Приговор от 17 апреля 2014 года №1-113/2014

Дата принятия: 17 апреля 2014г.
Номер документа: 1-113/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                            ДЕЛО №1-113/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Новошахтинск                      17 апреля 2014 г.
 
    Новошахтинский районный суд Ростовской области в составе:
 
    председательствующего судьи ШИШ С.А.,
 
    с участием государственного обвинителя и.о.прокурора г.Новошахтинска СМИРНОВА С.В.,
 
    подсудимого ТИЩЕНКО В.Л.,        
 
    защитника ПЕРЕХОДЬКИНОЙ Ю.Н., представившей удостоверение №4328 и ордер №143 от 20.03.2014г.,
 
    при секретаре ТИЩЕНКО А.Е.,
 
    а также с участием потерпевшей ФИО6,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    ТИЩЕНКО В.Л., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Тищенко В.Л. в период времени с 23 часов 00 часов 27.11.2013г. до 04 часов 30 минут 28.11.2013г., находясь в квартире № дома № по улице <адрес> в ходе распития спиртных напитков, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, поссорился с ФИО2, в ходе ссоры у Тищенко В.Л. возник преступный умысел на совершение убийства ФИО2 Реализуя преступный умысел на убийство человека, Тищенко В.Л., действуя умышленно, осознанно и целенаправленно, в целях причинения смерти другому человеку, нанес множество ударов руками в область головы ФИО2, чем причинил последней телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы: выраженного травматического отека и припухлости лицевого отдела черепа и волосистой части головы; кровоподтеков на веках обоих глаз; на правой щеке округло-овальной формы, на ушных раковинах справа и слева; на верхней губе слева в области переходной каймы имеется краевая рана с буро-синюшным кровоизлиянием на слизистой; ссадин в области левой щеки (две), в области правой щеки (две), на спинке носа (одна); обширных кровоизлияний в мягких тканях свода черепа в теменно-височной области справа, в лобно-височной области справа, в правой височной мышце; субдуральной гематомы в лобно-теменной области, объёмом около 45 мл; обширного субарахноидального кровоизлияния в теменно-височной области слева, которая расценивается, как причинившая тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.
 
    После чего, Тищенко В.Л., продолжая реализовывать свой преступный умысел на убийство ФИО2, своими руками стал сдавливать шею последней, чем причинил ей в совокупности, телесные повреждения в виде: механической асфиксии от сдавления органов шеи руками при удавлении: кровоподтеков на шее справа (три) с осаднением и одного слева, обширных кровоизлияний в мягких тканях шеи, перелома щитовидного хряща, кровоизлияний в склеры обоих глаз, которые расцениваются, как причинивший тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти ФИО2
 
    Смерть ФИО2 наступила в период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГг. до 04 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГг. в <адрес> в результате механической асфиксии от сдавления органов шеи руками при удавлении, приведшей к развитию острой дыхательной недостаточности, отеку легких и головного мозга, явившихся непосредственной причиной смерти.
 
    Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Тищенко В.Л. виновным себя признал частично и от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказался, пояснив, что показания данные им в ходе предварительного следствия соответствуют совершенному им преступлению.
 
    В судебном заседании в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ оглашены показания подсудимого, данные им при производстве предварительного следствия:
 
