Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-113/2014
Уголовное дело №1-113/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Северобайкальск 19 мая 2014 года
Северобайкальский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Фурсова В.Н.,
с участием государственного обвинителя – заместителя Северобайкальского межрайонного прокурора Каленых А.В.,
подсудимого – Шергина В.В.,
защитника – адвоката Кобзе О.Н., представившего удостоверение "Номер обезличен" и ордер "Номер обезличен" от 15.05.2014г.,
потерпевших Валихматовой О.А., Нечаевой Ю.А.,
при секретаре Пьянникове М.С.,
рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Шергина В.В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.105ч.1 УК РФ и ст.111ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шергин В.В. умышленно причинил смерть другому человеку, а также умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Данные преступления совершено им при следующих обстоятельствах.
14 марта 2014 года в период времени с 03 до 04 часов, Шергин В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился совместно со своей падчерицей В. а также знакомым Н.. в доме по адресу: "Адрес обезличен" где увидел, что В. и Н. вступили в половую связь, вследствие чего у него на почве личных неприязненных отношений к Н. возник прямой преступный умысел, направленный на убийство последнего. Реализуя свой преступный умысел, Шергин В.В., находясь в этом же месте и в это же время, предвидя и желая наступления смерти Н., взял с кухонного стола нож, зашел в спальную комнату, где с достаточной силой нанес ножом Н. 8 ударов в жизненно важные органы – в область грудной клетки и живота, а также по верхним конечностям, чем причинил последнему колото-резаную рану передней поверхности грудной клетки слева в 5 межреберье по среднеключичной линии, проникающую в плевральную полость, с ранением левого желудочка сердца, с гемоперикардом до 300 мл крови, с гемопневмотораксом слева до 2 литров крови, с гемотораксом справа до 500 мл., причинившую тяжкий опасный для жизни вред здоровью, по признаку непосредственной угрозы для жизни, две колото-резаные проникающие раны передней поверхности живота с ранением желудка и сквозным ранением толстой кишки, с гемоперитонеумом до 200 мл крови, причинившие, каждая сама по себе, тяжкий опасны для жизни вред здоровью по признаку непосредственной угрозы для жизни, колото-резаную непроникающую рану передней поверхности грудной клетки слева, колото-резаные раны левого плеча и предплечья, лопаточной области, причинившие, каждая сама по себе, легки вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья менее 3 недель. В результате преступных действий Шергина В.В. от полученных телесных повреждений Н. 14 марта 2014 года скончался на месте происшествия. Непосредственной причиной смерти Н. явилась массивная острая кровопотеря, развившаяся в результате колото-резаной проникающей раны передней поверхности грудной клетки слева, с ранением левого желудочка сердца, с гемоперикардом до 300 мл крови, с гемопневмотораксом слева до 2 литров крови, с гемотораксом справа до 500мл крови.
Кроме того, 14 марта 2014 года в период времени с 03 до 04 часов, Шергин В.В., после совершения убийства Н., находился в доме по адресу: "Адрес обезличен" где у него возникла ссора с В., которая стала предъявлять претензии Шергину по поводу убийства Н. и выражаться в его адрес нецензурной бранью, вследствие чего у него на почве личных неприязненных отношений к В. возник прямой преступный умысел, направленный на причинение ей тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Реализуя свой преступный умысел, Шергин В.В., находясь в этом же месте и в это же время, предвидя и желая причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни В., взял с кухонного стола нож, которым нанес с достаточной силой 1 удар в жизненно важный орган В. – в область живота, чем причинил последней колото-резаное проникающее ранение живота, со сквозным ранением тонкой кишки, причинившее тяжкий опасный для жизни вред здоровью по признаку непосредственной угрозы для жизни.
Подсудимый Шергин В.В. в судебном заседании свою вину по предъявленному обвинению признал полностью и от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.
Судом по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.276ч.1п.3 УПК РФ оглашены показания Шергина В.В., которые он давал в ходе предварительного следствия с участием своего защитника.
