Приговор от 13 мая 2014 года №1-113/2014

Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-113/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-113/2014
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    13 мая 2014 года г. Саранск
 
    Судья Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Филимонов С.И.
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Саранска Республики МордовияТарасовой М.В.,
 
    подсудимогоБахматова А.А.,
 
    защитника- адвокатаКарташова Е.А., представившего удостоверение № 66 и ордер № 37 от 13.05.2014, выданный Мордовской республиканской коллегией адвокатов АП Республики Мордовия,
 
    при секретареПыненковой С.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела № 1-113/2014 в отношении
 
    Бахматова А.А. ДАТА рождения, <данные изъяты>, не судимого, по данному делу на основании статей 91, 92 УПК Российской Федерации не задерживавшегося, 15.04.2014 избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 228 УК Российской Федерации,
 
установил:
 
    Бахматов А.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    12 марта 2014 года до 14 часов у потребителя наркотических средств Бахматова А.А. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - смеси, содержащей N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид в крупном размере. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение вышеуказанного наркотического средства, Бахматов А.А. примерно в 14 часов 12.03.2014, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, используя мобильный телефон и сеть «Интернет», а также программное обеспечение «ICQ» посредством переписки с неустановленным лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, договорился о незаконном приобретении у последнего наркотического средства - смеси, содержащей N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, в крупном размере. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение вышеуказанного наркотического средства с целью личного употребления, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, Бахматов А.А. в тот же день, то есть 12.03.2014, примерно в 17 часов 20 минут встретился с неустановленным лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, и, находясь в салоне автомобиля марки ВАЗ-2112 с неустановленным государственным регистрационным знаком, стоящем на территории стоянки, расположенной напротив дома № 39 по ул. Б.Хмельницкого г. Саранска Республики Мордовия, незаконно приобрел за 1000 рублей у указанного неустановленного лица наркотическое средство -смесь, содержащую N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид в крупном размере массой 1,68 грамма, упакованное в коробок из-под спичек, которое, положив в правый боковой карман надетых на нем брюк, стал незаконно хранить при себе без цели сбыта.
 
    12 марта 2014 года Бахматов А.А. был остановлен сотрудниками наркоконтроля, а незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащая N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, в крупном размере массой 1,68 грамма, упакованное в коробок из-под спичек, в период времени с 17 часов 55 минут до 18 часов 10 минут у него было обнаружено и изъято последними в ходе личного досмотра, проведенного в здании Управления ФСКН России по Республике Мордовия, расположенном по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Большевистская, 11б.
 
    После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Бахматов А.А. после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимый Бахматов А.А. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после достаточных консультаций с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Защитник подсудимого Карташов Е.А., государственный обвинитель Тарасова М.В. не возражали относительно вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Поэтому суд удовлетворяет ходатайство подсудимого Бахматова А.А. и, поскольку предъявленное обвинение и квалификация действий подсудимого обоснованны, подтверждаются имеющимися в уголовном деле доказательствами, постановляет обвинительный приговор.
 
    Суд квалифицирует действия Бахматова А.А. по части второй статьи 228 УК Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – смеси, содержащей N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, в крупном размере.
 
    Квалифицирующий признак «в крупном размере» нашел свое подтверждение, так как согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281, 229 и 2291 Уголовного Кодекса Российской Федерации» крупным размером наркотического средства – смеси, содержащей N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, признается его масса свыше 0,25 грамма.
 
    При назначении наказания суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, в силу статей 6, 43, 60 УК Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    При назначении наказания суд также учитывает требования части пятой статьи 62 УК Российской Федерации.
 
    Оценивая личность подсудимого Бахматова А.А., суд учитывает, что он по месту учебы и месту жительства характеризуется положительно (л.д. 108, 109, 110), на учете в ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканский психоневрологический диспансер» и в ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканский наркологический диспансер» не состоит (л.д. 107, 105), не судим, один раз привлекался к административной ответственности (л.д. 102, 103).
 
    Психическая полноценность подсудимого Бахматова А.А. у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебном заседании он вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве, на учете в ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканский психоневрологический диспансер» не состоит.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Бахматова А.А., в соответствии с пунктом «и» части первой статьи 61 УК Российской Федерации является активное способствование расследованию преступления.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бахматова А.А., в соответствии с частью второй статьи 61 УК Российской Федерации являются: полное признание вины, чистосердечное раскаяние, положительные характеристики с места жительства и учебы, отсутствие судимости.
 
    В соответствии со статьей 63 УК Российской Федерации отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не установлено.
 
    В связи с вышеизложенным при назначении наказания Бахматову А.А. суд также учитывает требования части первой статьи 62 УК Российской Федерации.
 
    С учетом изложенных обстоятельств, личности Бахматова А.А. суд считает, что достижение целей наказания возможно лишь путем назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК Российской Федерации с назначением испытательного срока, поскольку другие виды наказания не достигнут цели его исправления.
 
    Несмотря на наличие ряда смягчающих наказания Бахматова А.А. обстоятельств, в том числе предусмотренного пунктом «и» части первой статьи 61 УК Российской Федерации, суд не усматривает наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Бахматова А.А. во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основания для применения статьи 64 УК Российской Федерации.
 
    Совокупность смягчающих наказание Бахматова А.А. обстоятельств, а также с учетом материального положения подсудимого, дает суду основания для неназначения ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией части второй статьи 228 УК Российской Федерации.
 
    Суд считает необходимым возложить на Бахматова А.А. дополнительные обязанности: в период испытательного срока встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в установленное этим органом время являться на регистрацию, в период испытательного срока без уведомления указанного государственного органа не менять постоянного места жительства. По мнению суда, данные обязанности будут способствовать исправлению Бахматова А.А.
 
    Данное наказание, по мнению суда, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных частью второй статьи 43 УК Российской Федерации.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, не находит оснований для применения положений части шестой статьи 15 УК Российской Федерации.
 
    В связи с назначением Бахматову А.А. наказания в виде лишения свободы с применением требований статьи 73 УК Российской Федерации меру пресечения в отношении него до вступления приговора в законную силу необходимо оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 
    Судьбу вещественных доказательств по уголовному делу следует разрешить в соответствии со статьей 81 УПК Российской Федерации.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьями 303, 304, 307-310, 316 УПК Российской Федерации, суд
 
 
приговорил:
 
    признатьБахматова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 228 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа, без ограничения свободы.
 
    В силу статьи 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    Обязать осужденного Бахматова А.А. в период испытательного срока встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в установленное этим органом время являться на регистрацию и в период испытательного срока без уведомления указанного государственного органа не менять постоянного места жительства.
 
    Начало испытательного срока Бахматову А.А. исчислять со дня вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора по день вступления его в законную силу.
 
    Меру пресечения в отношении Бахматова А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению приговора в законную силу: коробок из-под спичек, в котором находилось наркотическое средство – смесь, содержащая N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, хранящийся при уголовном деле, - на основании пункта 3 части третьей статьи 81 УПК Российской Федерации уничтожить; наркотическое средство - смесь, содержащую N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Республике Мордовия, - на основании пункта 2 части третьей статьи 81 УПК Российской Федерации уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Мордовия через Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы и (или) представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья С.И. Филимонов