Приговор от 30 января 2014 года №1-113/2014

Дата принятия: 30 января 2014г.
Номер документа: 1-113/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1- 113/2014г.
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Новоалтайск 30 января 2014г.
 
    Судья Новоалтайского городского суда Моторина Т.Г.
 
    с участием гособвинителя прокуратуры г. Новоалтайска Якубова А.И.
 
    подсудимых Павлова А.А., Павлова Ю.А.,
 
    защитников Новикова Р.В., Костюкова Р.В.,
 
    при секретаре Саморуковой И.Ю.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Павлова Ю.А., ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС, <данные изъяты> проживающего по месту регистрации по адресу: АДРЕС в АДРЕС, <данные изъяты>, не судимого,
 
    обвиняемого по ст.232 ч.2УК РФ,
 
    Павлова А.А., ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: ул. АДРЕС проживающего по адресу: АДРЕС в АДРЕС, <данные изъяты>, судимого:
 
    1). 17.04.2006 Новоалтайским городским судом с учетом Определения АКС по ст.30 ч.3, ст. 161 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освободился 30.11.2007 по постановлению от 17.11.2007 Рубцовского городского суда УДО на 01 год 07 месяцев 17 дней,
 
    обвиняемого по ст.232 ч.2УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимые Павлов А.А. и Павлов Ю.А. совершили преступление при следующих обстоятельствах.
 
    Не позднее ДАТА, у Павлова А.А. и его родного брата Павлова Ю.А., обладающих знаниями и навыками по изготовлению кустарным способом наркотических средств, возник преступный умысел, направленный на совместную организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.
 
    Так в указанный период времени, Павлов А.А. и Павлов Ю.А., вступив между собой в предварительный преступный сговор, направленный на организацию и содержание притона для предоставления подысканным ими наркозависимым лицам помещения гаража, расположенного на приусадебном участке по адресу: АДРЕС в АДРЕС с целью потребления наркотических средств, распределили между собой преступные роли.
 
    Так, Павлов Ю.А. и Павлов А.А., действуя согласно достигнутой договоренности, совместно подготовили помещение гаража, использовавшегося ими для личных целей, расположенного на приусадебном участке по месту их совместного проживания по выше указанному адресу, для его предоставления подысканным ими наркозависимым лицам, с целью изготовления и потребления в нем наркотических средств, обеспечив нахождение в гараже электричества, электроплитки, воды, предметов и различной посуды, использовавшихся в выше указанных целях.
 
    При этом, Павлов А.А., в соответствии с распределенными преступными ролями, должен был совместно с Павловым Ю.А. подыскивать наркозависимых лиц, желающих употребить наркотические средства, предоставлять наркозависимым лицам помещение гаража, расположенного по выше указанному адресу, а также необходимую посуду, плиту, воду, соду и иные предметы, необходимые для изготовления и потребления наркотических средств. После чего, из приобретенных Павловым Ю.А. на деньги наркозависимых лиц, кодеиносодержащих препаратов и других необходимых предметов и веществ, кустарным способом в помещении гаража изготавливать наркотические средства, после изготовления которых с Павловым Ю.А. и наркозависимыми лицами, предоставляя им, совместно с Павловым Ю.А. помещение вышеуказанного гаража для потребления вышеуказанных наркотических средств, совместно их употреблять.
 
    Павлов Ю.А., в соответствии с распределенными преступными ролями, должен был совместно с Павловым А.А. подыскивать наркозависимых лиц, желающих употребить наркотические средства, предоставлять наркозависимым лицам, помещение гаража, расположенного по выше указанному адресу, а также необходимую посуду, плиту, воду, соду и иные предметы, необходимые для изготовления и потребления наркотических средств. После чего на деньги наркозависимых лиц приобретать кодеиносодержащие препараты и другие необходимые предметы и вещества и передавать их Павлову А.А. для изготовления последним кустарным спосоюом наркотических средств – дезоморфина и кодеина в помещении гаража, после изготовления которых, с Павловым А.А. и наркозависимыми лицами, предоставляя им совместно с Павловым А.А. помещение вышеуказанного гаража для потребления вышеуказанных наркотических средств, совместно их употреблять.
 
    При этом лица, употребляющие наркотические средства, за предоставление Павловым Ю.А. и Павловым А.А. помещения вышеуказанного гаража для изготовления и потребления наркотических средств – дезоморфина и кодеина, должны были передавать Павлову Ю.А. денежные средства для приобретения кодеинсодержащих препаратов и предметов, необходимых для изготовления вышеуказанных наркотических средств.
 