Из оглашенных показаний Шергина В.В., допрошенного в качестве подозреваемого, следует, что он проживает со своей падчерицей В. и ее сожителем К. 13 марта 2014 года вечером он вместе с В., А. и Н. распивали спиртное у них дома. Во время распития Н. попросился остаться ночевать у них и ушел в комнату. В. тоже ушла отдыхать, А. ушел домой, а он остался в кухне. Через некоторое время он услышал голоса В. и Н., после чего зашел к ним в комнату и увидел, что они лежат на кровати, накрывшись одеялом. Он их предупредил, что бы они прекратили это, и чтобы В. ушла в другую комнату, т.к. у нее есть муж, который работает в лесу. В. начала его ругать и материть, после чего он вернулся в кухню. Через некоторое время он снова услышал оханье и стоны В. и Н., понял, что они занимаются сексом. Его это очень сильно разозлило и тогда он решил убить Н., т.к. тот не понял его запрета по поводу секса с В.. Он взял с кухонного стола нож с черной рукояткой и пошел в комнату, где Н. лежал на В. и совершал половой акт. Он замахнулся и ударил Н. ножом в спину несколько раз, держа нож в правой руке. После ударов Н. перевернулся на бок, а он схватил левой рукой В., которую выдернул с постели. Н. в этот момент начал подниматься с кровати в его сторону, тогда он нанес тому еще несколько ударов ножом в область живота и груди. Старался попасть в сердце, чтобы убить Н.. Н. пытался закрыться руками, возможно, он попал ножом по руке. Сколько он нанес ударов, не считал. После этого Н. упал обратно на кровать, на спину и больше не поднимался. Он вышел в зал и ударил В. несколько раз, не меньше трех ударов кулаком правой руки по лицу, отчего она упала на пол. Затем он ушел в кухню и выпил водки. В это время В. начала на него кричать из зала, материла, кричала, что он убил Н., обзывала его козлом и другими оскорбительными словами. Поскольку он отбывал наказание в местах лишения свободы, данные оскорбления задели его достоинство. Тогда он взял этот же нож, которым убил Н., зашел в зал и нанес им В. один удар в область живота за ее оскорбления. Убивать Валихматову он не хотел. После этого, он вернулся в кухню и сел за стол. Через несколько минут в дом зашел А., которого он попросил вызвать полицию, т.к. убил Н.. А. выскочил из дома, он пошел посмотреть в зал Валихматову, которая лежала на полу возле шкафа и стонала. Нож он бросил на пол. В это время в дом зашли сотрудники полиции и врач (л.д.8-12 т.2).
Из оглашенных показаний Шергина В.В., допрошенного в качестве обвиняемого, следуют аналогичные обстоятельства (л.д.26-29 т.2).
Кроме указанных показаний подсудимого Шергина В.В., его виновность подтверждается следующими исследованными судом доказательствами.
Потерпевшая В. в судебном заседании показала, что 14 марта 2014 года Шергин вместе с Н. пришли домой, где они все вместе стали распивать спиртное. Н. сказал ей, что не дойдет до дома и попросил остаться у нее. Она разрешила и отправила его спать в соседнюю комнату. Н. ушел спать. Когда все разошлись, она зашла в комнату, где спал Н., и они с ним стали пить пиво. Она не помнит был ли у них с Н. половой акт, т.к. была пьяна. Что случилось дальше, она не помнит.
Судом по ходатайству государственного обвинителя в связи с наличием существенных противоречий в порядке ст.281ч.3 УПК РФ оглашены показания потерпевшей В., которые она давала в ходе предварительного следствия и из которых следует, что она проживает с гражданским мужем К. и отчимом Шергиным В.В., с которым у нее отношения были нормальные, но иногда происходили ссоры. В состоянии алкогольного опьянения Шергин ее ревновал к мужчинам. 13 марта 2014 года в вечернее время она вместе с Шергиным, Н. Дмитрием и А. у них дома распивали спиртное. Во время распития Н. попросился остаться на ночь, т.к. был уже достаточно пьян. Далее они с Н. пошли в комнату, где продолжили распивать спиртное. Н. стал к ней приставать и хотел вступить в половую связь. Они лежали на кровати и обнимались. Шергин стал возмущаться по этому поводу, однако она выгнала его из комнаты. Она лежала на спине, а Н. сверху. В этот момент в комнату зашел Шергин и стал бить Н. ножом. Шергин ударил Н. несколько раз по спине, после чего вытащил ее из-под Н. и вышвырнул в зал, а сам продолжил бить Н. ножом. Сколько он нанес ударов, она не считала. Затем Шергин вышел в зал и несколько раз, не менее трех, ударил ее кулаком по лицу. Потом Шергин вышел из комнаты, а когда она стала ругать его за то, что он сделал с Н., он вернулся и ударил ее ножом в живот. Дальше помнит, что приехали врачи и увезли ее в больницу (л.д.190-192 т.1).
