Приговор от 29 апреля 2014 года №1-113/2014

Дата принятия: 29 апреля 2014г.
Номер документа: 1-113/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1-113/2014
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Сибай                                                                                                                         29 апреля 2014 года
 
    Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе
 
    председательствующего судьи Хановой Е.Р.,
 
    при секретаре судебного заседания Денисламовой Э.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя Султанова И.М.,
 
    подсудимого Дмитриева К.А.,
 
    защитника, адвоката Султаншиной Н.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Дмитриев К.А., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
установил:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов Дмитриев К.А. умышленно с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства в значительном размере для личного потребления без цели сбыта в нарушение Федерального закона от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» созвонился с неустановленным лицом и договорился о приобретении наркотического средства синтетического происхождения путем обмена на сотовый телефон. Далее Дмитриев К.А. встретился с неустановленным лицом в третьем подъезде <адрес> РБ, где узнал о месте расположения тайника с наркотическим средством.
 
    После этого, получив сообщение о местонахождении наркотического средства, в тот же день около 10 часов 26 минут Дмитриев К.А. на автомашине «Рено Сафран», г.р.з. <данные изъяты>, подъехал к дому № по <адрес> РБ, где подошел к забору ЦГБ <адрес> и извлек из-под снега пачку из-под сигарет «Бонд» с находящимися внутри пятью фольгированными свертками с наркотическим средством - метилендиоксипировалерон, в значительном размере общей массой 0,725 грамма, которое положил себе в карман куртки и продолжил незаконно хранить при себе до 11 часов 1 минуты ДД.ММ.ГГГГ, когда в помещении отдела по <адрес> УФСКН России по РБ, расположенного по адресу: РБ, <адрес>, сотрудники полиции изъяли у него пачку из-под сигарет «Бонд» с находящимися внутри пятью фольгированными свертками с указанным наркотическим средством в значительном размере общей массой 0,725 грамма.
 
    В судебном заседании подсудимый Дмитриев К.А. пояснил, что ему предъявленное обвинение понятно, согласился с ним, вину в совершенном преступлении признал полностью и подтвердил свое ходатайство, заявленное добровольно по окончании предварительного расследования после консультации с защитником, о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Также пояснил, что последствия постановления приговора в таком порядке осознает.
 
    У суда не возникло сомнений в том, что ходатайство подсудимым заявлено осознанно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.
 
    Государственный обвинитель не возразил рассмотрению уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Учитывая также, что наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации за совершенное преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, соблюдение других условий, предусмотренных ст.316 УПК РФ, суд заявленное подсудимым ходатайство удовлетворил и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Вина Дмитриев К.А. в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действиям дана правильная юридическая оценка.
 
    Своими умышленными действиями, выразившимися в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, Дмитриев К.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ.
 
    При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение преступления впервые, наличие на иждивении двоих малолетних детей.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
 
    На основе всех указанных данных, учитывая также, что Дмитриев К.А. трудоустроен, имеет постоянный источник дохода, положительно характеризуется по месту жительства и работы, суд приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты назначением наказания в виде штрафа.
 
    Определяя размер наказания, суд учитывает, что подсудимый содержит двоих малолетних детей, имеет среднемесячный доход в размере 25 тысяч рублей, из них 10 тысяч рублей передает на содержание детей.
 
    Воспользоваться правом, предусмотренным ст.821 УК РФ, подсудимый не пожелал.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать Дмитриев К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей.
 
    Вещественное доказательство: наркотическое средство - уничтожить; разрешить Дмитриев К.А. распоряжаться сотовым телефоном марки «Самсунг», переданным ему на ответственное хранение.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня постановления по основаниям, предусмотренным ст.38915 УПК РФ, за исключением основания, предусмотренного пунктом 1 этой же статьи, через Сибайский городской суд Республики Башкортостан.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе заявить в ней ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
 
    Также осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
 
Председательствующий судья:        подпись           Ханова Е.Р.
 
    Постановление вступило в законную силу _________________________________________
 
    КОПИЯ ВЕРНА                        Судья:                                            Ханова Е.Р.
 
                                                                       Секретарь:                                     Денисламова Э.Н.