Дата принятия: 05 мая 2014г.
Номер документа: 1-113/2014
Дело № 1-113/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
5 мая 2014 года г. Бугульма, РТ
Судья Бугульминского городского суда Республики Татарстан Хасанов Л.М.,
с участием государственного обвинителя
помощника Бугульминского городского прокурора Киселева А.Н.
подсудимого Маслова В.А.,
защитника адвоката Сулеймановой Г.М.
представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты>
при секретаре Рудаковой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
МАСЛОВА В.А., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 00 минут Маслов В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, убедившись в отсутствии посторонних лиц, которые могли бы помешать осуществлению его преступных намерений, выдернув из дверного косяка навесной замок, незаконно проник в жилой дом, расположенный по адресу <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие Безлепкину П.В. зарядное устройство «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, угловую шлифмашинку «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, и с места преступления скрылся.
Своими действиями Маслов В.А. причинил Безлепкину П.В. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Маслов В.А.. виновным себя в инкриминируемом деянии признал в полном объеме и раскаивается в содеянном.
Особый порядок принятия судебного решения применен по ходатайству Маслова В.А.., заявленному по окончании предварительного следствия и подтвержденному в ходе судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Маслову В.А. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.
Действия Маслова В.А. суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Однако, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления и его личности суд считает, что для перевоспитания и предупреждения совершения Масловым В.А. новых преступлений, ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.
По месту жительства Маслов В.А. характеризуется неудовлетворительно.
При этом суд принимает во внимание наличие таких смягчающих наказание Маслову В.Ю., обстоятельств, как признание им своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, <данные изъяты> возмещение ущерба потерпевшему, путем изъятия похищенного, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, и суд полагает возможным не назначать в его отношении дополнительного наказания в виде штрафа, а наказание в виде лишения свободы считать условным.
При этом суд с учетом личности подсудимого, полагает необходимым возложить на Маслова В.А.. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного Масловым В.А. и степени его общественной опасности, оснований для применения в отношении Маслова В.А. положений части 6 статьи 15 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), позволяющей суду с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Маслова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (Два) года без штрафа.
На основании статьи 73 УК РФ назначенное Маслову В.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (Два) года.
На основании части 5 статьи 73 УК РФ возложить на Маслова В.А. следующие дополнительные обязанности:
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Контроль за поведением осужденного и исполнение приговора поручить специализированным органам, ведающим исполнением приговора по месту жительства осужденного.
Меру пресечения в отношении Маслова В.А. в виде подписки о невыезде отменить.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> считать возвращенными по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: подпись.
Копия верна:
Судья: Хасанов Л.М.
Приговор вступил в законную силу “___”_______________ 201__ г.
Судья: Хасанов Л.М.