Дата принятия: 14 января 2014г.
        Номер документа: 1-113/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1- 113/2014г
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Кемерово 14 января 2014года
 
    Центральный районный суд г.Кемерово в составе
 
    председательствующего - судьи Чулковой Н.А.
 
    с участием государственного обвинителя – ст. пом.прокурора Центрального района г. Кемерово Чупиной А.В.
 
    подсудимой Тарасовой Т.П.
 
    защитника Холкиной А.
 
    при секретаре Горох П.С.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Тарасовой Т.П, ..., не судима.
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч 3 п. «а» УКРФ, суд
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Преступление совершено в г. Кемерово при следующих обстоятельствах:
 
    16.10.2013 около 20 ч. 45 мин. Тарасова Т.П., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в жилище, пришла к квартире ... расположенной по адресу: ... где через незапертую входную дверь незаконно проникла в указанную квартиру, являющуюся жилищем ПОТЕРПЕВШАЯ. Воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, Тарасова Т.П. незаконно, тайно, умышленно, из корыстных побуждений со стола в комнате похитила сотовый телефон МТС 970 стоимостью 1 890 рублей, принадлежащий ПОТЕРПЕВШАЯ. После чего, Тарасова Т.П. с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив в результате хищения, ПОТЕРПЕВШАЯ. материальный ущерб на общую сумму 1 890 рублей.
 
    Тарасова Т.П. при ознакомлении с материалами уголовного дела указала, что желает рассмотреть дело в особом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимая Тарасова Т.П. виновной себя признала полностью, поддержала заявленное ходатайство, указав, что оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ не возражает на рассмотрение дела в особом порядке, ущерб ей возмещен, телефон возвращен, вопросов к подсудимой Тарасовой Т.П. не имеет.( телефонограмма в деле л.д.113)
 
    Суд, учитывая мнение государственного обвинителя, поддержавшего обвинение в полном объеме, защитника, считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая по ст. 158 ч3 п. «а» УКРФ – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой: имеющиеся в материалах дела характеристики, в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности, добровольное возмещение ущерба, отягчающих обстоятельств не установлено, и считает, что достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ возможно при назначении Тарасовой Т.П. наказания только в виде лишения свободы, без штрафа, ограничения свободы, с применением правил ст. 73 УКРФ, а также с применением правил ст. 62 ч.1 и ч5 УКРФ.
 
    Оснований к применению ст.64 УК РФ суд не усматривает.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ.
 
На основании изложенного и ст.314-316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Тарасову Т.П. виновной по ст. 158ч3 п. «а» УКРФ и назначить наказание по данной статье - 2 года лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ считать наказание Тарасовой Т.П. условным с испытательным сроком-1 год, обязав периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не менять место жительство без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания.
 
    Меру пресечения Тарасовой Т.П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора суда в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его постановления.
 
    Судья подпись копия верна