    Показания Тищенко В.Л., согласно которым он проживает по адресу: <адрес> совместно с матерью ФИО30 Он знал ФИО6 со школы и они поддерживали дружеские отношения. В 1997 году они с ней встретились и стали с ней сожительствовать. Проживали они по адресу: <адрес>, так же с ними проживала дочь ФИО21 - ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения. Сожительствовали они до 2000 года, из-за ссоры они расстались. В 2005 году он Новошахтинским районным судом был осужден по ч.3 ст.162, ч.1 ст.222 УК РФ на 7, 5 лет строгого режима. В 12 ноября 2012 года он освободился и приехал в г.Новошахтинск к своей матери, проживающей по адресу: <адрес>. С 2012 года он нигде официально не работал, работал по найму у частных лиц. После расставания со ФИО21 у них остались дружеские отношения, они созванивались, встречались, распивали совместно спиртные напитки. В июле или июне 2013 года дочь ФИО21 - ФИО2 освободилась из мест лишения свободы, за что она сидела, он не знает. По этому случаю ее в гости позвала ФИО21, чтобы отметить, то есть выпить спиртного, к ней домой на <адрес>. С этого времени он стал встречаться с ФИО2, проживал с ней, вступал в половую связь. ДД.ММ.ГГГГ у него был день рождения, по этому случаю ДД.ММ.ГГГГг. он пришел около 10 часов 00 минут утра к ФИО2 и они стали распивать купленное в магазине вино, распивали они его в комнате зал на диване. Около 13 часов 00 минут ему позвонил друг ФИО7, которой сказал, что придет к ФИО2, чтобы отметить его день рождения. Спустя 30 минут ФИО7 пришел совместно с парнем по имени ФИО16, фамилию которого он не знает. И они стали распивать спиртное, купленное ФИО7. Распивали они спиртное в комнате зал, за столом, до 18 часов 00 минут. ФИО7 и парень по имени ФИО16 ушли, а он лег спать. Проснулся он около 23 часов 30 минут, его разбудила ФИО2, для того чтобы он пошел к себе домой, он оделся и пошел к себе домой. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 00 минут ему позвонил ФИО7 и сказал, что у него есть деньги для покупки спиртного и закуски, но нет места где распить, на что он сказал что можно распить у ФИО2 дома. Через несколько минут он встретился с ФИО7 и парнем по имени ФИО16, затем он позвонил ФИО2 и сказал, что они придут к ней в гости, чтобы похмелиться, на что она ответила согласием и сказала «Приходите». Купив спиртного они пошли к ФИО2, чтобы употребить спиртное. Через 20 минут они пришли к дому ФИО12, позвонили ей в дверь, дверь открыла ФИО12 она была дома, время уже было около 10 часов 00 минут. Пройдя в квартиру, они расположились в комнате «Зал» за столом, он с ФИО12 сидел на диване, а ФИО7 и парень по имени ФИО16 сидели на табуретках. Пили они спиртное из рюмок. Распив спиртное ФИО7 и парень по имени ФИО16 ушли, время было около 14 часов 00 минут. А он с ФИО12 пошел на улицу, прогуляться. Около 16 часов 00 минут он совместно с ФИО12 зашли в гости к ФИО41, проживающему по адресу <адрес>, номер дома не помнит, в <адрес>. У ФИО42 находились гости, имен и фамилий их не знает, выпив там немного спиртного он с ФИО12 пошел к ней домой, время было около 18 часов 00 минут. По дороге домой они купили спиртного, чтобы его употребить совместно с ФИО12. Придя домой около 18 часов 10 минут, он позвонил ФИО8, для того чтобы ее позвать в гости к ФИО12. Через 30 минут пришла ФИО8, они с ней стали распивать спиртное, купленное им, распивали они спиртное в комнате «Зал» за столом, пили из рюмок, которые стоят там, посидела она у них до 21 часа 00 минут. После он с ФИО12 остался один, и они продолжили распитие спиртного, распивали спиртное на диване около 23 часов или 24 часов. В ходе распития спиртного он назвал ФИО12 «Розовой» потому что она пила с розовой рюмки, на что она обиделась и стала его оскорблять нецензурной бранью, за что он ее ударил правой рукой в область левого уха от чего она с положения сидя приняла положение лежа все это происходило на диване, затем она поднялась и опять стала его оскорблять на что он опять ударил ее в область левого уха, от чего ФИО43 упала. Она стала оскорблять его, за что он схватил ФИО12 за волосы правой рукой и дернул к себе. Так же он нанес несколько ударов правой рукой по телу ФИО12. На что она стала ругаться на него, и он ударил ее по голове кулаком правой руки сверху вниз. От чего он упала с дивана на пол, затем поднялась и направилась в сторону комнаты «Спальня», проходя мимо него ФИО12 снова стала выражаться в его адрес нецензурной бранью, его это обидело, в ответ на это он встал с дивана и хватил левой рукой за ее горло и стал душить, от чего она стала хрипеть, подержав ее так несколько секунд, он оттолкнул ее от себя и она упала на сзади стоявшую от нее кровать. После этого он вернулся на диван и лег спать. ФИО12 в свою очередь укрылась одеялом и как он понял, она легла спать. Время приблизительно было около 04 часов 30 минут. Затем он проснулся около 8 часов 20 минут, ему позвонил друг ФИО7 и спросил у него «Где он находится» на что ответил, что у ФИО45 в ответ на это он ответил что сейчас придет. Через несколько минут пришел ФИО7, он был с парнем по имени ФИО16, и они снова стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного у него кто-то спросил, где ФИО12, на что ответил что «Она спит». Затем он позвонил ФИО8 и пригласил ее, на что она ответила согласием. Спустя 30 минут пришла ФИО8 и стала с ними распивать спиртное. Парень по имени ФИО16 хотел прилечь спать на диван, но так как на диване не было одеяла, он решил пойти в комнату, где спала ФИО12. Войдя в комнату, он стал стягивать с нее одеяло, видя это ФИО8 возмутилась и сказала парню по имени ФИО16, чтобы он не трогал ФИО12. В ответ на это ФИО16 обиделся и ушел к себе домой. ФИО8 и ФИО7 прошли в спальню и уединились, а он зашел к ФИО12 в спальню окликнул ее для того чтобы лечь с ней рядом, но она ничего не ответила, он лег на пол и уснул. Около 17 часов 00 минут он проснулся, ФИО12 лежала на левом боку. Встав, он пошел в комнату «Зал» чтобы еще выпить спиртного совместно с ФИО8 и ФИО7. Побыв еще час ФИО8 и ФИО7 ушли, а он пошел к ФИО12 в комнату, потому что она целый день проспала и не выходила из комнаты, зайдя в комнату, окрикнул ее, но она ему ничего не ответила. Затем он сдернул с нее одеяло при этом повернул ее на спину и увидел, что губы у нее были синего цвета, ФИО12 уже не дышала. На лице у нее была кровь. После этого он отправился в полицию, чтобы сообщить о случившемся, по дороге он позвонил ФИО21 и сообщил что произошло с ее дочерью, затем он позвонил своей матери. Придя в отделение полиции расположенное в <адрес>, он сообщил, что обнаружил труп гражданки ФИО2 в <адрес>. Последний раз он вступал в половую связь с ФИО2 ночью с 26 по ДД.ММ.ГГГГ, в естественной форме. С 22 часов ДД.ММ.ГГГГ по 18 часов 28 ноября из квартиры принадлежащей ФИО2 он не выходил. Дверь в спальню, когда в ней находилась ФИО2 всегда была прикрыта. Один раз в спальню, где находилась ФИО2 заходил парень по имени ФИО16, пробыл он там, около 5 секунд. Больше в комнату никто не заходил, он уверен в этом, так как он находился всегда возле входа в спальню, где находилась ФИО2. Ключи от квартиры находились только у него, в тот момент когда он шел в полицию. (т.1 л.д.150-155, т.2 л.д.37-40, 174-177).
 
    Выслушав подсудимого, показания потерпевшей, свидетелей, огласив показания свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о виновности подсудимого в объеме, изложенном в приговоре.
 
    Его вина подтверждается следующими доказательствами:
 
