Дата принятия: 19 февраля 2014г.
        Номер документа: 1-113/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-113/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    г. Кемерово «19» февраля 2014 года
 
Рудничный районный суд города Кемерово
 
    в составе председательствующего судьи Билоград И.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя Федусовой С.А., помощника прокурора Рудничного района г. Кемерово,
 
    подсудимого Шабанова А.Н.,
 
    защитника Ляпустина М.Ю., адвоката Коллегии адвокатов № 6 Кемеровского района Кемеровской области, представившего удостоверение № 1157 от 12.10.2010г. и ордер № 300 от 18.02.2014г.,
 
    а также потерпевших ФИО1, ФИО3,
 
    при секретаре Пушкаревой Н.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Шабанова А.Н., <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    22.06.2001г. Рудничным районным судом г.Кемерово по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011г.), ст. 64 УК РФ к 1 году 11 месяцам лишения свободы. Освобожден 20.05.2003г. по определению Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области от 15.05.2003г. условно-досрочно на 06 месяцев 02 дня,
 
    04.02.2004г. Рудничным районным судом г.Кемерово по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011г.) к 1 году 3 месяцам лишения свободы,
 
    18.02.2004г. Рудничным районным судом г.Кемерово по ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011г.) к 1 году 11 месяцам лишения свободы, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ с учетом приговора от 04.02.2004г. к 2 годам лишения свободы;
 
    03.03.2004г. Рудничным районным судом г.Кемерово по ч. 1 ст. 175 УК РФ (в редакции от 07.03.2011г.) к 6 месяцам лишения свободы, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ с учетом приговора от 18.02.2004г. к 2 годам 2 месяцам лишения свободы. Освобожден 11.08.2005г. по определению Яйского районного суда Кемеровской области от 08.08.2005г. условно-досрочно на 07 месяцев 25 дней;
 
    29.05.2006г. Рудничным районным судом г.Кемерово по ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011г.), ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции от 07.03.2011г.), п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции от 07.03.2011г.), ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ с учетом приговора от 03.03.2004г. к 3 годам 8 месяцам лишения свободы. Освобожден 09.04.2010г. по отбытию наказания,
 
    22.09.2010г. Рудничным районным судом г.Кемерово по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (3 преступл.) (в редакции от 07.03.2011г.), ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы,
 
    23.12.2010г. Центральным районным судом г.Кемерово по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011г.), ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции от 07.03.2011г.), п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011г.) (3 преступл.), п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011г.), ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ с учетом приговора от 22.09.2010г. к 2 годам 10 месяцам лишения свободы. Освобожден 08.08.2013г. по отбытию срока наказания,
 
    27.01.2014г. Анжеро-Судженским городским судом Кемеровской области по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Шабанов А.Н. совершил умышленные преступления в г.Кемерово при следующих обстоятельствах:
 
    19 ноября 2013 года в 14 часов 30 минут Шабанов А.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь на первом этаже <данные изъяты>, расположенного по адресу <адрес>, путем свободного доступа зашел в кабинет <данные изъяты>, откуда забрал со стола, тем самым тайно похитил, принадлежавший <данные изъяты> жидкокристаллический монитор <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, после чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым <данные изъяты> ущерб на сумму <данные изъяты>.
 
    03 января 2014 года около 13 часов Шабанов А.Н., находясь в районе расположения домов <адрес>, вместе с ранее не знакомым ФИО2, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, желая подавить волю и решимость ФИО2 к возможному оказанию сопротивления, нанес ФИО2 один удар кулаком по лицу слева, один удар кулаком в область груди, один удар обутой ногой в область правой ноги, причинив физическую боль, от чего последний упал на спину, после чего Шабанов А.Н. нанес ФИО2 один удар обутой ногой в область голени левой ноги, причинив физическую боль. Подавив волю ФИО2 к сопротивлению, Шабанов А.Н., осознавая, что его преступные действия носят открытый характер, забрал у ФИО2, тем самым открыто похитил, принадлежавшее ФИО2 имущество и денежные средства, а именно: мобильный телефон <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, с расположенными в нем двумя сим-картами <данные изъяты> и <данные изъяты>, не представлявшими для потерпевшего ценности, и флэш-картой, объемом памяти 2ГБ, стоимостью <данные изъяты> рублей, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а также не представлявшие для потерпевшего ценности ключницу с двумя ключами и чипом, и бутылку водки, емкостью 0,5 литра. Обратив похищенное в свою пользу, Шабанов А.Н. с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
 
    03 января 2014 года около 14 часов Шабанов А.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, воспользовавшись имевшимися у него ключами, открыл входную дверь, тем самым незаконно проник, в квартиру, расположенную по адресу <адрес>, откуда тайно похитил принадлежавшее ФИО3 имущество, а именно:
 
    - два серебряных кольца, стоимостью <данные изъяты> рублей каждое, на сумму <данные изъяты> рублей;
 
    - циркониевый браслет, стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    - часы наручные механические <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    - диктофон, стоимостью <данные изъяты> рублей,
 
    а также не представлявшие для потерпевшей ценности пять папок и две кожаные сумки с документами, сумку кожаную коричневого цвета, две сумки тканевые, зарядное устройство для мобильного телефона, три мобильных телефона <данные изъяты>, три банковских карты <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зимнюю мужскую куртку зимнего цвета и шапку из меха норки, а всего похитил имущество ФИО3, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО3 ущерб, являющийся для нее значительным.
 
