Дата принятия: 31 января 2014г.
Номер документа: 1-113/2014
Дело № 1-113/2014 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
31 января 2014 года г. Стерлитамак
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Стерлитамакского городского суда Иванова А.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Стерлитамака Халикова Ф.Ф.
защитника – адвоката Тукаевой С.Д.
подсудимой Быковой Н.А.,
потерпевшего ФИО4,
при секретаре Тухватуллиной А.Р.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Быковой Н.А., <данные изъяты>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
27 августа 2013 года, около 20 часов 45 минут, Быкова Н.А., находясь в квартире соседей Ахметовых, по <адрес>, увидела цепь из золота 585 пробы массой 7,90 грамма стоимостью 9 тысяч 480 рублей, с подвеской в виде книги «Коран» из золота 585 пробы массой 2,40 грамма стоимостью 2 тысячи 880 рублей, телефон сотовой связи марки «Нокиа 112» стоимостью 1730 рублей, принадлежащие ФИО4 При этом у Быковой Н.А. возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, реализуя который, она в том же месте, около 21 часа 57 минут 27 августа 2013 года, тайно похитила цепь из золота 585 пробы массой 7,90 грамма стоимостью 9 тысяч 480 рублей, с подвеской в виде книги «Коран» из золота 585 пробы массой 2,40 грамма стоимостью 2 тысячи 880 рублей, и телефон сотовой связи марки «Нокиа 112» стоимостью 1730 рублей, с сим-картами не представляющими материальной ценности, принадлежащие ФИО4, после чего скрылась, причинив тому значительный ущерб на сумму 14 тысяч 90 рублей.
Тем самым, Быкова Н.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину,-преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
В судебном заседании подсудимая Быкова Н.А. поддержала заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о проведении по делу особого порядка судебного разбирательства, при этом пояснила, что полностью согласна с предъявленным ей обвинением, свою вину признает, в содеянном раскаивается, и последствия вынесения приговора при рассмотрении дела в особом порядке ей понятны.
Учитывая, что подсудимая Быкова Н.А. вину в предъявленном обвинении признала полностью, не оспаривает предъявленное ей обвинение, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, заслушав мнение государственного обвинителя, защитника, потерпевшего, не возражавших о рассмотрение дела в особом порядке, а также, учитывая, что в материалах дела имеется достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимой Быковой Н.А. в совершенном преступлении, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу.
Действия Быковой Н.А. следует квалифицировать по п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, а также данные о личности подсудимой.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Быковой Н.А., суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение преступления впервые, наличие положительной характеристики.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Быковой Н.А., суд не усматривает и приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение совершения ей новых преступлений могут быть достигнуты назначением наказания в виде исправительных работ.
Оснований для применения ст. 64,ст. 73 УК РФ, не имеется.
С учетом фактических обстоятельств преступных действий и степени общественной опасности содеянного, оснований для изменения категории преступления, в порядке ст. 15 ч. 6 УК РФ, по настоящему уголовному делу, суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Быкову Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание 1 (один) год исправительных работ, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, в районе места жительства осужденной, с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства
Контроль за Быковой Н.А. возложить на Филиал по г.Стерлитамаку ФКУ УИИ ГУФСИН России по Республике Башкортостан.
Меру пресечения Быковой Н.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении, не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: телефон сотовой связи «Нокиа 112» возвращенный потерпевшему ФИО4 на ответственное хранение – передать в его распоряжение.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ. По другим основаниям, указанным в п. 2-4 ст. 389.15 УПК РФ приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи апелляционной жалобы через Стерлитамакский городской суд.
Разъяснить осужденной, что при подаче апелляционной жалобы она вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: подпись
Копия верна судья Иванов А.Н.
Секретарь Тухватуллина А.Р.