После оглашения данных показании в суде потерпевшая В. пояснила, что подтверждает их в полном объеме, сейчас всех деталей не помнит.
Потерпевшая Н1. в судебном заседании показала, что погибший Н. Дмитрий являлся ее родным сыном. Сын был спокойным и стеснительным человеком. 14 марта 2014 года вечером ее сын ушел из дома, куда пошел не сказал. О случившемся она узнала от А., который прибежал к ним и сказал, что Н. убили. После этого сразу, примерно в 05 часов 14.03.2014г., они пошли к В., где участковый им сказал, что ее сын убит. Больше об обстоятельствах дела ей ничего не известно.
Свидетель С. в судебном заседании показала, что она работает фельдшером. 14 марта 2014 года она была на дежурстве, когда в 04ч05м поступил телефонный вызов от парня по имени А. о том, что в "Адрес обезличен" было нанесено ножевое ранение по "Адрес обезличен", о чем она, в свою очередь, сообщила в пункт полиции. После этого она с полицейскими приехали по адресу "Адрес обезличен", где находился Шергин, в одной комнате лежала В., а в другой комнате на кровати лежал молодой мужчина, у которого было 4 раны: две раны в области грудной клетки и две раны в области брюшной полости. Зрачки были расширенные, сердцебиение не прослушивалось. У В. была рана в области живота, лицо было все избито. Они отвезли Валихматову в больницу. В. по поводу происшедшего ей ничего не поясняла, т.к. находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. Шергин был в состоянии алкогольного опьянения, сказал, что это он порезал Н. и Валихматову.
Свидетель М. в судебном заседании показал, что он занимает должность участкового уполномоченного в пункте полиции "Адрес обезличен". 14.03.2014г. около 04 часов утра ему поступил звонок от дежурного Санжиева, который пояснил, что в "Адрес обезличен", совершено ножевое ранение. Он совместно со стажером С1. и фельдшером С. выехал по указанному адресу. Когда приехали, то там на кухне сидел Шергин, у которого было рана в области лба. Шергин находился в состоянии алкогольного опьянения. Он прошелся по комнатам и увидел, что в зале в углу возле шкафа лежала В., у которой было ножевое ранение, а в другой комнате на спине лежал Н. Дмитрий без признаков жизни. У Н. было 4 проникающих ранения в области живота. Шергин им пояснил, что у В. и Н. был половой акт, тому это не понравилось, поскольку В. жила с мужчиной, о чем их предупредил, на что В. и Н. ответили Шергину в грубой форме, после чего Шергин взял нож, которым нанес удары сначала Н., а потом нанес удар В. и попросил А. вызвать скорую помощь. Шергин также пояснил, что во время распития спиртных напитков В. ударила его кружкой по голове.
Свидетель С1. в судебном заседании дал показания, аналогичные вышеприведенным показаниям свидетеля М.
