Приговор от 27 февраля 2014 года №1-113/2014

Дата принятия: 27 февраля 2014г.
Номер документа: 1-113/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-113/2014 года
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Бийск                             27 февраля 2014 года
 
    Судья Бийского городского суда Алтайского края Голубничая В.В.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Бийска Качура М.В.,
 
    подсудимого Речькова ..,
 
    защитника Ширниной Е.Н., представившей удостоверение № 1052 и ордер № 028766,
 
    при секретаре Казаниной Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Речькова .. судимого 25 октября 2004 года Приобским районным судом Алтайского края, с учетом изменений, внесенных определением судебной коллегии по уголовным делам Алтайского краевого суда от 16 декабря 2004 года, по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.30, ч.3 ст.158, ч.2 ст.325 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освободившегося из мест лишения свободы 04 декабря 2009 года по отбытии срока наказания,
 
    осужденного 03 декабря 2013 года Бийским городским судом Алтайского края по п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч. 2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Речьков Е.В. совершил ряд краж, то есть тайных хищений чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
 
    .. Речьков Е.В. находился у здания .., где увидел, что одно из окон, находящихся в указанном здании, находится низко над землей, и у Речькова Е.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, реализуя который, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Речьков Е.В. ногой толкнул нижнюю часть рамы окна .. ..А, сорвав ее таким образом с петель, и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение указанного предприятия, где тайно похитил имущество, .. а именно:
 
    деньги ..;
 
    сотовый телефон .. в
количестве, не установленном следствием, но не представляющие материальной ценности,
 
    всего похитил имущества на сумму .., которым впоследствии распорядился по собственному усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Речьков Е.В. ..» материальный ущерб на сумму .. рубля.
 
    Кроме того, .. Речьков Е.В. находился возле дома ..: .., где увидел, что на окнах магазина ..», расположенного в указанном доме, отсутствуют решетки, и у Речькова Е.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, реализуя который, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Речьков Е.В. подставил к окну обнаруженный там же неустановленный деревянный ящик, встал на него, неустановленным в ходе следствия предметом открыл раму окна магазина ..», после чего через образовавшийся проем незаконно проник в помещение магазина, где тайно похитил имущество, принадлежащее .., а именно:
 
    сейф, ..;
 
    одну упаковку фломастеров, одну упаковку ручек и карандашей, один клей
канцелярский, один скотч, мультифоры и фрагменты бумаги, количество не установлено следствием, не представляющие материальной ценности;
 
    деньги в общей сумме ..,
 
    всего похитил имущества на сумму .., которым впоследствии распорядился по собственному усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Речьков Е.В. причинил .. материальный ущерб на сумму ...
 
    .. .. Речьков Е.В. находился возле киоска .. .. .. Речькова Е.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, реализуя который, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с силой дернул за ручку двери указанного киоска, от чего вырвал петли замка из двери, открыв дверь таким образом. После чего Речьков Е.В. зашел в киоск .. тем самым, незаконно проник в помещение, расположенное по указанному адресу, где тайно похитил имущество, принадлежащее ..., а именно:
 
    бальзам ..;
 
    бальзам ..;
 
    бальзам лиственничный ..;
 
    пантогематоген ..,
..
 
    живицу кедровую ..;
 
    секрет бобра в капсулах ..;
 
    медовую композицию ..;
 
    средство ..;
 
    драже ..;
 
    сироп для детей ..;
 
    бальзам для детей ..;
 
    фито сиропы ..;
 
    деньги .. ..;
 
    жилетку, ..,
 
    всего похитил имущества на сумму .., которым впоследствии распорядился по собственному усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Речьков Е.В. причинил .. материальный ущерб на сумму ..
 
    Кроме того, .. Речьков Е.В. находился у здания .., где увидел, что на окнах указанного предприятия отсутствуют решетки, и у Речькова Е.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, реализуя который, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Речьков Е.В. при помощи обнаруженного там же камня разбил окно с юго-восточной стороны указанного здания, после чего через образовавшийся проем незаконно проник в помещение предприятия, где тайно похитил имущество, .., а именно:
 
    ноутбук ..
 
