Приговор от 23 мая 2014 года №1-113/2014

Дата принятия: 23 мая 2014г.
Номер документа: 1-113/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-113/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    <адрес>                                                                                                     ДД.ММ.ГГГГ
 
    Канашский районный суд Чувашской Республики в составе:
 
    председательствующего судьи Андреевой Л.М.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - Канашского межрайпрокурора Чувашской Республики Сергеева Я.А.,
 
    подсудимого Иванова А.А.,
 
    защитника - адвоката Загидуллиной Л.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре судебного заседания Лермонтовой Н.А.,
 
    рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    Иванова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты>, не судимого:
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,
 
установил:
 
    Иванов А.А. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.
 
    Так, Иванов А.А. ДД.ММ.ГГГГ около № часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в патрульном автомобиле полиции № с регистрационным знаком №, движущемся по <адрес>, не доезжая перекрестка, расположенного на пересечении <адрес>, из отдела <данные изъяты> (далее - <данные изъяты>), куда он был доставлен в связи с совершенным им административным правонарушением, предусмотренным ст. 20.21 КоАП РФ - появление в общественных местах в состоянии опьянения, в <данные изъяты> для прохождения медицинского освидетельствования и установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, умышленно, осознавая общественную опасность и фактический характер своих действий, желая наступления общественно опасных последствий, с целью воспрепятствования в исполнении служебных обязанностей полицейскому - водителю <данные изъяты> М.В.А., назначенному на эту должность приказом начальника <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, находящемуся при исполнении своих служебных обязанностей в составе группы немедленного реагирования <данные изъяты> согласно расстановке личного состава <данные изъяты> на ДД.ММ.ГГГГ, утвержденной начальником <данные изъяты>, по охране общественного порядка в <адрес>, предупреждению и пресечению административных правонарушений и преступлений, действующим в соответствии с Федеральным законом РФ № З-ФЗ «О полиции» от ДД.ММ.ГГГГ, «Положением о Министерстве внутренних дел Российской Федерации», утвержденным Указом Президента РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, заведомо зная о том, что М.В.А., находящийся в форменном обмундировании сотрудника полиции, является должностным лицом и представителем власти и управляет патрульным автомобилем, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, и желая наступления общественно опасных последствий, с целью воспрепятствования исполнению служебных обязанностей М.В.А., желая избежать привлечения к ответственности, применил в отношении него физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья, целенаправленно ударив потерпевшего М.В.А. один раз ладонью правой руки в область правой щеки, от чего последний испытал физическую боль, при этом, в связи с неожиданность удара, создана аварийная обстановка, поставлена в опасность жизнь и здоровье находящихся в автомобиле лиц.
 
    После этого Иванов А.А., продолжая свои действия, направленные на воспрепятствование исполнению служебных обязанностей М.В.А., не желая проходить медицинское освидетельствование, находясь возле входа в приемное отделение <данные изъяты> по адресу: <адрес>, около № часов № минут ДД.ММ.ГГГГ, вновь применил в отношении М.В.А. физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья, целенаправленно ударив потерпевшего М.В.А. один раз рукой в грудь, от чего последний испытал физическую боль.
 
    После чего Иванов А.А., в присутствии граждан К.А.М.., А.Н.С. и К.С.И. и других лиц, умышленно, с целью публичного оскорбления М.В.А. как представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, а также в связи с пресечением его противоправных действий, находясь в кабинете приемного отделения <данные изъяты> по адресу: <адрес>, около № часов № минут ДД.ММ.ГГГГ в устной форме публично оскорбил М.В.А., употребив высказывания в неприличной форме, глубоко противоречащие нравственным нормам и правилам поведения в обществе, унизив его честь и достоинство.
 
    Указанные действия Иванова А.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.318 УК РФ - как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    С предъявленным обвинением Иванов А.А. в судебном заседании согласился в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, признание его вины не является вынужденным, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник подсудимого Иванова А.А. - адвокат Загидуллина Л.А. поддержала указанное ходатайство.
 
    Государственный обвинитель Сергеев Я.А. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения - постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевший М.В.А. в судебное заседание не явился, в представленном суду письменном заявлении также выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Принимая во внимание, что подсудимый Иванов А.А. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, признание его вины не является вынужденным, суд приходит к выводу о том, что по данному уголовному делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; обвинение Иванова А.А. в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, с которым согласился подсудимый Иванов А.А. обоснованно в полном объеме, и содеянное им суд квалифицирует по ч.1 ст. 318 УК РФ - как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Иванову А.А. суд руководствуется правилами ч.7 ст.316 УПК РФ, а также требованиями ст. ст. 6, 60, ч. 5 ст. 62 УК РФ о назначении виновному справедливого наказания и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого и обстоятельства дела смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    На основании п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, в силу ч.2 ст.61 УК РФ наличие у виновного несовершеннолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
 
    При этом суд принимает во внимание, что отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не установлено.
 
    Учитывая степень общественной опасности совершенного Ивановым А.А. преступления оснований для применения ч.6 ст. 15, ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит.
 
    При назначении наказания подсудимому Иванову А.А., суд принимает во внимание смягчающие вину подсудимого обстоятельства, то, что по месту работы он характеризуется положительно, участковым полиции характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаялся, в связи с чем суд считает достижение целей исправления и перевоспитания Иванова А.А. возможным без изоляции от общества, с назначением ему наиболее мягкого из предусмотренных санкцией статьи наказаний - в виде штрафа, определив его размер исходя из имущественного положения подсудимого и с учетом возможности получения им доходов.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательство по делу не имеются.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Признать Иванова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 40000 (сорок тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения осужденному Иванову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его постановления с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
 
    Судья                                                                                                              Л.М. Андреева