Дата принятия: 14 марта 2014г.
Номер документа: 1-113/2014
Дело № 1-113/2014
Приговор
Именем Российской Федерации
14 марта 2014 года город Саратов
Заводской районный суд г.Саратова в составе
председательствующего судьи Горбунова И.Г.,
при секретаре судебного заседания Линнике Д.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Заводского района г. Саратова Липатовой О.В.,
подсудимого Насырова Х.Т. и его защитника адвоката Земзюлина И.В., представившего удостоверение № 2266 и ордер № 163,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Насырова Х. Т., <Дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего основное общее образование, состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка, работающего в ООО «<данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: г. Саратов,<адрес>, <адрес> проживающего по адресу: г. Саратов, <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 207 УК РФ,
установил:
Подсудимый Насыров Х.Т. заведомо ложно сообщил о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинение значительного ущерба и наступление иных общественно опасных последствий.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
<Дата> примерно в 17 часов 20 минут у Насырова Х.Т., у гардероба, расположенного в ТРЦ <данные изъяты> по адресу: г. Саратов<адрес>, из хулиганских побуждений, возник преступный умысел, направленный на заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного ущерба и наступления иных общественно опасных последствий
Реализуя свой преступный умысел, Насыров Х.Т., находясь возле гардероба, расположенного в ТРЦ «<данные изъяты>» по адресу: г. Саратов,<адрес>, <Дата> около 17 часов 20 минут, сообщил сотруднику гардероба П и сотруднику охраны С, что при нем имеется взрывное устройство, которое он готов привести в действие, при этом Насырову Х.Т. было достоверно известно, что никакого взрывного устройства при нем нет. При выезде в ТРЦ «<данные изъяты>» по адресу: г. Саратов <адрес>, сотрудниками полиции при осмотре места происшествия, никаких взрывных устройств и взрывчатых веществ обнаружено не было.
Своими умышленными противоправными действиями Насыров Х.Т. совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, дезорганизовав деятельность правоохранительных органов и служб, призванных оказывать помощь в экстремальных ситуациях.
Подсудимый Насыров Х.Т. в суде свою вину признал полностью и показал, что действительно <Дата> в вечернее время, находясь возле гардероба, расположенного в ТРЦ <данные изъяты>» по адресу: г. Саратов,<адрес>, сообщил сотруднику гардероба П и сотруднику охраны С, что при нем имеется взрывное устройство, которое он готов привести в действие, при этом ему было достоверно известно, что никакого взрывного устройства при нем нет.
Помимо признательных показаний Насырова Х.Т., его вина подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями свидетеля П, которая в суде показала, что <Дата> в вечернее время, она, работая гардеробщицей в <данные изъяты>» по адресу: г. Саратов,<адрес>, возле гардероба увидела ранее незнакомого Насырова Х.Т., который сообщил ей о том, что у него в сумке имеется взрывное устройство. Об указанном факте он несколько раз сообщил ей и сотруднику охраны С Также он сообщил им о том, что приведет в действие взрывное устройство. После этого С задержал Насырова Х.Т. и вызвал сотрудников полиции.
Из показаний свидетеля С, оглашенных в суде в порядке статьи 281 УПК РФ (том 1 л.д. 22-24), следует, что <Дата> в вечернее время, он, работая сотрудником охраны в ТРЦ «<данные изъяты>» по адресу: г. Саратов,<адрес>, возле гардероба увидел ранее незнакомого Насырова Х.Т., который сообщил ему и гардеробщице П о том, что у него в сумке имеется взрывное устройство. Об указанном факте он несколько раз сообщил ему и П. Также он сообщил им о том, что приведет в действие взрывное устройство. После этого он задержал Насырова Х.Т. и вызвал сотрудников полиции.
Показаниями свидетеля Д, оглашенными в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ (том 1 л.д. 60-63), из которых следует, что <Дата> в вечернее время, она была очевидцем конфликта между Насыровым Х.Т. и сотрудником охраны <данные изъяты>» С, произошедшего возле гардероба в <данные изъяты> по адресу: г. Саратов,<адрес>, в ходе которого С задержал Насырова Х.Т., который пытался что-то достать из своей спортивной сумки. Со слов П ей стало известно, что Насыров Х.Т. сообщил П и С о том, что у него в сумке имеется взрывное устройство, а также сообщил им о том, что приведет в действие взрывное устройство.
Также вина Насырова Х.Т. в совершенном преступлении подтверждается следующими письменными доказательствами.
Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому было осмотрено помещение ООО <данные изъяты>, расположенное на втором этаже <данные изъяты>» по адресу: г. Саратов,<адрес>. Также была изъята и осмотрена спортивная сумка с содержимым (том 1 л.д. 3-8).
Заключением специалиста от <Дата> года, согласно которому, в изъятой из <данные изъяты>» по адресу: г. Саратов,<адрес>, спортивной сумке взрывчатых веществ не обнаружено (том 1 л.д. 9).
Оценивая собранные по делу доказательства виновности Насырова Х.Т., суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, так как они имеют отношение к рассмотрению данного дела, получены без нарушения уголовно-процессуального закона и взаимосогласованные между собой. Суд считает, что все собранные и исследованные доказательства в совокупности являются достаточными для разрешения уголовного дела.
Виновность Насырова Х.Т. подтверждается его признательными показаниями, показаниями свидетелей, а также письменными доказательствами.
Показания подсудимого, свидетелей суд кладет в основу приговора, поскольку они являются последовательными, согласующимися друг с другом, а также с другими доказательствами по делу.
С учетом изложенного, действия подсудимого Насырова Х.Т. суд квалифицирует по статье 207 УК РФ, как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно опасных последствий.
При назначении наказания Насырову Х.Т. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, состояние здоровья, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
С учетом сведений, содержащихся в судебных документах и поведения подсудимого в судебном заседании, суд признает Насырова Х.Т. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому Насырову Х.Т. наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Принимая во внимание характер преступления, данные о личности, учитывая тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного и его семьи, возможность получения осужденным заработной платы или иного дохода, суд пришел к выводу, что Насырову Х.Т. следует назначить наказание в виде штрафа.
Оснований к освобождению подсудимого от уголовной ответственности или наказания, суд не находит.
ГУ МВД РФ по <адрес>, а также УМВД России по городу Саратову в соответствии со статьей 1064 ГК РФ заявлен гражданский иск о взыскании с Насырова Х.Т. имущественного вреда, причиненного преступлением в сумме 7 116 рублей 90 копеек в пользу ГУ МВД РФ по <адрес>, а также 12192 рубля 82 копейки в пользу УМВД России по городу Саратову. Данный иск является законным и обоснованным, поддержан представителем гражданского истца, государственным обвинителем, признан подсудимым и подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
приговорил:
Насырова Х. Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 207 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей.
Меру пресечения Насырову Х.Т. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.
Гражданский иск удовлетворить полностью.
Взыскать с Насырова Х. Т. в качестве возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением в пользу ГУ МВД РФ по <адрес> 7116 рублей 90 копеек, а также в пользу УМВД России по городу Саратову 12192 рубля 82 копейки.
Вещественные доказательства: спортивную сумку - возвратить Насырову Х.Т. по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения.
Осужденной разъяснено, что в указанный срок она вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем она должна указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ей апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих её интересы, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья И.Г. Горбунов