Судом по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст.281ч.1 УПК РФ оглашены показания неявившегося свидетеля А., которые он давал в ходе предварительного следствия и из которых следует, что 13 марта 2014 года примерно в двенадцатом часу ночи он пришел в гости к Шергину, который живет по "Адрес обезличен", чтобы выпить спиртного. С Шергиным в доме также живет его падчерица В. со своим сожителем Кузнецовым, который находился на работе в лесу. Когда он пришел к Шергину, то там были Шергин, В., Н., с которыми он стал распивать спиртное. Во время распития В. поругалась с Шергиным, которого ударила кружкой по голове. После этого Н. с В. ушли в спальню, Шергин остался на кухне, а он ушел домой. Минут через 20 он снова пришел к Шергину. Через некоторое время из комнаты вышли Н. с В., которая стала ругаться с Шергиным, т.к. тот обвинял ее в том, что она занимается сексом с Н., в то время когда ее муж находится в лесу. После этого, примерно в 03 часа он ушел домой. Через некоторое время она снова пошел к Шергину, время было около 20 минут пятого. Когда зашел в кухню, то увидел, что Шергин сидит на стуле и в правой руке держит нож. В зале на полу лежала В. без одежды, не шевелилась, но стонала. Потом он заглянул в спальню и увидел, что на кровати лежит Нечаев, который был на спине и не шевелился. Кофта у Н. в районе живота была в крови. Шергин сказал: «Можешь туда не ходить, я его уже убил». Он испугался и выскочил из зала. Шергин сказал, чтобы он сбегал в магазин и позвонил в полицию, а также то, что будет сдаваться. Он побежал в магазин и попросил вызвать скорую и полицию. После чего он вернулся к дому Шергина, где ждал приезда врачей и полиции. В дом не заходил. Когда приехала скорая и полиция, он вместе с ними зашел в дом. Когда включили свет, то он увидел, что у В. имеется рана (л.д.203-206 т.1).
Кроме того, судом в порядке ст.285 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя исследованы следующие материалы дела:
Рапорт ОД МО МВД «Северобайкальский» Д. от 14.03.2014г. о том, что 25.11.2012г. в дежурную часть поступило телефонное сообщение фельдшера о том, что по адресу: "Адрес обезличен", обнаружен труп Н. с признаками насильственной смерти (л.д.16 т.1).
Рапорт ОД МО МВД «Северобайкальский» Д. от 14.03.2014г. о том, что 25.11.2012г. в дежурную часть поступило телефонное сообщение фельдшера о том, что за медицинской помощью обратилась В. с диагнозом: проникающее ножевое ранение брюшной полости, ушибы мягких тканей лица, алкогольное опьянение (л.д.25 т.1).
Протокол осмотра места происшествия от 14.03.2014г., в соответствии с которым осмотрен дом, расположенный по адресу: "Адрес обезличен" на полу в зале и спальной комнате обнаружены и изъяты следы крови, на полу в зале около дивана обнаружен и изъят кухонный нож со следами крови, а также на кровати в спальной комнате обнаружен труп Н. с множественными колото-резаными ранами грудной клетки и живота (л.д.28-53 т.1).
Протокол осмотра трупа от 14.03.2014г., в соответствии с которым осмотрен труп Н., у которого обнаружены множественные колото-резаные раны грудной клетки, предплечья и спины, изъяты кожный лоскут и одежда (л.д.54-64 т.1).
Протокол осмотра предметов от 17.03.2014г., согласно которого осмотрены предметы, изъятые с места происшествия 14.03.2014г., в частности кухонный нож с черной пластиковой рукояткой с надписью «BERGNER» со следами вещества бурого цвета (л.д.75-84 т.1).
Протокол осмотра предметов от 18.03.2014г., в соответствии с которым осмотрена одежда с трупа Н., в частности кофта серого цвета и майка зеленого цветы, имеющие повреждения в виде разрезов ткани на передней и задней поверхностях, пропитаны веществом бурого цвета (л.д.85-99 т.1).