    Подсудимый Шабанов А.Н. виновным себя в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, по преступлению от 19.11.2013г., в грабеже, т.е. в открытом хищении чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, по преступлению от 03.01.2014г., в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, по преступлению от 03.01.2014г., признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия. Шабанов А.Н. не оспаривает предъявленное ему обвинение, признает вину в полном объеме, в содеянном раскаивается. В судебном заседании подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с защитником, также подтвердил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Государственный обвинитель Федусова С.А. не возражала против постановления приговора в отношении подсудимого Шабанова А.Н. без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник адвокат Ляпустин М.Ю. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Потерпевший ФИО1 в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, настаивал на исковых требованиях в сумме <данные изъяты>, наказание подсудимому оставил на усмотрение суда.
 
    Потерпевшая ФИО3 в судебном заседании не возражала против назначения дела в особом порядке, настаивала на иске в сумме <данные изъяты> рублей, наказание подсудимому оставила на усмотрение суда.
 
    Потерпевший ФИО2, надлежащим образом извещенный о месте и времени рассмотрения дела, не явился в связи с занятостью на работе, просил о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, настаивал на иске в сумме <данные изъяты> рублей, наказание подсудимому оставил на усмотрение суда (том 2 л.д.16).
 
    Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Шабанова А.Н. без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им на предварительном следствии ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Кроме того, наказание за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель, защитник и потерпевшие не возражали против заявленного ходатайства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Шабанова А.Н. по преступлению от 19.11.2013г. по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, по преступлению от 03.01.2014г. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, по преступлению от 03.01.2014г. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Суд находит обвинение по ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый Шабанов А.Н., обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
        При назначении наказания подсудимому Шабанову А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого: Шабанов А.Н. на учете в психиатрической больнице, наркологическом диспансере не состоит (том 1 л.д. 240, том 1 л.д. 242), по месту жительства в <адрес> со стороны участкового инспектора полиции и соседей характеризуется отрицательно (том 1 л.д.243), также суд учитывает смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
 
    Отягчающим наказанием обстоятельством для подсудимого Шабанова А.Н. суд учитывает рецидив преступлений. В соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений является особо опасным.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств для подсудимого Шабанова А.Н. суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого Шабанова А.Н., <данные изъяты> (том 2 л.д.8-15). Указанные обстоятельства не являются исключительными.
 
    Принимая во внимание данные о личности подсудимого Шабанова А.Н., характер и степень общественной опасности совершенных преступлений от 03.01.2014г., а также то обстоятельство, что судом не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами данных преступлений, ни с ролью виновного, ни с поведением во время совершения преступлений и ни других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, и поэтому суд не находит оснований для применения статьи 64 УК РФ, т.е. назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за данные преступления от 03.01.2014г.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также учитывает необходимость влияния наказания, назначаемого по данным преступлениям, на исправление подсудимого Шабанов А.Н., на условия жизни его семьи, и считает, что наказание Шабанову А.Н. по каждому преступлению следует назначить в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которыми срок или размер наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления. Суд считает необходимым по каждому преступлению назначить наказание с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ. Назначение подсудимому дополнительных видов наказания по преступлениям от 03.01.2014г. суд считает нецелесообразным. Оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ, т.е. назначения наказания Шабанову А.Н. по каждому преступлению менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления, не имеется. Другие виды наказания по каждому преступлению не будут способствовать исправлению подсудимого Шабанова А.Н.
 
    Оснований для изменения категории преступлений от 03.01.2014г. на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется, исходя из фактических обстоятельств преступлений и степени общественной опасности преступлений.
 
    Суд считает, что при назначении наказания подсудимому Шабанову А.Н. невозможно применить положения ст. 73 УК РФ, исходя из общественной опасности совершенных преступлений и личности подсудимого Шабанова А.Н., а также учитывая наличие в действиях подсудимого Шабанова А.Н. особо опасного рецидива преступлений.
 
    27.01.2014г. Шабанов А.Н. осужден Анжеро-Судженским городским судом Кемеровской области по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы, и, поскольку Шабановым А.Н. по настоящему уголовному делу совершены преступления до постановления приговора Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области от 27.01.2014г., окончательное наказание Шабанову А.Н. следует назначить по совокупности преступлений, то есть по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.
 
    В материалах дела имеются исковое заявление потерпевшего ФИО1, действующего в интересах <данные изъяты> на основании доверенности от 09.12.2013г., о взыскании с подсудимого Шабанова А.Н. суммы ущерба, причиненного преступлением, в размере <данные изъяты> (том 1 л.д.27), исковое заявление потерпевшей ФИО3 о взыскании с подсудимого Шабанова А.Н. суммы ущерба, причиненного преступлением, в размере <данные изъяты> (том 1 л.д.124). В материалах дела также имеется исковое заявление потерпевшего ФИО2 о взыскании с подсудимого Шабанова А.Н. суммы ущерба, причиненного преступлением, в размере <данные изъяты> (том 1 л.д.116), однако ФИО2 настаивал на иске в сумме <данные изъяты>, т.е. только о взыскании стоимости похищенного имущества (том 2 л.д.16).
 