    кабель USB ..,
 
    всего похитил имущества на сумму .. рублей, которым впоследствии распорядился по собственному усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Речьков Е.В. причинил .. материальный ущерб на сумму .. рублей.
 
    Подсудимый Речьков Е.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Речьков Е.В. пояснил, что это ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшие выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    С учетом указанных обстоятельств суд считает вину Речькова Е.В. в совершенных им преступлениях установленной и квалифицирует его действия:
 
    по факту хищения имущества .. по п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;
 
    по факту хищения имущества .. по п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;
 
    по факту хищения имущества .. по п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;
 
    по факту хищения имущества .. по п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
 
    При назначении наказания подсудимому Речькову Е.В. суд учитывает, что он совершил ряд умышленных преступлений средней тяжести в период погашения судимости, полное признание им вины в совершенных преступлениях и раскаяние в содеянном, явки с повинной по каждому факту совершенных преступлений, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, частичное добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшим, причиненного в результате преступлений, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, оказание помощи матери, имеющей пенсионный возраст, состояние его здоровья и состояние здоровья его матери, характеризуется с места жительства от участкового уполномоченного удовлетворительно, ...
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Речькову Е.В., суд признает и учитывает полное признание им вины в совершенных преступлениях и раскаяние в содеянном, явки с повинной по каждому факту совершенных преступлений, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, частичное добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшим, причиненного в результате преступлений, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, оказание помощи матери, имеющей пенсионный возраст, состояние его здоровья и состояние здоровья его матери.
 
    В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому Речькову Е.В., суд признает и учитывает рецидив преступлений, в связи с чем, наказание ему назначается с учетом требований ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации о сроке и размере наказания при рецидиве преступлений.
 
    Наказание Речькову Е.В. за совершенные преступления назначается по правилам ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации о назначении наказания не более двух третей максимального срока наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    ..
 
    С учетом обстоятельств совершенных преступлений, характера и степени их общественной опасности, данных о личности подсудимого Речькова Е.В., обстоятельств, смягчающих и отягчающих ему наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Речькову Е.В. наказание, предусматривающее лишение свободы без ограничения свободы, и оснований для применения к нему условного осуждения, предусмотренного ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, как и оснований для применения ч.6 ст.15, ст.64, ч.3 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации, не находит.
 
    Руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд    
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Речькова .. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
 
    п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации .. и с учетом ч.5 ст.62, ч.2 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы;
 
    п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации .. и с учетом ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы;
 
    п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации .. и с учетом ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы;
 
    п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации .. и с учетом ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы.
 
    На основании ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Речькову Е.В. наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года.
 
    На основании ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, частично присоединить наказание по приговору Бийского городского суда Алтайского края от 03 декабря 2013 года, и определить Речькову Е.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком ДВА года ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Речькову Е.В. до вступления приговора в законную силу изменить, избрать в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания подсудимому Речькову Е.В. исчислять с 27 февраля 2014 года с зачетом времени содержания его под стражей по приговору Бийского городского суда Алтайского края от 03 декабря 2013 года в период с 12 ноября 2013 года по 26 февраля 2014 года включительно.
 
    Вещественные доказательства по делу: .., переданные потерпевшему ФИО5, оставить у него по принадлежности; .., переданные потерпевшему ФИО7, оставить у него по принадлежности; ..; камень, сломанный корпус от телефона хранящиеся при материалах уголовного дела, уничтожить; велосипед, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ..», уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Бийский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок - со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Осужденный вправе знакомиться с протоколом судебного заседания по его письменному ходатайству, которое должно быть подано не позднее трех суток со дня окончания судебного заседания и подавать на него письменные замечания в течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.
 
    ..