Заключение эксперта "Номер обезличен" от "Дата обезличена". в соответствии с выводами все имеющееся на теле Н. колото-резаные раны образовались от ударов колюще-режущим предметом, вероятнее всего ножом, за 5-10 и более минут до смерти. Колото-резаная рана передней поверхности грудной клетки слева в 5 межреберье по среднеключичной линии, проникающая в плевральную полость, с ранением левого желудочка сердца, с гемоперикардом до 300 мл крови, с гемопневмотораксом слева до 2 литров крови, с гемотораксом справа до 500 мл причинила тяжкий опасный для жизни вред здоровью, по признаку непосредственной угрозы для жизни. Две колото-резаные проникающие раны передней поверхности живота с ранением желудка и сквозным ранением толстой кишки, с гемоперитонеумом до 200 мл крови, причинили, каждая сама по себе, тяжкий опасный для жизни вред здоровью, по признаку непосредственной угрозы для жизни. Колото-резаная не проникающая рана передней поверхности грудной клетки слева, колото-резаные раны левого плеча и предплечья, лопаточной области причинили, каждая сама по себе, легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья менее 3 недель. Непосредственной причиной смерти Н. явилась массивная острая кровопотеря развившаяся в результате колото-резаной проникающей раны передней поверхности грудной клетки слева, с ранением левого желудочка сердца, с гемоперикардом до 300 мл крови, с гемопневмотораксом слева до 2 литров крови, гемотораксом справа до 500 мл крови. Смерть Н. наступила 14.03.14 г., в период с 03-05 часов, через 5-10 и более минут после причинения повреждений. Между колото-резаной проникающей раной передней поверхности грудной клетки слева, с ранением левого желудочка сердца, с гемоперикардом до 300 мл крови, с гемопневмотораксом слева до 2 литров крови, гемотораксом справа до 500 мл крови, имеющейся на теле трупа Н. и непосредственной причиной смерти имеется прямая причинная связь. Все раневые каналы передней поверхности грудной клетки и живота идут спереди назад, слева направо и несколько сверху вниз. Длина каналов проникающих ран до 10 см. Раневые каналы ран левого плеча и левого предплечья идут спереди назад, сверху вниз, слева направо. Длина их 2 и 7 см. Раневые каналы ран лопаточной области идут сзади наперед, справа налево и сверху вниз. Длина их 5 и 2 см. Судя по направлению раневых каналов, в момент нанесения ударов, Н. находился как лицом, так и спиной к нападавшему. Все повреждения имеющиеся на теле трупа Н. причинены колюще-режущим предметом, вероятнее всего ножом. После причинения колото-резаной проникающей раны передней поверхности грудной клетки слева, с ранением левого желудочка сердца, с гемоперикардом до 300 мл крови, с гемопневмотораксом слева до 2 литров крови, гемотораксом справа до 500 мл Н. совершать активных действий не мог. Смерть наступила в течении 5-10 и более минут. Колото-резаные раны, имеющиеся на теле трупа Н., образовались в результате 8 ударов колюще-режущим предметом (л.д.107-112 т.1).
Заключение эксперта "Номер обезличен" от "Дата обезличена"., в соответствии с выводами которого у В. имелись телесные повреждения в виде: колото-резаное проникающее ранение живота со сквозным ранением тонкой кишки, обширный ушиб мягких тканей лица. Имевшееся у В. колото-резаное проникающее ранение живота со сквозным ранением тонкой кишки образовалось от воздействия колюще-режущего предмета, вероятнее всего ножа, в срок указанный в справке и причинило тяжкий опасный для жизни вред здоровью, по признаку непосредственной угрозы для жизни. Обширный ушиб мягких тканей лица мог образоваться от ударов тупым, твердым предметом, при падении на твердую поверхность с какой-либо высоты, или с высоты собственного роста, в это же время и вреда здоровью не причинил, по признаку отсутствия расстройства здоровья (л.д.124-126 т.1).
Заключение эксперта "Номер обезличен" от "Дата обезличена"., в соответствии с выводами которого кровь потерпевшего Н. принадлежит к группе АВ с сопутствующим антигеном Н. Потерпевшая В. и подозреваемый Шергин В.В. одногруппны и имеют 0бв, MN групповую характеристику крови. На ноже обнаружена кровь человека группы АВ Н, которая могла произойти от лица с данной группой крови, в том числе от потерпевшего Н. Происхождение крови от потерпевшей В. и подозреваемого Шергина В.В. имеющих группу крови 0бв допускается в примеси (л.д.151-153 т.1).
Заключение эксперта "Номер обезличен" от "Дата обезличена"., в соответствии с выводами которого на кожном лоскуте от трупа Н. имеется 1 колото-резаное повреждение, которое образовано в результате воздействия плоского колюще-режущего орудия с односторонней заточкой клинка, каковым мог быть нож с рукояткой из пластмассы черного цвета, представленный на экспертизу (л.д.163-166 т.1).
Заключение комиссии экспертов "Номер обезличен" от "Дата обезличена"., в соответствии с выводами которого Шергин как в период совершения инкриминируемых ему деяний, так и в настоящее время каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает. Обнаруживает признаки акцентуации характера по эмоционально-неустойчивому типу, что не лишало его в период совершения инкриминируемых ему деяний способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как видно из материалов уголовного дела, в то время у Шергина не обнаруживалось признаков какого-либо временного психического расстройства, его действия были конкретными, целенаправленными. В настоящее время Шергин также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. По заключению психолога: В состоянии физиологического аффекта, равно как и любого другого эмоционального состояния, способного оказать существенное влияние на его сознание и деятельность, Шергин В.В. в момент совершения инкриминируемых ему деяний не находился (л.д.175-177 т.1).