    - показаниями потерпевшей ФИО6, данными ею в судебном заседании, согласно которым у нее была дочь ФИО2. В 1995 году точную дату не помнит, ее муж пропал без вести, и она осталась жить с дочерью. Через 2 года, она стала сожительствовать с Тищенко В.Л., с которым знакома со школы. Когда они совместно проживали, ее дочь ФИО12 называла ФИО11 папой, ФИО11 к ней хорошо относился, заботился, водил в школу. Все было хорошо, пока ФИО11 не стал злоупотреблять спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения он становился агрессивным и бил ее. Дочь ее ФИО11 никогда не бил. В 1999г. она с ФИО11 перестала сожительствовать и никаких отношений с ним не поддерживала. Охарактеризовать Тищенко В.Л. может с отрицательной стороны, злоупотребляет спиртными напитками, нигде не работает, можно сказать бомжует. В 2005 году ее дочь была осуждена. А затем в 2009 году вновь была осуждена по ч.1 ст.111 УК РФ сроком на 2,5 года, в 2011г. дочь освободилась. А затем в 2012г. была осуждена Ленинским районным судом г.Ростова по ч.1 ст.158 УК РФ на 1 год 2 месяца. Освободилась 1 июля 2013г., она встретила ФИО12, и они вдвоем поехали в <адрес>, где она снимала жилье. В <адрес> она и ее дочь работали в кафе. В октябре 2013г. она и ФИО12 приехали в г.Новошахтинск проведать квартиру <адрес> в этот день ФИО12 позвонила, как та сказала «папе», то есть ФИО1, тот пришел с бутылкой водки. Распив спиртного ее дочь, осталась в <адрес>, а она уехала в <адрес> на работу. На следующий день ей позвонила дочь и сообщила, что она снова выпивает и собирается делать в квартире ремонт. С этого момента дочь стала проживать в <адрес>, а она в <адрес>. Созванивалась она с дочерью каждый день, та ей ничего не говорила. В середине ноября 2013г. ей позвонила дочь и пожаловалась о том, что не может выгнать Тищенко В.Л. из квартиры, тот живет у нее и в состоянии алкогольного опьянения избивает ее, при этом ФИО12 пояснила, что она вступает с Тищенко В.Л. в половую связь, на что она сказала, что нечего с ним пить, и выгони его. В дальнейшем на ее звонки дочь не отвечала, всегда отвечал ФИО1 и говорил, что дочь постоянно спит, и с ней все хорошо. 28.11.2013г. ей позвонил Тищенко В.Л. около 18 часов 00 минут, и сказал, что ее дочь ФИО12 умерла, утром выпила, то есть опохмелилась, легла спать и не проснулась, больше ничего не говорил, хотя она задавала вопросы ему, но тот ей не отвечал, она сначала подумала, что тот шутит, но после, приехав в <адрес>, она увидела, что ее квартира закрыта, а войдя внутрь увидела, что в спальне все в крови, подушка и одеяло были покрыты слоем крови. После чего она поехала в милицию, узнать, как можно забрать свою дочь, однако ей сказали, что забрать ее нельзя, т.к. у нее на шее следы удушения;
 
    - показаниями свидетеля ФИО22, данными им в судебном заседании, согласно которым с Тищенко В. он познакомился в 2011г. в <адрес>, в колонии, где они вместе отбывали наказание. ФИО7 также знает с 2011г., так как тот тоже отбывал наказание в колонии в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГг. примерно в 09 часов он позвонил ФИО7 и предложил встретиться с целью распития спиртных напитков. Он приехал к магазину «Магнит», где они встретились с ФИО14, после чего в магазине «Магнит» приобрели бутылку водки объемом 1 литр, и направились отмечать день рождения Тищенко В. в <адрес>. Он не интересовался, кому принадлежит данная квартира, насколько ему известно, Тищенко В. в данной квартире проживает совместно с девушкой, которая приходится ему женой или дочерью, кем точно не знает. Примерно в 11 часов они приехали на квартиру, к ним также подъехал их знакомый, которого называют ФИО47 Они вчетвером, то есть он, ФИО48 Тищенко В. и ФИО7 стали употреблять спиртные напитки. Более никого, насколько ему известно, в квартире не было. Примерно через час он вместе с ФИО49 направился домой, а Тищенко В. и ФИО7 продолжили отмечать праздник. ДД.ММ.ГГГГг. примерно в 09 часов 30 минут он позвонил ФИО50 и они договорились встретиться возле магазина «Магнит», как и 26.11.2013г. Встретившись с ним примерно в 10 часов, они приобрели в магазине «Магнит» по банке пива и бутылку водки, объемом 1 литр. После чего они снова направились в <адрес>. В квартире, он с ФИО7 и Тищенко В. начали распивать водку. После чего примерно через 2 часа он попрощался и пошел домой, а Тищенко В. и ФИО7 продолжили употреблять водку. ДД.ММ.ГГГГг. примерно в 09 часов он позвонил ФИО51 и они снова встретились возле магазина «Магнит», после чего направились в ту же квартиру, в которой два дня подряд проводили свободное время. На протяжении двух часов они распивали водку, после чего он вызвал такси и поехал домой. При этом никаких конфликтов между ними не было, в первый день он видел в квартире девушку, она сидела с ними за столом, никаких посторонних людей в квартире он не видел, к их компании никто не присоединялся в то время, пока он там присутствовал. На момент его отъезда Тищенко В. был в состоянии алкогольного опьянения. Что происходило после его отъезда из <адрес>, ему не известно. 28.11.2013г. вечером, точное время не помнит, на его мобильный телефон поступил звонок от Тищенко В., который попросил его приехать в ОМВД г.Новошахтинска. Он сразу же приехал в отдел полиции, где сотрудники полиции рассказали ему, что 28.11.2013г. в <адрес> был обнаружен труп ФИО2. Что произошло в данной квартире ему не известно, кто мог убить девушку, не знает;
 
