144, 145 УПК РФ фактов незаконных методов следствия в отношении Крайнова не установлено.
Таким образом, суд считает, что вина Крайнова и Цыганова в разбойном нападении на П.М.А. доказана в суде полностью.
Органами предварительного следствия действия подсудимых квалифицированы по ч.2 ст.162 УК РФ. Государственный обвинитель предложила исключить из описательной части обвинения указание на высказывание Крайновым и Цыгановым угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, как не нашедшего своего подтверждения, исключить из обвинения указание на квалифицирующий признак разбоя «с угрозой применения такого насилия», в остальной части поддержала обвинение в полном объеме и предложила квалифицировать их действия, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Следуя позиции государственного обвинителя, суд исключает из обвинения подсудимых квалифицирующий признак «с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья» и указание в описании преступления на совершение ими преступных действий с такой угрозой. Суд считает, что в остальной части их действия правильно квалифицированы, как разбойное нападение, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Крайнов и Цыганов пытались завладеть имуществом П.М.А., применив к нему насилие: Цыганов пытался нанести ему удары ножом в жизненно важную часть тела – грудь, а Крайнов в это время обхватил его шею и сдавливал ее. От действий Крайнова он испытывал физическую боль в области груди и шеи, чувствуя удушье, от действий Цыганова у него имелись резаные раны пальцев левой руки и ссадина на груди, от удара в область которой он испытал физическую боль. Причинить более тяжкие телесные повреждения подсудимым не удалось в силу активного сопротивления потерпевшего. О том, что преступление совершено по их предварительной договоренности, свидетельствуют установленные судом обстоятельства: они одновременно и совместно сели в автомобиль потерпевшего, один на переднее пассажирское, второй – на заднее пассажирское сиденье; одновременно напали на П.М.А., совершив те действия, которые указаны в их обвинении; оба высказывали требования передачи им имущества потерпевшего; вместе скрылись с места происшествия. В ходе совершения преступления Цыганов применил нож, который суд расценивает как предмет, используемый в качестве оружия. В результате совершения преступления потерпевшему был причинен легкий вред здоровью, повлекший кратковременное расстройство здоровья. Таким образом, суд считает, что и квалификация действий подсудимых по ч.2 ст.162 УК РФ, и все остальные квалифицирующие признаки данного преступления были вменены Крайнову и Цыганову обоснованно.
Суд считает, что время совершения преступления подлежит уточнению. Крайнов и Цыганов обвинялись в том, что совершили преступление в период в 22 часов 16 февраля до 1 часа 17 февраля 2014 года. Из карты вызова скорой медицинской помощи, которая приехала после сотрудников полиции, следует, что вызов к потерпевшему поступил в 23 часа 28 минут. Потерпевший показал, что подсудимые подошли к его машине в пос.Ново-Талицы около 22 часов 16 февраля 2014 года. Затем они поехали к пл.Пушкина, по дороге несколько раз останавливались, несколько минут стояли во дворе <данные изъяты> по ул.Жарова, и нападение на него Крайнов и Цыганов совершили около 23 часов 10 минут 16 февраля 2014 года. В связи с этим суд считает, что указанное время совершения преступления подлежит уточнению, и в обвинении необходимо указать то время, которое назвал в суде П.М.А.
Суд квалифицирует действия Крайнова А.В. и Цыганова И.Н. по ч.2 ст.162 УК РФ: они совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
При назначении наказания суд учитывает:
Крайнов А.В., Цыганов И.Н. совершили тяжкое преступление.
Крайнов А.В. ранее судим 21.08.2009 года за тяжкое преступление к реальному лишению свободы (л.д.167). В связи с этим в соответствии со ст.18 ч.2 «б» УК РФ в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений, поэтому наказание ему подлежит назначению с учетом требований ст.ст.63 ч.1 п. «а», ст.68 ч.2 УК РФ. Судимость от 07.07.2009 года рецидива не образует, т.к. преступления совершены в несовершеннолетнем возрасте. На учете в ОНД и ОПНД не состоит (л.д.165, 166). В местах лишения свободы характеризуется отрицательно: за время отбывания наказания допустил 13 нарушений порядка отбытия наказания; на воспитательные мероприятия реагирует слабо; в среде осужденных уживчив; в культурно-массовых мероприятиях не участвует, в общественной жизни малоактивен (л.д.192).
Явку с повинной суд признает за обстоятельство, смягчающее наказание Крайнова А.В. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив.