    После чего Павлов А.А. и Павлов Ю.А., реализуя свой совместный преступный умысел, действуя в соответствии с ранее достигнутой договоренностью о совместной организации и содержании притона для потребления наркотических средств, в период с ДАТА по ДАТА стали незаконно изготавливать как самостоятельно, так и совместно с наркозависимыми лицами в помещении гаража, расположенного по вышеуказанному адресу, наркотические средства, включенные на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», используя при этом посуду и иные предметы, необходимые для изготовления вышеуказанного наркотического средства, и совместно предоставлять лицам, употребляющим наркотические средства, помещение гаража, расположенного по вышеуказанному адресу для потребления наркотических средств, получая от этого выгоду – наркотические средства для личного употребления.
 
    Так, ДАТА в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут Павлов Ю.А., реализуя совместный с Павловым А.А. преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая общественный опасный характер своих действий, действуя умышленно, имея личную заинтересованность в потреблении наркотических средств, действуя согласно распределенным преступным ролям, совместно с Павловым А.А. предоставил ранее знакомым ФИО7, ФИО7, ФИО7 и ФИО7 помещение гаража, расположенного на приусадебном участке дома по вышеуказанному адресу для употребления вышеуказанных наркотических средств.
 
    Так Павлов Ю.А. на денежные средства, переданные ФИО7, в период времени с 16 часов 50 минут до 17 часов 00 минут ДАТА приобрел кодеинсодержащий препарат «Пиралгин», раствор йода, раствор муравьиного спирта, бензин, а также лекарственное средство «Тропикамид», необходимые для изготовления вышеуказанных наркотических средств и передал их Павлову А.А..
 
    Павлов А.А., действуя согласно распределенным преступным ролям, ДАТА в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, реализуя совместный с Павловым Ю.А. преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая общественно опасный характер своих действий, действуя умышленно, имея личную заинтересованность в потреблении наркотических средств, в помещении гаража, расположенного на приусадебном участке по выше указанному адресу, при помощи посуды, электроплитки, воды, бензина, а также с использованием приобретенных Павловым Ю.А. кодеинсодержащего препарата «Пиралгин», раствора йода, раствора муравьиного спирта, бензина, лекарственного средства «Тропикамид», кустарным способом изготовил наркотические средства – дезоморфин и кодеин неустановленной следствием массой.
 
    После чего часть изготовленных наркотических средств – дезоморфин и кодеин неустановленной следствием массой в вышеуказанный период времени ФИО7, ФИО7, ФИО7, ФИО7 употребили путем внутривенных инъекций в предоставленном им Павловым А.А. и Павловым Ю.А. помещении гаража, расположенного на приусадебном участке по вышеуказанному адресу.
 
    За предоставление помещения гаража для вышеуказанных целей, Павлов А.А. и Павлов Ю.А. в качестве вознаграждения часть изготовленных вышеуказанных наркотических средств – дезоморфин и кодеин неустановленной следствием массой также употребили путем внутривенных инъекций ДАТА в период с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут в помещении гаража, расположенного по выше указанному адресу.
 
    Кроме того, ДАТА в период времени с 12 часов 30 минут до 13 часов 25 минут Павлов Ю.А., реализуя совместный с Павловым А.А. преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая общественный опасный характер своих действий, действуя умышленно, имея личную заинтересованность в потреблении наркотических средств, действуя согласно распределенным преступным ролям, совместно с Павловым А.А. предоставил ранее знакомым ФИО7, ФИО7 помещение гаража, расположенного на приусадебном участке дома по вышеуказанному адресу для употребления вышеуказанных наркотических средств.
 
    Так Павлов Ю.А. на денежные средства, переданные ФИО7, в период времени с 12 часов 10 минут до 12 часов 30 минут ДАТА приобрел кодеинсодержащий препарат «Тетралгин», раствор йода, раствор муравьиного спирта, бензин, а также лекарственное средство «Тропикамид», необходимые для изготовления вышеуказанных наркотических средств и передал их Павлову А.А..
 
    Павлов А.А., действуя согласно распределенным преступным ролям, ДАТА в период времени с 12 часов 30 минут до 13 часов 25 минут, реализуя совместный с Павловым Ю.А. преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая общественно опасный характер своих действий, действуя умышленно, имея личную заинтересованность в потреблении наркотических средств, в помещении гаража, расположенного на приусадебном участке по выше указанному адресу, при помощи посуды, электроплитки, воды, бензина, а также с использованием приобретенных Павловым Ю.А. кодеинсодержащего препарата «Тетралгин», раствора йода, раствора муравьиного спирта, бензина, лекарственного средства «Тропикамид», кустарным способом изготовил наркотическое средство – кодеин неустановленной следствием массой.
 
    После чего часть изготовленных наркотического средства – кодеин неустановленной следствием массой в вышеуказанный период времени ФИО7 и ФИО7 употребили путем внутривенных инъекций в предоставленном им Павловым А.А. и Павловым Ю.А. помещении гаража, расположенного на приусадебном участке по вышеуказанному адресу.
 