    - показаниями свидетеля ФИО7, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым он проживает по вышеуказанному адресу с момента рождения совместно с матерью ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., сыном ФИО4, дату рождения которого не помнит. ФИО2 он знал на протяжении длительного времени, также он знаком с ее матерью ФИО13, полных данных которой не знает, ему известно, что они проживали по адресу: <адрес>, однако ФИО13 часто уезжает на заработки в <адрес>, в связи, с чем ФИО12 оставалась проживать по вышеуказанному адресу одна. ФИО2 может характеризовать с отрицательной стороны, она вела антиобщественный образ жизни, постоянно употребляла спиртные напитки, также ему известно, что у нее имеется несколько судимостей. Также он на протяжении длительного времени знаком с ФИО1, отчество ему не известно, который в настоящее время проживает на его улице, однако где именно, не знает. Хочет пояснить, что ранее, примерно 15 лет назад, Тищенко В. проживал с ФИО13 в гражданском браке совместно с ФИО12, поэтому Тищенко В. к ФИО2 относился по-отцовски тепло, ФИО12 в свою очередь также хорошо относилась к ФИО11, называла его отцом. Тищенко В. может характеризовать, как нормального мужчину, в трезвом состоянии ведет себя адекватно, однако в состоянии алкогольного опьянения бывает резким и вспыльчивым. ДД.ММ.ГГГГг. на его мобильный телефон поступил звонок от его знакомого ФИО16, полных данных которого не знает, однако может дополнить, что иногда его называют ФИО52, который сообщил ему, что он собирается к нему в гости, на что он дал согласие, и примерно через 30 минут ФИО16 прибыл к нему по месту жительства. В этот же день около 10 часов 00 минут на его мобильный телефон поступил звонок от Тищенко В., в ходе беседы ему стало известно, что у него день рождения, после чего они совместно решили встретиться и употребить спиртные напитки по данному поводу, Тищенко В. предложил отметить праздник по месту жительства ФИО2, так как в это время он находился у нее в гостях. Они с ФИО16 направились в гости к ФИО2 по адресу: <адрес>, где их встретили Тищенко В. и ФИО2, которая чувствовала себя хорошо, вела себя адекватно, ни на что не жаловалась, однако он заметил, что у нее сильно разбита верхняя губа. Иных видимых телесных повреждений на лице и теле ФИО12 он не заметил. Они вчетвером распивали водку, которую они с ФИО16 принесли в подарок Тищенко В., 1 литр. Через несколько часов, примерно в 18 часов 00 минут он направился по месту жительства, находился ли в это время в квартире ФИО2 его знакомый по имени ФИО16, он не знает, не обратил на это внимания, потому что находился в состоянии алкогольного опьянения. В это время в квартире никто ни с кем не ругался. ДД.ММ.ГГГГг. примерно в 08 часов 00 минут ему на мобильный телефон вновь поступил звонок от ФИО16, который снова предложил ему выпить спиртные напитки, после чего примерно в 09 часов 00 минут они с ним встретились возле магазина «Магнит», расположенного по адресу: <адрес>, в котором они купили бутылку водки объемом 1 литр. После чего он позвонил Тищенко В. с предложением выпить в квартире ФИО2 Через несколько минут Тищенко В. подошел к магазину «Магнит», возле которого они с ФИО16 его ожидали, в руках у него были пакеты с едой, как он пояснил, борщ, и холодец для ФИО2 ФИО2 встретила их по месту жительства, никаких новых видимых повреждений на ее лице и теле не имелось, ни на какие боли она не жаловалась. Они вчетвером выпивали спиртные напитки примерно до 13 часов 00 минут, к ним никто посторонний не присоединялся, после чего он совместно с ФИО16 покинули компанию, он направился к себе по месту жительства, а ФИО16 направился к себе, Тищенко В. остался у ФИО33 ДД.ММ.ГГГГг. около 08 часов 30 минут он позвонил на мобильный телефон ФИО16, и они снова решили выпить, они также встретились возле магазина «Магнит», расположенного по адресу: <адрес> в котором купили бутылку водки объемом 1 литр, и после его звонка на мобильный телефон Тищенко В., который предложил им присоединиться к нему для совместного распития спиртных напитков, направились в квартиру ФИО2, где их уже ожидал Тищенко В. Ему не известно, во сколько ФИО11 приехал в квартиру ФИО12, или он не уезжал с ДД.ММ.ГГГГг. вообще. Входную дверь в квартиру ФИО12 открыл Тищенко В., они присели в гостиной комнате и начали втроем употреблять спиртные напитки, ФИО2 он не видел, со слов Тищенко В. она отдыхала в спальной комнате, дверь которой на момент его пребывания в квартире находилась в закрытом состоянии. Примерно в 12 часов 00 минут Тищенко В. позвонил своей бывшей однокласснице ФИО15, полных данных которой не знает, после чего ФИО15 присоединилась к их компании и стала вместе с ними употреблять спиртные напитки. Примерно в 13 часов 00 минут ФИО16 ушел из квартиры, где они распивали спиртные напитки, куда он направился ему не известно. В это же время он уединился со ФИО15 в спальной комнате, а Тищенко В. в это время направился в соседнюю спальную комнату, где все это время находилась ФИО12. Примерно в 16 часов 30 минут он совместно со ФИО15 покинули квартиру ФИО2 по просьбе Тищенко В., который в это время находился в гостиной комнате, продолжая употреблять спиртные напитки. Хочет пояснить, что ФИО2 он в этот день не видел. Вечером этого же дня, после отдыха по месту жительства, он от сотрудников полиции узнал о том, что в <адрес> был обнаружен труп ФИО34 Он предполагает, что ФИО2 убил Тищенко В., так как никого постороннего более в квартире не было, а ФИО12 могла позволить себе резко высказаться в адрес Тищенко В. и вела себя дерзко и некультурно по отношению к нему, (т.1 л.д.67-70);
 
    - показаниями свидетеля ФИО8, данными ею в судебном заседании, согласно которым, она давно знакома со ФИО53, у которой имелась дочь по имени ФИО54. Также в одной школе она обучалась с Тищенко. Примерно ДД.ММ.ГГГГг. она встретилась с Тищенко В. на <адрес> около <адрес>, они обменялись номерами мобильных телефонов. ДД.ММ.ГГГГг. в обеденное время, точно не помнит, ей позвонил Тищенко В., который предложил ей присоединиться к его компании, которая находилась в <адрес>, принадлежащей ФИО2, где они распивают спиртные напитки. Примерно через час после приглашения она пришла в указанную квартиру, где ее ожидал Тищенко В. и ФИО2, у них имелась бутылка водки объемом 1,5л. Тищенко В. и ФИО2 находились в нетрезвом состоянии, они совместно распивали спиртные напитки на протяжении 40 минут, после чего Тищенко В. примерно в 17 часов, стал ругаться и попросил ее покинуть квартиру. На лице и теле ФИО2 она не видела никаких видимых повреждений, так как та лежала под одеялом на диване в гостиной комнате, где они распивали водку. ДД.ММ.ГГГГг. утром, ее снова позвонил Тищенко В., который пригласил ее в ту же квартиру, где они ДД.ММ.ГГГГг. распивали водку, чтобы снова употреблять спиртные напитки. Примерно в 11 часов она пришла, входную дверь открыл Тищенко В., зайдя в квартиру, она увидела ранее ей не знакомого молодого человека, который спал на диване, позднее она узнала, что его зовут ФИО16. Также в квартире находился ранее ей не знакомый мужчина по имени ФИО14, который курил на балконе. ФИО2, со слов Тищенко В. отдыхала в спальне, так как находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. Она с Тищенко В. и ФИО14 стали распивать водку, после чего примерно через 20 минут проснулся ФИО16 и направился в спальную комнату, чтобы забрать одеяло, которым была укрыта ФИО12. Она так же зашла в данную спальню и попросила ФИО16 не забирать у ФИО12 одеяло, после чего увидела, что правая нога ФИО12 свисает с кровати, она приподняла ее ногу и положила на кровать, при этом на лицо и тело ФИО12 она не смотрела, так как та была накрыта одеялом. Примерно в 16 часов 30 минут она совместно с ФИО14 направилась в соседнюю спальню, чтобы уединиться, в это время Тищенко В. направился в спальню к ФИО2, прилег рядом, накрывшись при этом одеялом. Примерно через 3 часа в дверь спальни, где они с ФИО14 отдыхали, стал стучать Тищенко В. и попросил их покинуть квартиру, выражаясь при этом нецензурной бранью, в этот момент поведение Тищенко В. ей показалось странным, тот нервничал. Они с ФИО14 сразу же ушли, она направилась по своим личным делам, а ФИО14 по своим. Вечером этого же дня она от сотрудников полиции узнала о том, что в <адрес> был обнаружен труп ФИО2 Она не знает, какова причина смерти ФИО2, и кто мог совершить преступление в отношении нее. ДД.ММ.ГГГГг. она ФИО35 не видела.
 