Протокол получения образцов для сравнительного исследования от 24.03.2014г., в соответствии с которым у Шергина В.В. изъяты образцы крови (л.д.183-184 т.1).
Протокол получения образцов для сравнительного исследования от 23.03.2014г., в соответствии с которым у В. изъяты образцы крови (л.д.186-187 т.1).
Судом в порядке ст.285 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя исследованы характеризующие подсудимого материалы: копия военного билета Шергина В.В. (л.д.37-47 т.2), копия свидетельства о рождении Шергина В.В. (л.д.48-49 т.2), копия Ф-1 на Шергина В.В. (л.д.53-54 т.2), требование ИЦ МВД, в соответствии с которым у Шергина В.В. непогашенных судимостей не имеется (л.д.57-60 т.2), характеристика от УУП М., согласно которой Шергин В.В. по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.79 т.2), характеристика с администрации МО «Уоянское эвенкийское», согласно которой Шергин В.В. по месту жительства характеризуется посредственно (л.д.81 т.2), медицинские справки, согласно которой Шергин В.В. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.86, 88 т.2).
Исследовав и оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд признал их достаточными и допустимыми в установлении виновности подсудимого Шергина В.В.
Суд, проанализировав в совокупности представленные доказательства, приходит к выводу о том, что в ходе судебного следствия по делу вина Шергина В.В. в совершении преступлений, указанных в описательной части настоящего приговора, нашла свое полное подтверждение и доказана исследованными доказательствами.
По эпизоду убийства Н. судом установлено следующее.
Вина Шергина В.В. подтверждается его собственными оглашенными показаниями, в которых он признает факт нанесения ударов ножом в область спины, груди и живота Н. с пояснением того, что старался попасть в сердце, чтобы убить того, т.к. разозлился на Н., который проигнорировал его запрет на половую связь с В.. Оснований не доверять данным показаниям Шергина В.В. у суда не имеется, поскольку они являются последовательными, согласующимися с совокупностью иных исследованных судом доказательств, в связи с чем, суд закладывает их в основу приговора. Так, показания Шергина согласуются с оглашенными показаниями потерпевшей В. о том, что в тот момент, когда она с Н. лежали на кровати, в комнату зашел Шергин, который стал бить ножом по спине Н., а также с оглашенными показаниями свидетеля А. о том, что когда он зашел в спальню, то увидел, что на кровати лежал Н. весь в крови и не шевелился, а Шергин с ножом в руке сказал ему, что убил Н.. Данные показания согласуются с показаниями свидетелей С., С1. и М., каждый из которых пояснил, что по прибытию по вызову в "Адрес обезличен", они увидели труп Н. и раненую В., а также находившегося там Шергина. Совокупность указанных показаний в полном объеме объективно подтверждается протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого труп Н. с колото-резаными ранениями был обнаружен на кровати, а неподалеку обнаружен кухонный нож, впоследствии изъятый следователем, о чем в своих последовательных показаниях детально указывал неоднократно допрошенный Шергин. Согласно протокола осмотра трупа, на трупе Н. зафиксированы телесные повреждения в виде колото-резаных ран в области груди, живота и спины, т.е. именно в тех областях, на которые показывал подсудимый как на места нанесения им ударов ножом последнему, что в свою очередь, объективно подтверждается протоколом осмотра предметов от 18.03.2014г., отразившем наличие разрезов ткани на передней и задней поверхностях одежды Н.. Протокол осмотра предметов от 17.03.2014г. содержит описание внешних признаков изъятого кухонного ножа полностью соответствующие описанию орудия преступления данным самим подсудимым Шергиным, а согласно заключения эксперта "Номер обезличен" от "Дата обезличена". на ноже обнаружена кровь человека группы АВ Н, которая могла произойти от Н.
