Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-113/2014
К делу № 1-113/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
29 мая 2014 года г. Новороссийск
Приморский районный суд гор. Новороссийска Краснодарского края в составе судьи: председательствующего - судьи Савина М.Е.,
с участием: государственного обвинителя - ст. помощника прокурора гор. Новороссийска Козинова Р.В., потерпевшего <ФИО3>, подсудимого Саргсяна Ж.П., его защитника - адвоката Афанасьева Д.А., представившего удостоверение <№> и ордер <№> от 27.05.2014 года, переводчика <ФИО1>,
при секретаре Ненашевой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Саргсяна Ж. П., <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, уроженца <адрес>, <сведения о гражданстве>, зарегистрирован по адресу: <адрес>; проживает по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, женатого, не работающего, <отношение к воинской обязанности>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Саргсян Ж.П. совершил преступление - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.
15 октября 2013 года примерно в 16 часов 30 минут, Саргсян Ж.П. управляя технически исправным автомобилем «<марка автомобиля>», государственный регистрационный знак <№> регион, двигался по ул. <адрес> г.Новороссийска в направлении ул.<адрес> г. Новороссийска.
В соответствии с требованиями п. 1.5 Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090, участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
В соответствии с требованиями п. 8.1 Правил дорожного движения РФ, перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.
В соответствии с требованиями п.13.10 Правил дорожного движения РФ, в случае, когда главная дорога на перекрестке меняет направление, водители, движущиеся по главной дороге, должны руководствоваться между собой правилами проезда перекрестков равнозначных дорог. Этими же правилами должны руководствоваться водители, движущиеся по второстепенным дорогам.
В соответствии с требованиями п.13.12 Правил дорожного движения РФ, при повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо.
В нарушении указанных требований Правил дорожного движения РФ, Саргсян Ж.П. совершая маневр, на перекрестке неравнозначных дорог, поворот налево с ул. <адрес> г.Новороссийска, выехал со второстепенной дороги по ул.<адрес> г.Новороссийска на главную дорогу по ул.<адрес> г.Новороссийска, где не уступил дорогу водителю мотоцикла марки «Иж Планета 5», без государственного регистрационного знака, <ФИО2>, который ехал по главной дороге по ул. <адрес> г.Новороссийска со стороны ул.<адрес> г.Новороссийска в направлении ул. <адрес> г.Новороссийска, где на указанном перекрестке допустил с ним столкновение.
В результате дорожно-транспортного происшествия <ФИО2> были причинены повреждения в виде: ссадины затылочной и скуловой областей справа, левого бедра. Подкожная гематома затылочной области. Ушиб головного мозга тяжелой степени со сдавлением правого полушария острой субдуральной гемотомой с формированием контузионных очагов в лобной и височной долях справа. Данные повреждения по признаку опасности для жизни квалифицируются как причинившие ТЯЖКИЙ вред здоровью.
Смерть <ФИО2> наступила в <лечебное учреждение - стационар> в 07 часов 30 минут 02.11.2013 года от вышеописанных повреждений, осложнившихся дислокацией головного мозга, серозногнойным менингитом.
Саргсян Ж.П. по небрежности не предвидел возможности наступления общественно-опасных последствий в виде причинения смерти <ФИО2>, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.
В судебном заседании подсудимый Саргсян Ж.П. согласился с предъявленным обвинением, понимает, в чем его обвиняют, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, пояснил, что добровольно возместил потерпевшему материальный ущерб, связанный с расходами на похороны, а также компенсировал оральный вред. Поддерживает свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, понимает и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддержал заявленное ходатайство подсудимого.
Потерпевший <ФИО3> согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Действительно подсудимый после совершения преступления полностью возместил ему материальный ущерб и компенсировал моральный вред, понес расходы на похороны, принес свои извинения и полностью раскаялся в совершенном преступлении. Никаких претензий к подсудимому он не имеет, в связи с чем, просил суд строго его не наказывать и не лишать свободы.
Государственный обвинитель не возражает рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку все условия для этого соблюдены.
В связи с тем, что подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст.314-315 УПК РФ, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела без судебного разбирательства, подсудимый обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, в присутствии защитника, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Саргсян Ж.П., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому его действия суд квалифицирует по ч. 3 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
В ходе судебного заседания поведение подсудимого Саргсяна Ж.П. адекватно происходящему, он не состоит на учете у врача психиатра. У суда не возникает сомнений в его психической полноценности, в связи с чем, по отношению к инкриминируемому деянию его следует считать вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Отягчающих наказание Саргсян Ж.П. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.
По месту жительства в <адрес> гор. Новороссийска Саргсян Ж.П. характеризуется исключительно с положительной стороны, принимал активное участие в сборе гуманитарной помощи полуострову Крым.
Начальником <адрес> отдела полиции, на Саргсяна Ж.П. дана положительная характеристика по месту его регистрации в <адрес>.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд учитывает добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда потерпевшему, причиненного в результате преступления. В силу ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд также учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание вины подсудимым в совершенном преступлении и его раскаяние в содеянном.
При назначении наказания суд также учитывает состояние здоровья подсудимого, который имеет заболевание <сведения, составляющие врачебную тайну изъяты>, по поводу которых в период с 06.05.2014 года по 16.05.2014 года, он находился на лечении в <лечебное учреждение - стационар>, что подтверждается выпиской из истории болезни <№>.
Суд считает, что Саргсяну Ж.П. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы в пределах санкции инкриминируемой статьи.
Однако, принимая во внимание данные о личности подсудимого, его преклонный возраст, мнение потерпевшего <ФИО3>, не настаивавшего на строгом наказании, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление и перевоспитание Саргсяна Ж.П. возможны без изоляции его от общества, но в условиях осуществления за ним надзора со стороны специализированных органов, исполняющих уголовное наказание, то есть с применением ст. 73 УК РФ.
Назначение такого наказания является соразмерным содеянному, соответствует обстоятельствам совершенного преступления, данным о личности Саргсяна Ж.П., и будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.
В связи с отсутствием исключительных обстоятельств, оснований для применения ст.64 УК РФ, не имеется.
Основания к применению положений ч.6 ст.15 УК РФ, по делу также отсутствуют.
Суд полагает необходимым назначить в отношении Саргсяна Ж.П. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок - 2 года.
Это соответствует установленным обстоятельствам дела, изложенным выше и личности подсудимого, в силу ч.1 ст.60 УК РФ является справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит решению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст.296-299, 303-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Саргсяна Ж. П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с лишением права управлять транспортными средствами на срок 2 (два) года.
В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы, считать условным с назначением испытательного срока на 2 (два) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление и обязан не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за его исправлением по месту жительства, и ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу.
В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения Саргсяну Ж.П. в виде подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
В соответствии с ч.4 ст. 47 УК РФ срок дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортными средствами, исчислять с момента вступления приговора в законную силу.
Обязать Саргсяна Ж.П. сдать находящееся у него на хранении водительское удостоверение в отдел ГИБДД по месту жительства для исполнения дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.
Вещественные доказательства: автомобиль марки «<марка автомобиля>», государственный регистрационный знак <№>, свидетельство о регистрации данного транспортного средства, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, находящиеся на хранении у Саргсяна Ж.П. - вернуть по принадлежности Саргсян Ж.П.; водительское удостоверение на имя Саргсян Ж.П. - оставить по принадлежности Саргсяну Ж.П..
Гражданский иск отсутствует.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Приморский районный суд гор. Новороссийска в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья М.Е.Савин