    - показаниями свидетеля ФИО30, данными ею в судебном заседании, согласно которым у нее есть сын - Тищенко, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Примерно в 90-е годы, ее сын стал сожительствовать с ФИО6, у которой была дочка по имени Лида, ей тогда было около 5 лет. Отношения у них в семье были не очень хорошие, так как ФИО6 вела аморальный образ жизни. Своего сына она может охарактеризовать положительно, спокойный, нормальный человек, единственное, тот употреблял спиртные напитки. Сын был неоднократно судим, и отбывал наказание в местах лишения свободы. В семье между ее сыном и дочкой ФИО13 - ФИО12 отношения всегда были хорошие, тот относился к ней как к дочери. ФИО57 может охарактеризовать нормально, когда та была маленькая, была хорошая девочка, однако на нее сказалось пагубное влияние ее матери - ФИО6, отсутствие воспитания, в связи с чем, в последнее время ФИО58 вела аморальный образ жизни, употребляла спиртные напитки. Примерно с лета 2013г., ФИО59 освободилась из мест лишения свободы и приехала в г<адрес>, где стала проживать по <адрес>, жила сама. ФИО6 жила постоянно в <адрес>. Когда ФИО95 находилась в <адрес>, ее сын Тищенко В.Л. часто ходил к ней в гости, помогал ей деньгами, они выпивали спиртное. О своих взаимоотношениях с ФИО60 сын ей ничего не рассказывал, а она особенно не интересовалась этим, но практически каждый день ее сын был у ФИО61 Последний раз лично она видела ФИО62 живой в начале ноября 2013 г., она приходила к ней домой с ее сыном Тищенко В.Л. Затем, в ночь с 27 на ДД.ММ.ГГГГ сын не ночевал дома, где тот был, ей не известно. ДД.ММ.ГГГГг. в вечернее время, ей позвонил сын и пояснил, что он в полиции, что умерла ФИО63 и что он пришел рассказать в полицию о том, как было, и что его задержат, и попросил принести ему вещи. Что произошло между ним и ФИО64 ей не известно;
 
    - показаниями свидетеля ФИО29, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым он работает в должности оперуполномоченного ОУР ОМВД России по г.Новошахтинску, в его обязанности входит выявление и раскрытие преступлений на территории обслуживания ОП ОМВД России по г.Новошахтинску, в частности на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГг. в ОП ОМВД России по г.Новошахтинску обратился Тищенко, ДД.ММ.ГГГГ г.р., который пояснил, что в <адрес> в г.Новошахтинске находится труп женщины. По данному адресу выехала следственно-оперативная группа во главе со следователем Следственного комитета. В ходе осмотра было установлено, что в квартире находится труп ФИО2 1989 г.р. и труп имеет видимые телесные повреждения, в связи, с чем не исключен насильственный характер наступления смерти. После получения данной информации, гражданин Тищенко 1965 г.р. был им приглашен в помещение ОП ОМВД России по г.Новошахтинску, для принятия объяснения, где последний добровольно заявил о том, что желает сознаться в совершенном им преступлении, в том, что он нанес телесные повреждения ФИО2, пожелал написать явку с повинной. Он дал Тищенко В.Л. чистый лист бумаги, разъяснил порядок написания явки с повинной, а также разъяснил все его права, предусмотренные Конституцией РФ и УПК РФ. После чего, Тищенко В.Л. добровольно, без какого-либо принуждения с его стороны стал собственноручно писать явку с повинной, кроме его и Тищенко В.Л. в кабинете никого из сотрудников полиции не находилось. В явке с повинной, Тищенко В.Л. указал, что в ночь с 27 на 28 ноября 2013 г. в <адрес> в г<адрес> в ходе распития спиртного между ним и ФИО2 произошла ссора, в ходе которой он нанес ФИО2 несколько ударов руками по голове, сколько он не помнил, а также схватил за шею и придушил, чтоб она не кричала. Явка с повинной была подписана собственноручно Тищенко В.Л., им же было сделана отметка о том, что в услугах защитника он не нуждается и это не связано с его материальным положением. После чего, он сделал отметку о том, что принял явку с повинной, после чего данная явка с повинной была зарегистрирована в КУСП ОП ОМВД России по г.Новошахтинску. После этого им было принято объяснение у Тищенко В.Л., в котором он пояснил, что действительно в ночь с 27 на ДД.ММ.ГГГГг. в <адрес> в г.Новошахтинске он выпивал с ФИО2 и у них произошла ссора, в ходе ссоры он нанес несколько ударов кулаком в область шеи и головы ФИО2, точное количество ударов он не помнил, после чего, руками придушил ее за шею. После этого ФИО67 лежала на кровати, а он выпивал спиртное. И уже в вечернее время ДД.ММ.ГГГГг. он обнаружил, что ФИО2 «синяя», и не подает признаков жизни, после чего пошел и сообщил об этом в полицию. Тищенко В.Л. ознакомился лично с объяснением, никаких замечаний и заявлений от него не поступило, все было верно, после чего собственноручно подписал его. В ходе принятия объяснения с его стороны в отношении Тищенко В.Л. никаких противоправных действий не совершалось, никакого морального, физического и психологического давления с его стороны на него не оказывалось, (т.1 л.д.112-114);
 