    За предоставление помещения гаража для вышеуказанных целей, Павлов А.А. и Павлов Ю.А. в качестве вознаграждения часть изготовленных вышеуказанного наркотического средства – кодеин неустановленной следствием массой также употребили путем внутривенных инъекций ДАТА в период с 12 часов 30 минут до 13 часов 25 минут в помещении гаража, расположенного по выше указанному адресу.
 
    В судебном заседании подсудимые Павлов А.А. и Павлов Ю.А. вину признали полностью и поддержали ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Данное ходатайство подсудимыми заявлено добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым понятны.
 
    Защитники подсудимых адвокаты Новиков Р.В. и Костюков Р.В. ходатайство поддержали.
 
    Гособвинитель не возражает рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства, так как имеются все законные основания.
 
    Выслушав участников процесса, суд считает, что ходатайство подсудимых обосновано и подлежит удовлетворению, поскольку выполнены требования ст.314 УПК РФ, а также обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимых Павлова А.А. и Павлова Ю.А. правильно квалифицированы по ст.232 ч.2 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых. Преступление, совершенное подсудимыми, относится к категории тяжких, совершено против здоровья населения и общественной нравственности и является умышленным.
 
    Смягчающими по делу обстоятельствами суд признает и учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, как в ходе предварительного следствия, так и в суде, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, путем дачи признательных показаний, первоначальные признательные объяснения подсудимых суд признает как явки с повинной, <данные изъяты>
 
    Отягчающих обстоятельств у Павлова Ю.А. суд не установил.
 
    Отягчающим обстоятельством в действиях Павлова А.А. суд усматривает опасный рецидив.
 
    Суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимых и наличия у Павлова А. отягчающего обстоятельства.
 
    По месту жительства Павлов А.А. и Павлов Ю.А. характеризуются удовлетворительно.
 
    Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, на условия жизни их семьи, данные о личности, суд пришел к выводу, о наказании наказания подсудимому Павлову Ю.А. в виде лишения свободы, условно, а Павлову А.А. учитывая в его действиях опасный рецидив преступления в виде реального лишения свободы, так как условное наказание не может быть назначено в силу ст. 73 ч.1 п. «в» УК РФ. Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Павлова Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.2 УК РФ и назначить наказание в два года лишения свободы без дополнительного наказания.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в два года, вменить в обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, а также являться на регистрацию в вышеуказанный орган с периодичностью и в дни установленные данным органом, не совершать административных правонарушений посягающих на общественный порядок.
 
    Меру пресечения Павлову Ю.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Признать Павлова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.2 УК РФ и назначить наказание в два года лишения свободы без дополнительного наказания, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Павлову А.А. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания Павлову А.А. исчислять с ДАТАг.
 
    Вещественные доказательства – полимерный пакет с изъятыми в ходе осмотра места происшествия ДАТА предметами – семью инъекционными шприцами однократного применения с маркировочными обозначениями до 5 мл, четыре из которых с инъекционными иглами однократного применения в защитных полимерных пеналах; инъекционным шприцем однократного применения с маркировочными обозначениями до 24 мл с инъекционной иглой однократного применения в защитном полимерном пенале; инъекционным шприцем однократного применения с частично стертыми маркировочными обозначениями; инъекционным шприцем однократного применения с маркировочными обозначениями до 2 мл с инъекционной иглой однократного применения в защитном пенале; двумя пенициллиновыми флаконами с наслоениями вещества желто-коричневого цвета в следовых количествах; инъекционным шприцем однократного применения с маркировочными обозначениями до 5 мл с инъекционной иглой однократного применения в защитном пенале; лезвием из металла серого цвета; тремя пробками из резины серого цвета; эмалированной тарелкой; двумя пустыми контурно-ячейковыми упаковками (блистерами) на десять гнезд каждая с надписью «Пиралгин»; фрагментом бумаги; полимерный пакет с изъятыми в ходе осмотра места происшествия ДАТА предметами – двумя флаконами из нейтрального стекла, укупоренные пробками из резины серого цвета; восемью инъекционными шприцами однократного применения с маркировочными обозначениями до 5 мл, из них семь шприцев с инъекционными иглами в полимерных пеналах; инъекционным шприцем однократного применения с маркировочными обозначениями до 6 мл с инъекционной иглой в защитном пенале; двумя инъекционными шприцами, один – со стертой шкалой, второй – с маркировочными обозначениями до 20 мл; двумя деформированными бутылками из полимерного материала, укупоренные винтовыми крышками; тарелкой керамической белого цвета; чашкой металлической эмалированной белого цвета с лезвием от бритвы; пустой контурно-ячейковой упаковкой на десять ячеек с текстом «Тетралгин», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН РФ по АК, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным Павловым А.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Председательствующий: Т.Г. Моторина