Таким образом, все вышеприведенные доказательства позволяют сделать суду однозначный вывод о том, что убийство Н. совершил именно Шергин посредством нанесения ударов в область груди, живота и спины изъятым кухонным ножом. В соответствии с заключением эксперта "Номер обезличен" от "Дата обезличена". непосредственной причиной смерти Н. явилась массивная острая кровопотеря, развившаяся в результате колото-резаной проникающей раны передней поверхности грудной клетки слева, с ранением левого желудочка сердца, с гемоперикардом до 300 мл крови, с гемопневмотораксом слева до 2 литров крови, гемотораксом справа до 500 мл крови.
По данному эпизоду суд квалифицирует действия подсудимого Шергина В.В. по ст.105ч.1 УК РФ как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.
К данному выводу суд пришел в результате анализа совокупности вышеприведенных исследованных доказательств и установленных на их основе фактических обстоятельств дела, указанных в описательной части настоящего приговора. Так, судом установлено, что подсудимый Шергин В.В. на почве личной неприязни, возникшей в результате ссоры с В. и Н., проигнорировавших его требования о запрете на половую связь, умышленно нанес 8 ударов кухонным ножом в область грудной клетки, живота и спины Н.. При этом, умысел Шергина В.В. был направлен на причинение смерти Н., о чем свидетельствует его собственные показания о том, что при нанесении ударов ножом он старался попасть в сердце Н., чтобы убить того, а также использование ножа при нанесении ударов Н. в область жизненно важных органов – грудной клетки, живота и спины, а также большое количество и значительная сила данных ударов, которая оказалась достаточной для причинения Н., в том числе колото-резаной проникающей раны передней поверхности грудной клетки слева с ранением левого желудочка сердца, с гемоперикардом до 300мл крови, с гемопневмотораксом слева до 2л крови, с гемотораксом до 500мл крови, что вызвало массивную острую кровопотерю, явившуюся непосредственной причиной смерти Н.. Согласно показаний подсудимого данные удары ножом были нанесены им Н. в результате конфликта с последним, т.е. мотивом совершения указанного умышленного преступления послужили личные неприязненные отношения, возникшие в ходе ссоры.
По эпизоду причинения тяжкого вреда здоровью В. судом установлено следующее.
Так, подсудимый Шергин В.В. в своих оглашенных показаниях признает факт причинения телесных повреждений В. посредством нанесения удара ножом в область живота потерпевшей. Данные показания в полном объеме согласуются с показаниями потерпевшей В. о том, что Шергин ударил ее ножом в живот. Оснований не доверять указанным показаниям потерпевшей у суда не имеется, поскольку они являются детальными, стабильными, последовательными, и согласуются с показаниями свидетелей С., С1. и М., каждый из которых пояснил, что по прибытию по вызову в "Адрес обезличен", они увидели труп Н. и раненую В. а также находившегося там Шергина. Совокупность данных показаний объективно подтверждается заключением эксперта "Номер обезличен" от "Дата обезличена"., в соответствии с которым имевшееся у В. колото-резаное проникающее ранение живота со сквозным ранением тонкой кишки образовалось от воздействия колюще-режущего предмета, вероятнее всего ножа, и причинило тяжкий опасный для жизни вред здоровью, по признаку непосредственной угрозы для жизни.
Таким образом, совокупность вышеприведенных доказательств позволяет суду сделать однозначный вывод о том, что обнаруженное у В. телесное повреждение, повлекшее за собой тяжкий, опасный для жизни вред здоровью, было получено ею именно в результате одного удара ножом, нанесенным Шергиным при обстоятельствах, указанных в описательной части настоящего приговора.
По данному эпизоду суд квалифицирует действия подсудимого Шергина В.В. по ст.111ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Характер, локализация и тяжесть травмы потерпевшей свидетельствуют о целенаправленном нанесении подсудимым удара ножом с достаточной силой. Указанные обстоятельства в совокупности тем, что Шергин использовал в качестве оружия нож, позволяет суду сделать однозначный вывод об умышленном характере нанесения подсудимым удара ножом в область живота потерпевшей. Согласно показаний, как подсудимого так и потерпевшей В., данный удар был нанесен в результате конфликта между ними, т.е. мотивом совершения указанного умышленного преступления послужили личные неприязненные отношения, возникшие в ходе ссоры.