    - показаниями свидетеля ФИО23, данными им в судебном заседании согласно которым он проживает в квартире <адрес>. На третьем этаже имеется <адрес>, в данной квартире проживает девушка по имени ФИО12, по виду молодая, около 25 лет. Проживала эта девушка периодически, видел он ее очень редко. Знает, что ранее, около 4 лет назад, она проживала с каким-то парнем, которого в дальнейшем порезала ножом, и вроде бы находилась после этого в местах лишения свободы. В последнее время он видел ФИО12 очень редко, всего два раза в подъезде дома. Что происходило в ночь с 27 на ДД.ММ.ГГГГг. в <адрес> он не знает и сказать не может, так как прошло уже много времени, но криков и шумов он не слышал. На следующий день от участкового полиции ему стало известно, что в <адрес> произошло убийство, кто кого убил, ему не известно;
 
    - показаниями свидетеля ФИО25, данными ею на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым она проживает в <адрес> совместно с семьей с 1999 г. Проживает она на втором этаже, их дом 3-х этажный. На третьем этаже имеется <адрес>. Ранее в этой квартире проживала семья ФИО68 большая часть членов семьи умерли, остались только женщина по имени ФИО13 и ее дочь ФИО69, на сколько она знает, живет и работает в <адрес>, в квартире появлялась крайне редко. В последнее время в данной квартире проживала дочь ФИО70, фамилию не знает. Знает, что данная ФИО71 отбывала наказание в местах лишения свободы, откуда освободилась летом 2013 г. С лета 2013 г. она жила в <адрес>. За время ее проживания она никак ее охарактеризовать не может, так как видела ее крайне редко. По виду ФИО72 было понятно, что она злоупотребляет спиртными напитками. С кем конкретно она проживала в своей квартире, не знает, так как видела ее редко и с ней не общалась, однако, когда видела, что ФИО73 появляется в квартире, к ней в гости часто приходили различные лица, по виду алкоголики. В то время, когда ФИО74 была в квартире, у нее всегда в квартире был шум, было понятно, что там происходили пьянки. Когда она видела ФИО75 в последний раз, сказать не может, так как не помнит, но было это уже давно. В ночь с 27 на ДД.ММ.ГГГГг. она ничего подозрительного не слышала, в дальнейшем ей стало известно, что произошло убийство этой ФИО76 обстоятельства произошедшего ей не известны. Человек по фамилии Тищенко В.Л. ей не знаком. К ФИО77 приходило много мужчин, которых она не рассматривала и не запоминала, в связи, с чем опознать никого из них не сможет, (т.1 л.д.92-93);
 
    - показаниями свидетеля ФИО24, данными ею на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым она проживает в <адрес> длительное время. Прямо над ее квартирой, на третьем этаже есть <адрес>. Ранее там проживала семья ФИО78 Большая часть семьи умерла, остались только ФИО13 и ее дочь ФИО79. ФИО13 постоянно живет и работает в <адрес>, а в <адрес> жила только ФИО80 Жила она периодически, иногда пропадала, потом вновь появлялась. В то время, когда ФИО81 жила, в квартире постоянно собирались компании, употребляли спиртные напитки, постоянно был шум, крики, пьянки. В связи с этим, она может охарактеризовать ФИО82 только отрицательно, ничего хорошего о ней сказать не может. Также, когда ФИО83 жила в квартире, у нее часто появлялся мужчина по имени ФИО84 средних лет, фамилии не знает, с данным ФИО85 ФИО86 постоянно употребляла спиртные напитки. Какие конкретно отношения связывали ФИО87, она не знает, и сказать не может. Лично она с ФИО88 общалась довольно редко, только когда она ее затопила водой, иных отношений с ней не поддерживала, поэтому ФИО89 ей, никогда ни на что не жаловалась и ничего не рассказывала. Кто еще конкретно ходил в квартиру к ФИО90 она не знает, и сказать не может. В ночь с 27 на 28 ноября в квартире ФИО91 было шумно, было слышно, что ФИО92 ругалась матом, был грохот, и все стихло только к утру ДД.ММ.ГГГГг. Также примерно в обед ДД.ММ.ГГГГг. в квартиру к ФИО93 приходили ранее не знакомые ей мужчина и женщина. Последний раз она видела ФИО96 живой ДД.ММ.ГГГГ примерно в обед, она заходила в дом вместе с Тищенко были они одни, а затем ей стало известно, что ФИО94 убили, обстоятельства ей не известны, (т.1 л.д.87-91);
 
    - показаниями свидетеля ФИО9, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым она проживает в <адрес> с 1965 г. Ранее в <адрес> жила семья ФИО98 но в последнее время в этой квартире жила девушка ФИО99 ее мать ФИО13 постоянно живет и работает в <адрес>, приезжает редко. Охарактеризовать ФИО100 она может только отрицательно, она сидела в тюрьме, злоупотребляет спиртным, в ее квартире собирались алкоголики. Но в основном с ФИО101 проживал Тищенко. Его тоже она может охарактеризовать отрицательно, он сидел в тюрьме и алкоголик. С ФИО103 у Тищенко часто были ссоры и конфликты, она это слышала через стенку. Вели они себя плохо, шумели, кричали, затапливали водой соседей. Кто помимо Тищенко бывал в квартире у ФИО105, она не знает, и сказать не может, так как часто в данную квартиру приходили различные мужчины и женщины, выпивали и уходили. Последний раз она видела ФИО106 живой за несколько дней до ДД.ММ.ГГГГг., точно сказать не может, она видела ее вместе с Тищенко, так как заходила в квартиру к ФИО108, они там были вдвоем, сидели и выпивали. В ночь с 27 на ДД.ММ.ГГГГ она ничего особенного не слышала, так как спала. Утром ДД.ММ.ГГГГг. она слышала из квартиры ФИО109 шум, но значения этому не придала, так как там постоянно шумят. В течение всего дня она никого из этой квартиры не видела, и все было тихо. В дальнейшем ей стало известно, что Тищенко убил ФИО111, за что она не знает, (т.1 л.д.96-99);
 
