Приговор от 16 июля 2014 года №1-113/2014

Дата принятия: 16 июля 2014г.
Номер документа: 1-113/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-113/2014
 
 
 
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Славгород 16 июля 2014 года
 
    Судья Славгородского городского суда Алтайского края Филиппова О.А.
 
    с участием государственного обвинителя -
 
    заместителя Славгородского межрайонного прокурора Лиманских Р.А..,
 
    подсудимого Князева Е.В.
 
 
    защитника адвоката Репенёк, представившего
 
    удостоверение № и ордер № №,
 
    при секретаре Мезенцевой Т.Н.
 
 
    рассмотрев уголовное дело в отношении КНЯЗЕВА <данные изъяты> <данные изъяты>, судимого:
 
    02 августа 2007 года Славгородским городским судом по п.п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 06 месяцам, на основании ст. 73 УК РФ – условно, с испытательным сроком 2 года.
 
    20 ноября 2007 года Бурлинским районным судом Алтайского края по п.п. «а, б, в» ч. 3 ст. 158 УК РФ – 1 год 3 месяца, условное осуждение по приговору от 02 августа 2007 года отменено, с применением ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 2 лет 9 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобожденного по отбытии срока 20 мая 2010 года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Подсудимый совершил кражу, причинив своими действиями значительный ущерб потерпевшей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 часов 15 минут до 09 часов, точное время следствием не установлено, Князев Е.В. находился в квартире Муравьёвой Г.Н. по адресу:<адрес>. 73 а – 2, где в зале увидел спящую ФИО6, у которой на шее находились золотые цепь и крест, а на постели лежал мобильный телефон <данные изъяты>, и решил совершить кражу.
 
    Реализуя этот преступный умысел, Князев Е. В. ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 часов 15 минут до 09 часов, более точное время не установлено, находясь в квартире по адресу:<адрес> а – 2, убедившись, что ФИО6 спит, достоверно зная, что рядом посторонних нет, за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащие ФИО6. мобильный телефон <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, в котором находились карта памяти ёмкостью 2 Гб, материальной ценности не представляющая, сим-карта, материальной ценности не представляющая, <данные изъяты> а всего похитил имущество, принадлежащее ФИО6 на сумму 18001 рубль 80 копеек, причинив ей имущественный вред на сумму <данные изъяты>, который является для неё значительным ущербом.
 
    Впоследствии похищенным имуществом Князев Е.В. распорядился по своему усмотрению.
 
    Подсудимый Князев Е.В. в ходе предварительного следствия с предъявленным обвинением согласился в полном объёме и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Против удовлетворения данного ходатайства не возражали государственный обвинитель и потерпевшая.
 
    Суд, проверив основания проведения особого порядка судебного разбирательства, установил, что условия, предусмотренные ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ, при которых Князевым Е.В. было заявлено ходатайство, соблюдены, а поэтому имеются основания постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Действия Князева Е.В. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении Князеву Е.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: молодой возраст, явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и розыску похищенного имущества, то, что он удовлетворительно характеризуется по месту жительства.
 
    Отягчающим наказание Князева Е.В. обстоятельством суд признаёт рецидив преступлений.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого Князевым Е.В. преступления, относящегося к категории средней тяжести, указанную выше совокупность смягчающих обстоятельств, наличие отягчающего обстоятельства, данные о личности подсудимого, который имеет непогашенные административные взыскания, отрицательно характеризуется по месту прежнего отбывания наказания, принимая во внимание, что преступление подсудимый совершил, имея непогашенные судимости, по истечении небольшого времени после отбытия наказания по предыдущему приговору, наказание ему необходимо назначить в виде лишения свободы, с изоляцией от общества.
 
    Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
 
    Учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенного Князевым Е.В. преступления, суд не усматривает оснований для изменения его категории на менее тяжкую. Принимая во внимание данные о личности подсудимого Князева Е.В., его материальное положение, суд считает нецелесообразным применять к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания подсудимому определить исправительную колонию строгого режима.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    С учетом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать КНЯЗЕВА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Князеву Е.В. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания Князеву Е.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
 
    Вещественные доказательства - <данные изъяты> – после вступления приговора в законную силу оставить в распоряжении потерпевшей ФИО6
 
    Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Князевым Е.В., который содержится под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом второй инстанции, а также об участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о назначении. Дополнительные апелляционные жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее, чем за 5 суток до начала судебного заседания.
 
Судья О.А. Филиппова