Цыганов И.Н. ранее судим в 2008 году за преступление средней тяжести к условной мере наказания и в 2009 году за тяжкое преступление к реальному лишению свободы (л.д.196-197). В связи с этим в соответствии со ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений, поэтому наказание ему подлежит назначению с учетом требований ст.ст.63 ч.1 п. «а», ст.68 ч.2 УК РФ. На учете в ОНД и ОПНД не состоит (л.д.192, 193). В местах лишения свободы характеризуется удовлетворительно: за время отбывания наказания поощрений и взысканий не имел. Мероприятия воспитательного характера и занятия по социально-правовым вопросам посещал, реагировал на них не всегда правильно, в коллективе осужденных уживчив. В общении с представителями администрации грубости не допускает (л.д.210).
Состояние здоровья суд признает за обстоятельство, смягчающее наказание Цыганова И.Н. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.
В силу ч.1.1 ст.63 УК РФ суд признает отягчающим наказание Крайнова А.В. и Цыганова И.Н. обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, поскольку оба ранее судимы за тяжкие преступления, совершили преступление в ночное время, в общественном месте; их действия носили дерзкий характер, а умысел подсудимых на завладение имуществом П.М.А. не был доведен до конца только в связи с мужеством потерпевшего, который оказал сопротивление двум молодым мужчинам, которые явно превосходили его по количеству и силе. Факт совершения подсудимыми преступления в нетрезвом виде подтверждается показаниями самих подсудимых, а также показаниями потерпевшего и свидетелей.
С учетом тяжести содеянного и личности виновных суд считает, что Крайнову А.В., Цыганову И.Н. должно быть назначено наказание в виде длительного лишения свободы: ранее оба судимы за корыстные тяжкие преступления и вновь совершили аналогичное тяжкое преступление; преступление совершили в общественном месте, в ночное время; не имеют прочных социальных связей; не имеют места работы; Крайнов А.В. не имеет ни места регистрации, ни постоянного места жительства; Цыганов И.Н. постоянно по месту регистрации не проживал. С учетом этих обстоятельств суд не усматривает оснований для назначения им наказания с применением ст.73 УК РФ. При определении размера основного наказания обоим подсудимым суд учитывает роль каждого в совершении преступления, а также явку с повинной Крайнова А.В., в связи с чем основное наказание подлежит назначению индивидуально для каждого из подсудимых. Суд считает, что обоим подсудимым подлежит назначению дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку они ранее оба судимы за корыстные преступления, относящееся к тяжким, и вновь совершили корыстное, но более общественно опасное преступление; освободились из мест лишения свободы в 2012 году, а в 2013 году совершили настоящее преступление. Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что для их исправления и предупреждения совершения новых преступлений наряду с основным наказанием им необходимо назначить дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку ранее назначенные им наказания за тяжкие преступления в виде лишения свободы без штрафа не достигли целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления и личности подсудимых, которые, являясь трудоспособными лицами, не работали, злоупотребляли спиртными напитками; каких-либо лиц на их иждивении не имеется. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы подсудимым в настоящее время суд не усматривает, поскольку Крайнов постоянного места жительства и регистрации не имеет, Цыганов постоянно по месту регистрации не проживал.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ для отбывания наказания Крайнову А.В. и Цыганову А.В. подлежит назначению исправительная колония строгого режима.
Суд не усматривает оснований для изменения обоим подсудимым категории преступления на менее тяжкую, поскольку оба ранее судимы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Крайнова Александра Владимировича и Цыганова Ивана Николаевича виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ.
Назначить Крайнову А.В. наказание в виде 9 лет лишения свободы со штрафом в размере 50.000 рублей без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Назначить Цыганову И.Н. наказание в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 50.000 рублей без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Крайнову А.В. и Цыганову И.Н. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Содержать их в учреждении ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ивановской области до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Крайнову А.В. и Цыганову И.Н. исчислять с 8 мая 2014 года, зачесть им в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 17 февраля по 7 мая 2014 года.
Вещественные доказательства: кофту (толстовку) серого цвета с капюшоном и кошелек (портмоне), хранящиеся при уголовном деле, - возвратить Цыганову И.Н.; нож, хранящийся при уголовном деле, - уничтожить; денежные средства в размере 3000 рублей, возвращенные потерпевшему П.М.А., - оставить ему по принадлежности.
Настоящий приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ивановский областной суд через Фрунзенский районный суд г.Иваново в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными – в тот же срок с момента получения копии приговора.
При подаче апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать об участии в заседании суда апелляционной инстанции. Такое ходатайство может быть заявлено осужденными в течение 10 суток со дня вручения копии приговора – в апелляционной жалобе, либо в тот же срок со дня вручения копии апелляционной жалобы или представления прокурора, затрагивающих их интересы, - в отдельном ходатайстве либо в возражениях на жалобу или представление.
Осужденные имеют право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции путем видеоконференцсвязи, а также поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.
Судья Н.В.Могилевская