Дата принятия: 05 мая 2014г.
Номер документа: 1-113/2014
Дело № 1-113/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ужур 05 мая 2014 года
Ужурский районный суд Красноярского края
В составе председательствующего судьи Загребанцева А.Б.,
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ужурского района Тимошина А.А.
Подсудимого Александрова А.В.,
Защитника Луковниковой Н.П., представившей удостоверение № и ордер №,
При секретаре Полевец М.О.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Александрова А.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Александров А.В., находясь около дома <адрес>, достоверно зная, что в квартире <адрес>, где проживает потерпевший В., имеются денежные средства, при этом в квартире никого нет, решил тайно их похитить. В эти же сутки, в указанное время, Александров на автомобиле такси приехал к дому <адрес> и через калитку зашел в ограду квартиры №. Через незапертую входную дверь Александров незаконно проник внутрь квартиры, где пройдя в комнату, при помощи ключей, лежащих на швейной машинке, открыл дверцу металлического сейфа, откуда похитил денежные средства в общей сумме 90000 рублей. Затем, выйдя из комнаты в коридор, Александров тайно похитил лежащий на тумбе мужской кошелек, не представляющий ценности для потерпевшего, с находящимися внутри него денежными средствами в общей сумме 4000 рублей. С похищенными денежными средствами Александров с места происшествия скрылся, причинив В. значительный материальный ущерб на общую сумму 94000 рублей.
Подсудимый Александров А.В. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, свою вину признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Гражданский иск В. на сумму 94000 рублей признал полностью. Законность и допустимость имеющихся в деле доказательств сторона защиты не оспорила.
Государственный обвинитель Тимошин А.А. возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не заявил. Потерпевший В. в судебное заседание не явился, в письменном заявлении ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, возражений против особого порядка судебного разбирательства не заявил, заявленный им гражданский иск поддержал в полном объеме.
Суд приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый Александров А.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии поддержал заявленное ходатайство, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает. Квалификация действий подсудимого Александрова органами предварительного расследования дана верная, обвиняется он в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия подсудимого Александрова А.В. квалифицируются судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Александров совершил тяжкое преступление, вину признал полностью, по месту жительства характеризуется положительно, не судим. Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами наличие у подсудимого малолетних детей, а также полное признание своей вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Согласно имеющейся в материалах дела справки подсудимый Александров А.В. на учете у врача-психиатра не состоит. С учетом его адекватного поведения, речевого контакта, правильного восприятия обстановки, сомнений в психическом здоровье подсудимого не возникло.
В связи с принятием судебного решения в особом порядке суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ о назначении наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление.
Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, изложенные выше, суд считает необходимым назначить Александрову А.В. наказание в виде лишения свободы, однако без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении. По мнению суда, условное осуждение будет являться достаточным для исправления Александрова и достигнет цели уголовного наказания. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным подсудимому не назначать, учитывая его материальное и семейное положение.
Гражданский иск потерпевшего В. в размере 94000 рублей подлежит полному удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку вред причинен умышленными виновными действиями подсудимого Александрова А.В.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 299, 303, 304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Александрова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Александрову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Обязанность по осуществлению контроля за осужденным Александровым А.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства, обязать Александрова А.В. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, принять меры к трудоустройству.
Меру пресечения Александрову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск В. удовлетворить. Взыскать с Александрова А.В. в пользу В. 94000 рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд в течение 10 суток со дня его постановления, за исключением возможности его обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, с участием защитника, с указанием об этом в апелляционной жалобе.
Председательствующий А.Б. Загребанцев