Оценив данные медицинской справки о том, что Шергин В.В. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, в совокупности с заключением комиссии экспертов "Номер обезличен" от "Дата обезличена". и данными о личности, у суда нет сомнений во вменяемости Шергина В.В. как в момент совершения им преступлений, так и в настоящее время. Соответственно Шергин В.В. подлежит уголовной ответственности за содеянное, каких-либо оснований для освобождения последнего от уголовной ответственности и прекращения в отношении него уголовного дела не установлено.
Отягчающих наказание Шергина В.В. обстоятельств не установлено.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, аморальное поведение Н. и В., которое послужило поводом для совершения подсудимым преступлений, престарелый возраст подсудимого. При этом, данные смягчающие обстоятельства как по отдельности так и в их совокупности, по мнению суда не являются исключительными, соответственно не являются основаниями применения положений ст.64 УК РФ и ст.73 УК РФ при назначении наказания подсудимому, однако влекут за собой необходимость применения правил ст.62ч.1 УК РФ при назначении наказания подсудимому.
В соответствии со ст.15ч.6 УК РФ суд не установил достаточных оснований для изменения категории совершенных Шергиным В.В. преступлений, на менее тяжкую.
При определении Шергину В.В. вида и меры наказания суд учел отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие совокупности смягчающих обстоятельств, наряду с этим принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, его личность, отрицательно характеризующегося правоохранительным органом по месту жительства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, никого на иждивении не имеющего, суд пришел к выводу о необходимости назначения наказания, связанного с изоляцией от общества в виде лишения свободы, как единственного при указанных обстоятельствах наказания, отвечающего требованиям соразмерности содеянному, возможности исправления Шергина В.В. и предупреждения совершения им вновь преступлений. Суд с учетом всех вышеприведенных обстоятельств не усмотрел оснований для назначения Шергину В.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии со ст.58ч.1п.«в» УК РФ отбывание лишения свободы Шергину В.В. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима, поскольку Шергин В.В., ранее не отбывавший лишения свободы, совершил преступление, предусмотренное ст.105ч.1 УК РФ, которое относится к особо тяжким преступлениям.
Разрешая судьбу имеющихся по делу вещественных доказательств суд в соответствии со ст.81 УПК РФ считает, что срез с полена, соскоб с ковра, щепку, вырез с обоев, сгусток с пола, соскоб с пола, кухонный нож с черной рукояткой, джинсы, спортивные штаны, кофту, майку, пару носков – необходимо уничтожить.
Защита подсудимого в ходе предварительного следствия и в ходе судебного заседания осуществлялась адвокатами Ахмедовой Т.Г. и Кобзе О.Н. по назначению, в связи с чем, в соответствии со ст.ст.131ч.2п.5, 132ч.1,2 УПК РФ суд считает необходимым выплаченные защитнику по постановлению следователя денежные средства в сумме 11880 рублей, а также по судебным постановлениям денежные средства в сумме 3753 рубля, т.е. всего 15633 рубля взыскать в доход государства с подсудимого Шергина В.В. Оснований для полного или частичного освобождения Шергина В.В. от уплаты процессуальных издержек судом не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Шергина В.В. в совершении преступлений, предусмотренных ст.105ч.1 УК РФ и ст.111ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст.105ч.1 УК РФ - 9 лет лишения свободы
- по ст.111ч.1 УК РФ – 3 года лишения свободы
В соответствии со ст.69ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания в виде лишения свободы исчислять Шергину В.В. с 19.05.2014г.
Меру пресечения в виде содержания под стражей Шергина В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Зачесть в срок отбывания наказания период содержания последнего под стражей с 14.03.2014г по 19.05.2014г.
По вступлении настоящего приговора в законную силу вещественные доказательства: срез с полена, соскоб с ковра, щепку, вырез с обоев, сгусток с пола, соскоб с пола, кухонный нож с черной рукояткой, джинсы, спортивные штаны, кофту, майку, пару носков –уничтожить.
Взыскать с осужденного Шергина В.В. в доход государства судебные издержки в виде расходов по оплате труда участвовавшего по назначению адвоката в размере 15633 рубля.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток, со дня его провозглашения, а осужденным Шергиным В.В., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии настоящего приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе.
Судья: В.Н.Фурсов