Приговор от 07 июля 2014 года №1-113/2014

Дата принятия: 07 июля 2014г.
Номер документа: 1-113/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1- 113/2014
ПРИГОВОР
 
                    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
г. Касли                                                                                         7 июля 2014 г. Каслинский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Сырейщикова Е.В.,
    при секретаре Макаровой А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Каслинского городского прокурора Семерлина В.В.,
 
    подсудимого Мухарямова И.А. и его защитника - адвоката Чувильского А.А.,
 
    а так же потерпевшего А.С.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Каслинского городского суда уголовное дело в отношении гражданина <данные изъяты>,
 
    МУХАРЯМОВА И.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, несудимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    
         Мухарямов И.А. совершил кражу при следующих обстоятельствах.
 
    В <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Мухарямов И.А. в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошёл к зданию магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, где, разбив стекло в оконной раме при помощи молотка приисканного на месте совершения преступления, открыл окно и через образовавшийся оконный проем незаконно проник в вышеуказанный магазин, то есть в помещение, откуда тайно похитил: денежные средства в сумме 47000 рублей: 1 купюра достоинством 5000 рублей, 35 купюр достоинством по 1000 рублей, 8 купюр достоинством по 500 рублей, 20 купюр достоинством по 100 рублей, 20 купюр достоинством по 50 рублей.
 
    После чего, Мухарямов И.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив потерпевшему А.С.Ю. материальный ущерб на сумму 47000 рублей.
 
    Подсудимый Мухарямов И.А. в суде с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. При этом он заявил, что осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.
 
    Потерпевший А.С.Ю. выразил своё согласие с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд считает, что ходатайство обвиняемого заявлено в установленном законом порядке и препятствий для рассмотрения дела в соответствии со ст.314-316 УПК РФ не имеется.
 
    Своими действиями, выразившимися в краже, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, Мухарямов И.А. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
 
    При назначении наказания Мухарямову суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    Как установлено Мухарямоввину по предъявленному обвинению признал полностью, ранее не судим, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.147).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает: явку с повинной (л.д.12), активное способствование расследованию преступления, выразившееся в дачи подробных признательных показаний в качестве подозреваемого и обвиняемого (л.д.121-124, 130-139).
 
    Обстоятельств отягчающих наказание, не имеется.
 
    Подсудимый совершил преступление средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
 
    С учётом изложенного суд определяет Мухарямову за совершенное корыстное преступление наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания, с применением ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ, что будет отвечать тяжести содеянного, обстоятельствам дела, сведениям о личности виновного и достижению целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ.
 
    Принимая во внимание, установленные обстоятельства суд считает, что исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества и признает назначенное наказание в виде лишения свободы условным в соответствии с ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей предусмотренных ч.5 ст.73 УК РФ.
 
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ,
 
суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    МУХАРЯМОВА И.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы условно с испытательным сроком 2 (два) года в соответствии со ст. 73 УК РФ.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать осужденного Мухарямова И.А. в течении испытательного срока не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в данный государственный орган с периодичностью установленной этим органом, не покидать место жительства (квартиры, иного жилища) в ночное время суток - с 22 до 06 часов по местному времени, трудоустроиться.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Мухарямову И.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: пакет № с одной темной дактилопленкой со следом обуви, пакет № с тремя светлыми дактилопленками (л.д.20) - хранить при уголовном деле, молоток, упакованный в пакет №, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств (л.д.20,23) - передать по принадлежности потерпевшему А.С.Ю., а в случае его отказа в получении - уничтожить, подсудимого Мухарямова И.А. освободить от дальнейшего хранения мужских туфель (л.д.20-22).
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ.
 
    Председательствующий
 
    Приговор вступил в законную силу.