    Учитывая, что ущерб потерпевшим по данным преступлениям до настоящего времени не возмещен, исковые требования должны быть удовлетворены в полном объеме. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Суд считает необходимым взыскать с подсудимого Шабанова А.Н. в пользу <данные изъяты> в возмещение ущерба, причиненного преступлением, <данные изъяты>, в пользу потерпевшего ФИО2 в возмещение ущерба, причиненного преступлением, <данные изъяты>, в пользу потерпевшей ФИО3 в возмещение ущерба, причиненного преступлением, <данные изъяты>. Исковые требования Шабанов А.Н. признал в полном объеме.
 
    Что касается вещественных доказательств, то:
 
    - три банковские карты <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, сим-карту <данные изъяты>, папку голубого цвета с документами на бытовую технику, папку красного цвета с документами об оплате услуг связи, папку черного цвета с тетрадями с записями адресов и телефонов, папку черноного цвета с документами по установке домофона, заказными письмами Пенсионного фонда, папку синего цвета с документами на квартиру и два гаража, черную кожаную сумку с документами по специальности, черную кожаную сумку с медицинскими документами на ФИО4, две пустые сумки из ткани серо-коричневого цвета, сумку из кожи коричневого цвета, два ключа из металла белого и желтого цветов, зарядное устройство, куртку мужскую из ткани черного цвета на замке-молнии следует считать переданными потерпевшей ФИО3;
 
    - расходный кассовый ордер от 19.11.2013г. на сумму <данные изъяты> рублей, гарантийную карту на монитор <данные изъяты> следует хранить в материалах уголовного дела.
 
    Что касается процессуальных издержек по уголовному делу, то в материалах уголовного дела не представлены сведения о том, какие процессуальные издержки понесены органом предварительного расследования при оплате вознаграждения адвокатам, работавшим по назначению по данному уголовному делу, в связи с чем суд не имеет возможности разрешить вопрос о процессуальных издержках при постановлении приговора.
 
        Руководствуясь ст. 296-299, 300-304,307-310, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
        Признать Шабанова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, по преступлению от 19.11.2013г., и с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ назначить наказание по этому закону в виде 1 (одного) года лишения свободы.
 
        Признать Шабанова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, по преступлению от 03.01.2014г., и с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ назначить наказание по этому закону в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
 
        Признать Шабанова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по преступлению от 03.01.2014г., и с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ назначить наказание по этому закону в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору, Шабанова А.Н. назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ Шабанову А.Н. по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору, и приговору Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области от 27.01.2014г., и окончательно к отбытию Шабанову А.Н. назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок наказания с 19 февраля 2014 года.
 
    Меру пресечения Шабанову А.Н. оставить прежней – в виде заключения под стражу, этапировать и поместить в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Кемеровской области до вступления приговора в законную силу.
 
    Зачесть Шабанову А.Н. в срок отбытия наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства по настоящему уголовному делу с 11 января 2014 года по 18 февраля 2014 года.
 
    Гражданский иск потерпевшего ФИО1 удовлетворить. Взыскать с Шабанова А.Н. в пользу <данные изъяты> в возмещение ущерба, причиненного преступлением, <данные изъяты>.
 
    Гражданский иск потерпевшего ФИО2 удовлетворить. Взыскать с Шабанова А.Н. в пользу ФИО2 в возмещение ущерба, причиненного преступлением, <данные изъяты>.
 
    Гражданский иск потерпевшей ФИО3 удовлетворить. Взыскать с Шабанова А.Н. в пользу ФИО3 в возмещение ущерба, причиненного преступлением, <данные изъяты>.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - три банковские карты <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, сим-карту <данные изъяты>, папку голубого цвета с документами на бытовую технику, папку красного цвета с документами об оплате услуг связи, папку черного цвета с тетрадями с записями адресов и телефонов, папку черноного цвета с документами по установке домофона, заказными письмами Пенсионного фонда, папку синего цвета с документами на квартиру и два гаража, черную кожаную сумку с документами по специальности, черную кожаную сумку с медицинскими документами на ФИО4, две пустые сумки из ткани серо-коричневого цвета, сумку из кожи коричневого цвета, два ключа из металла белого и желтого цветов, зарядное устройство, куртку мужскую из ткани черного цвета на замке-молнии считать переданными потерпевшей ФИО3;
 
    - расходный кассовый ордер от 19.11.2013г. на сумму <данные изъяты> рублей, гарантийную карту на монитор <данные изъяты> хранить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Шабановым А.Н. в тот же срок со дня вручения копии настоящего приговора, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    В случае подачи апелляционного представления, апелляционной жалобы осужденным, а также жалобы другим лицом, осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора, либо копии жалобы или представления, указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление, о своем желании участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии апелляционного представления, либо копии апелляционной жалобы.
 
    Председательствующий: (подпись)