    - показаниями свидетеля ФИО26, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым он проживает в <адрес>. Ему известно, что в <адрес> их дома ранее проживал ФИО112, но потом он умер. Кто жил после его смерти в его квартире, ему не известно, так как он длительное время жил в г.Калининград и приехал только в 2011 г. С жильцами <адрес> он отношений не поддерживал и пояснить о них ничего не может, кто туда ходил он не знает, так как постоянно он на работе, в выходные дни употребляет спиртное. Лично к нему никто из этой квартиры не заходил, и он туда никогда не ходил. В ночь с 27 на ДД.ММ.ГГГГг. он был дома один и ничего подозрительного не слышал. О том, что в <адрес> произошло убийство, ему ничего не известно, (т.1 л.д.100-103);
 
    - показаниями свидетеля ФИО27, данными ею на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым она проживает в <адрес> с 2005г. На третьем этаже их дома проживала семья ФИО113, ранее там жила бабушка, которая умерла. После смерти бабушки там остались ФИО13 и ее дочь по имени ФИО114 ФИО13 уехала в <адрес>, а в <адрес> проживала только ФИО115 Летом 2013 г. она освободилась из мест лишения свободы. После ее освобождения, в ее квартире стали собираться компании типа алкоголиков, были пьянки. Кто конкретно ходил в эту квартиру, не знает, может назвать только мужчину по имени Тищенко на вид лет 40, он постоянно бывал в квартире, и они с ФИО117 постоянно вместе ходили, у него был ключ от квартиры. Она в своей квартире особенно криков и шумов не слышала, так как сама живет на первом этаже, а ФИО118 на третьем. Но со слов соседей знает, что в <адрес> часто были шум, собирались компании и затапливали водой соседей. Лично у нее с ФИО119 никогда никаких ссор и конфликтов не было. Последний раз она видела ФИО120 живой ДД.ММ.ГГГГг., около 16 часов она заходила вместе с ФИО121 в подъезд, были они одни, у ФИО122 были «синяки» под глазами. В ночь с 27 на ДД.ММ.ГГГГг. она ничего подозрительного не слышала, (т.1 л.д.104-107);
 
    - показаниями свидетеля ФИО28, данными ею на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым она проживает в <адрес>. По соседству с ней, в <адрес> проживала ранее семья ФИО123, большая часть родственников умерла, после их смерти остались только ФИО13 и ее дочь по имени ФИО124 она знает с самого детства, в детстве она была хорошая девочка, но с подросткового возраста стала вести асоциальный образ жизни, совершала преступления, сидела в тюрьме, может охарактеризовать ее отрицательно. Мать ФИО125 - ФИО13 в последнее время жила в <адрес> и практически не приезжала домой. ФИО126 жила сама и на сколько она знает, не работала, с ней она никаких отношений не поддерживала и не общалась. Видела она ее крайне редко, чем ФИО127 занималась, она не знает. Никогда особенно криков и шумов из квартиры ФИО128 она не слышала. Из посетителей квартиры ФИО129 она может назвать только взрослого мужчину, который постоянно ходил в квартиру ФИО130. Кто он такой, как его фамилия имя отчество ей не известно, опознать его она не может. Она видела, что только он ходил в квартиру к ФИО131. В ночь с 27 на ДД.ММ.ГГГГг. она дома отсутствовала и приехала только в 3 часа ночи, в подъезде было все тихо, и она никого не видела. А на следующий день ей стало известно, что ФИО132 убили, обстоятельства ей не известны, (т.1 л.д.108-111);
 
    а также письменными доказательствами по делу:
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГг., и фототаблицей к нему, согласно которому в <адрес> обнаружен труп ФИО2 с видимыми телесными повреждениями. В ходе осмотра обнаружено и изъято: наволочка, одеяло, клок волос, две мобильных батареи, задняя крышка от мобильного телефона, мобильный телефон <данные изъяты> пластиковая бутылка объемом 1,5 литра, кружка, рюмка, две рюмки, упаковка из-под майонеза, пять следов пальцев рук, (т.1 л.д.11-28);
 
    - протоколом явки с повинной, согласно которой Тищенко В.Л., сообщил, что в 02 часа ночи с 27 на ДД.ММ.ГГГГг. в ходе распития спиртного, находясь в <адрес>, нанес несколько ударов руками в область головы ФИО2, после чего сдавливал ее шею руками, (т.1 л.д.51; 137-138);
 
    - протоколом задержания подозреваемого Тищенко В.Л. от ДД.ММ.ГГГГг., согласно которому последний со своим задержанием согласился. В ходе задержания у подозреваемого изъято: кофта, брюки и трусы, (т.1, л.д.142-146);         
 
    - протоколом проверки показаний на месте с участием Тищенко В.Л., и фототаблицей к нему, согласно которым тот в присутствии защитника и понятых показывал и рассказывал как он в <адрес>, расположенной по <адрес>, в ночь с 27 на ДД.ММ.ГГГГг. нанес руками несколько ударов по голове ФИО2, а затем схватил ее за шею и сильно сдавил шею на несколько секунд от чего ФИО2 умерла. (т.1 л.д.156-174);
 
    - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГг., согласно которому в Новошахтинском отделении ГБУ РО «БСМЭ» изъяты: одежда ФИО2 - джинсы, кофта и трусы; биологические образцы ФИО2 - смывы и потожировые выделения с шеи, смыв и потожировые выделения с правой и левой руки, мазок из влагалища, образец крови, образец ногтей с правой и левой руки, образцы волос с пяти областей головы, смывы и потожировых выделений с правой и левой руки Тищенко В.Л., (т.1 л.д.183-188);
 
    - протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГг., согласно которому у Тищенко В.Л. получен образец крови, (т.1 л.д.196-198);
 
    - заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГг., согласно которому у Тищенко В.Л. на момент его осмотра ДД.ММ.ГГГГг. телесных повреждений не обнаружено, (т.1 л.д.221-223);
 
