Дата принятия: 08 мая 2014г.
Номер документа: 1-113/2014
Дело № 1-113/2014г. <данные изъяты>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
08 мая 2014г. Хорольский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Ищенко И.А
с участием государственного обвинителя
заместителя прокурора Хорольского района Полянцевой О.Г. защитника, адвоката Саранцева Д.В.
при секретаре Ульяновой О.А.
рассмотрев в открытом в судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Загородних Евгения Николаевича, <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Загородних Е.Н. незаконно приобрел, хранил, перевозил без цели сбыта наркотические средства, в значительном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 24 февраля 2014 г. около 15 час. 00 мин. Загородних Евгений Николаевич, находясь <адрес>, увидел <данные изъяты> и, реализуя возникший у него умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотических средств без цели сбьпа в значительном размере, умышленно для личного употребления нарвал <данные изъяты>, то есть незаконно приобрел наркотическое средство, которое сложил в пакет и спрятал его на том же месте, где незаконно хранил наркотическое средство до 19 час 00 мин. 25 февраля 2014 г., когда продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконную перевозку наркотических средств, забрал пакет с наркотическим средством, с вышеуказанного места, поместил его в свой рюкзак, и на автомашине <данные изъяты>, незаконно перевозил наркотическое средство, передвигаясь по трассе «Михайловка - Турий Рог», когда в 20 час. 30 мин. на перекрестке улиц Ленинская- Щорса в с. Xopoль, Хорольского района Приморского края был остановлен сотрудниками полиции, где в период с 20 час. 45 мин. до 21 час. 20 мин. в ходе осмотра участка местности, расположенного на перекрестке улиц Ленинская- Щорса в с. Хороль Хорольского района Приморского края, проведенного с целью обнаружения и изъятия наркотических средств, в принадлежащем Загородних Е.П. рюкзаке, был обнаружен и изъят пакет черного цвета, содержапщй растительное вещество бурого цвета.
Согласно заключения эксперта № 32 от 23.03.2014г.: представленное на экспертизу вещество, является наркотическим средством <данные изъяты> Масса всего поступившего на исследование <данные изъяты> в пересчёте на высушенное вещество, составляет <данные изъяты> г. На марлевом тампоне со смывами с рук Загородних К.П. следовых количеств наркотических веществ не обнаружено. Па момент проведения предварительного исследования (справка об исследовании МО гю Ханкайскому и Хорольскому району УМВД России по Приморскому краю № 17 от 25.02.2014 г) вещество в пакете, являлось наркотическим средством - <данные изъяты> Масса всего поступившего на исследование наркотического средства <данные изъяты> в пересчёте на высушенное вещество, составляла <данные изъяты> г.
Указанный размер наркотического средства, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» (в редакции Постановлений Правительства РФ от 23.11.2012 № 1215, от 04.02.2013 № 78, от 13.06.2013 № 496, от 10.07.2013 № 580, от 09.09.2013 № 788, от 07.11.2013 № 998, от 16.12.2013 №1159), является значительным размером.
В судебном заседании подсудимый Загородних Е.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого, государственный обвинитель не возражают против ходатайства подсудимого и постановления приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство подсудимым Загородних Е.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый Загородних Е.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, стороны защиты, обвинения не возражают против ходатайства подсудимого Загородних Е.Н. и постановления приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.
Суд постановил приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Загородних Е.Н. по ст. 228 ч. 1 УК РФ незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Загородних Е.Н., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние, наличие малолетнего ребенка у подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Загородних Е.Н., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Участковым уполномоченным Загородних Е.Н. характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра, нарколога не состоит, не судим, совершил преступление небольшой категории тяжести, с учетом смягчающих и отсутствием отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд считает назначить наказание с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в рамках санкции статьи закона без изоляции от общества в соответствии с положениями ст. ст.43, 60, 56 УК РФ.
Оснований для замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами, в порядке, установленном ст. 53.1 УК РФ, не имеется.
Суд считает, что оснований для назначения более мягкого наказания, постановления приговора без назначения наказания, оснований для освобождения от наказания не имеется.
С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года, т.к. осуждается за преступление небольшой категории тяжести.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Загородних Евгения Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в соответствии ч.5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы, сроком один год.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.
Обязать осужденного Загородних Е.Н.:
- встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту постоянного жительства;
- являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту постоянного жительства в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не менее 1 раза в месяц;
- не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место постоянного жительства.
Мера пресечения в отношении Загородних Е.Н. не избиралась.
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через Хорольский районный суд.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденным, а также прокурором или по жалобе другого лица, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья - /подпись/
<данные изъяты>
Судья Хорольского районного суда - И.А. Ищенко