Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-113/2014
ПРИГОВОР дело №1-113/2014
Именем Российской Федерации
11 июня 2014 года г.Алейск
Судья Алейского городского суда Алтайского края Беккер И.Д.
при секретаре Смирновой Г.В.
с участием государственного обвинителя Чередниченко А.А.
подсудимого Забродина Д.А., его защитника Леньковой Н.А.
потерпевшей ФИО6
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Забродина <данные изъяты> родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего малолетних детей, работающего в <данные изъяты>, не судимого
в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ
19 апреля 2014 года в период времени с 18 часов до 21 часа между Забродиным Д.А. и ФИО6, находящимися в алкогольном опьянении в веранде дома по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений произошел словесный конфликт в ходе которого у Забродина Д.А. возник преступный умысел, направленный на избиение и причинение вреда здоровью ФИО6 любой степени тяжести вплоть до тяжкого. Реализуя свой преступный умысел, Забродин Д.А. в указанные время и месте, осознавая общественную опасность своих действий, действуя умышленно, нанес ФИО6 не менее 2 ударов руками в область лица, отчего ФИО6 упала на пол. Затем Забродин Д.А., продолжая реализацию своего преступного умысла нанес лежащей на полу ФИО6 еще не менее 3 ударов ногами по различным частям тела, в том числе и в область живота, причинив тем самым ФИО6 следующие телесные повреждения: тупую травму живота в виде разрыва селезенки с внутрибрюшным кровотечением, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека; закрытую черепно-мозговую травму в виде сотрясения головного мозга, кровоподтеков в окологлазничных областях, которая причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 21 дня; кровоподтеки в области обеих предплечий, которые не причинили вред здоровью ФИО6 С полученными телесными повреждениями ФИО6 была госпитализирована в КБУЗ «Алейская центральная районная больница».
В судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что виновным себя в инкриминируемом деянии признает полностью, с объемом обвинения, квалификацией действий согласен, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела судом в особом порядке разъяснены и понятны.
Адвокат Ленькова Н.А. поддержала ходатайство подзащитного в полном объеме.
Потерпевшая ФИО6 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Представитель государственного обвинения Чередниченко А.А. против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства также не возражала.
Выслушав мнение участников судебного заседания, судья считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, так как условия главы 40 УПК РФ соблюдены, наказание за совершение преступления не превышает 10 лет и каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется.
Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является законным, обоснованным, и признает Забродина Д.А. виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, квалифицируя его действия по ст.111 ч.1 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания подсудимому судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, а также обстоятельства, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на исправление и условия жизни его семьи.
Забродин Д.А. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, в соответствии со ст.15 УК РФ. Имеет факт привлечения к административной ответственности.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую и применения положений ст.15 ч.6 УК РФ судья не усматривает.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств Забродина Д.А., согласно ст.61 УК РФ, судья признает и учитывает его состояние здоровья, поведение потерпевшей, явившееся поводом для преступления, а также, что он не судим, вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, в содеянном раскаялся, на стадии предварительного расследования активно способствовал установлению истины по делу, о чем свидетельствуют признательные показания и объяснение, признаваемое судьей в качестве явки с повинной, принимал меры к оказанию помощи и заглаживанию вреда потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании, имеет малолетних детей, является ветераном и участником боевых действий на Сверенном Кавказе.
Не установлено обстоятельств отягчающих наказание Забродина Д.А. в соответствии со ст.63 УК РФ. Не усматривается достаточных оснований для признания отягчающим обстоятельством - совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Как личность Забродин Д.А. в целом характеризуется удовлетворительно.
При таких обстоятельствах судья находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, по правилам ст.62 УК РФ, не в максимальных пределах санкции статьи.
Оснований для назначения подсудимому более мягкого вида и размера наказания судья не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания.
В силу ст.316 п.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию не подлежат.
Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, судья
ПРИГОВОРИЛ
Забродина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, условно, в соответствии со ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 2 года.
Возложить на Забродина Д.А. обязанности: не менять место жительство без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции 1 раз в месяц.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Забродину Д.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Алейский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с его участием.
Судья Алейского городского суда И.Д. Беккер