    - заключением судебно-медицинской экспертизы №657-Э от ДД.ММ.ГГГГг., согласно которому смерть ФИО2, наступила в результате механической асфиксии от сдавления органов шеи рукой (руками) при удавлении: кровоподтеки на шее справа (три) с осаднением и один слева, обширные кровоизлияния в мягких тканях шеи, перелом щитовидного хряща, кровоизлияния в склеры обоих глаз, жидкое состояние крови; гистологически - мелкоочаговые кровоизлияния без признаков лейкоцитарной клеточной реакции по периферии, отек, полнокровие сосудов, приведшей к развитию острой дыхательной недостаточности, отеку легких и головного мозга, явившихся непосредственной причиной смерти. Смерть могла наступить в ночь с 27 на ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 04 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. При исследовании трупа ФИО2 обнаружены следующие телесные повреждения: механическая асфиксия от сдавления органов шеи рукой (руками) при удавлении: кровоподтеки на шее справа (три) с осаднением и один слева, обширные кровоизлияния в мягких тканях шеи, перелом щитовидного хряща, кровоизлияния в склеры обоих глаз, жидкое состояние крови; гистологически - мелкоочаговые кровоизлияния без признаков лейкоцитарной клеточной реакции по периферии, отек, полнокровие сосудов. Данный комплекс телесных повреждений образовался вследствие сдавливающего травматического воздействия тупым предметом в ближайшие минуты до наступления смерти и расценивается, как причинивший тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти. Закрытая черепно-мозговая травма: выраженный травматический отек и припухлость лицевого отдела черепа и волосистой части головы; кровоподтеки на веках обоих глаз; на правой щеке округло-овальной формы, на ушных раковинах справа и слева; на верхней губе слева в области переходной каймы имеется краевая рана с буро-синюшным кровоизлиянием на слизистой; ссадины в области левой щеки (две), в области правой щеки (две), на спинке носа (одна); обширные кровоизлияния в мягких тканях свода черепа в теменно-височной области справа, в лобно-височной области справа, в правой височной мышце; субдуральная гематома в лобно-теменной области, объёмом около 45 мл; обширное субарахноидальное кровоизлияние в теменно-височной области слева; гистологически - обширное (относительно микропрепарата) свежее кровоизлияние с лизисом эритроцитов без клеточной реакции по периферии. Наиболее вероятно, что комплекс указанных повреждений в области головы, образовался при многократных ударных, сдавливающих и тангенциальных (скользящих) воздействиях твердого тупого предмета (предметов) с телом гр.ФИО37 JI.P. в промежуток времени, исчисляемый несколькими десятками минут до наступления смерти, взаимоотягощая друг друга; расценивается, как причинивший тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Между указанными повреждениями и наступлением смерти прямой причинно-следственной связи не имеется. Множественные кровоподтеки на левой грудной железе (пять), на правой грудной железе (четыре), на наружной поверхности правого плеча (семь), на тыльной поверхности правого предплечья (два), на тыльной поверхности левого предплечья (два), на боковой поверхности живота слева (два) и справа (четыре), на левой ягодице, на передне-внутренней поверхности правого бедра (три), в области правого коленного сустава на передней поверхности (восемь), в области левого коленного сустава (восемь), на передней и внутренней поверхности левой голени (три). Наиболее вероятно, что комплекс указанных повреждений, образовался при многократных ударных, сдавливающих и тангенциальных (скользящих) воздействиях твердого тупого предмета (предметов) с телом гр. ФИО2 в промежуток времени, исчисляемый от двух - семи суток до наступления смерти и не расценивается как вред здоровью. Между указанными повреждениями и наступлением смерти прямой причинно-следственной связи не имеется, (т.1 л.д.203-210);
 
- заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГг., согласно которому <данные изъяты> В применении принудительных мер медицинского характера Тищенко В.Л. не нуждается, (т.1, л.д.230-231);
    - заключением судебно-дактилоскопической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГг., согласно которому два следа перекопированные на отрезки светлой дактилоскопической пленки, изъятые в ходе ОМП от ДД.ММ.ГГГГг. в <адрес> оставлены Тищенко ДД.ММ.ГГГГ г.р., (т.1 л.д.241-247);
 
    - заключением судебно-биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГг., согласно которому групповая принадлежность крови трупа ФИО2 и Тищенко В.Л. одинакова в пределах систем АВО. На рубашке и трусах Тищенко В.Л. обнаружена кровь человека, что не исключает ее происхождения, как от ФИО2, как от Тищенко В.Л., так и от каждого отдельно, так и в смешении, (т.2 л.д.5-14);
 
    - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГг., и фототаблицей к нему, двух рюмок, упаковки из-под майонеза, пластиковой бутылки, кружки, следов пальцев рук, двух батарей от мобильного телефона, задней крышки от мобильного телефона, мобильного телефона <данные изъяты> клока волос, одеяла, наволочки - изъятых в ходе ОМП от ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>; брюк, трусов и кофты ФИО1, изъятых в ходе его задержания ДД.ММ.ГГГГг.; образца крови ФИО1, изъятого в ходе получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГг.; одежды ФИО2 - джинсов, кофты и трусов; биологических образцов ФИО2 - <данные изъяты> изъятых в ходе выемки в Новошахтинском отделении «ГБУ РО БСМЭ» от ДД.ММ.ГГГГ, (т.2 л.д.144-166).
 
    Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Тищенко В.Л. в убийстве.
 
    Суд не может согласиться с подсудимым и его защитой в той части, что умысел у него был направлен на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей, а не на убийство. Поскольку как установлено в судебном заседании Тищенко В.Л. руками сдавил органы шеи потерпевшей ФИО2, переломив щитовидный хрящ, приведя к развитию острой дыхательной недостаточности, отеку легких и головного мозга, от чего наступила смерть потерпевшей на месте происшествия. Сдавливание руками жизненно важного органа - шеи не вызывалось необходимостью, поскольку потерпевшая ФИО2 никаких действий к Тищенко В.Л. не предпринимала. Это подтверждается как материалами уголовного дела, так и показаниями самого подсудимого Тищенко В.Л., данными в ходе предварительного следствия. При таких обстоятельствах суд считает, что действия подсудимого Тищенко В.Л. правильно квалифицированы как убийство.
 
    Все доказательства, собранные в ходе предварительного следствия, были проверены судом в ходе судебного следствия, были получены с соблюдением норм Уголовно-процессуального кодекса РФ и признаются судом допустимыми.
 
    Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия подсудимого Тищенко В.Л. по ст.105 ч.1 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, <данные изъяты> обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает явку с повинной, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является особо опасный рецидив преступлений, поэтому суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества.
 
    Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать ТИЩЕНКО В.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
 
    Меру пресечения в отношении осужденного оставить без изменения в виде содержания под стражей.
 
    Срок наказания исчислять с 29 ноября 2013г.
 
    Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> - уничтожить, как не представляющие материальной ценности;
 
    <данные изъяты>, - вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО6
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Новошахтинский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Приговор изготовлен председательствующим в совещательной комнате.
 
    Председательствующий