Приговор от 08 июля 2014 года №1-113/2014

Дата принятия: 08 июля 2014г.
Номер документа: 1-113/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-113/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    пос. Смидович                       08 июля 2014 года
 
    Смидовичский районный суд Еврейской автономной области в составе:
 
    председательствующего - судьи Радиной Н.С.
 
    при секретаре Маковской Е.Н.
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры района Харитонова Д.В.
 
    подсудимого Андреева <данные изъяты>,
 
    адвоката Соколенко М.В., представившей удостоверение № 21 и ордер Коллегии адвокатов ЕАО №002031 от 08.07.2014 г,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Андреева <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Андреев Д.С. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
 
    Андреев Д.С. 02 февраля 2014 года около 19 часов 35 минут, находясь в вагоне № электропоезда № сообщением <данные изъяты>, на перегоне <данные изъяты> Смидовичского района ЕАО умышленно, тайно, из корыстных побуждений путем свободного доступа со стола, расположенного напротив пассажирских мест № и №, похитил принадлежащие ФИО24 дамскую сумку светло-коричневого цвета стоимостью 900 рублей, сотовый телефон «Sony Xperia SLT 26i» IMEI 35372305-868115-6 в корпусе черного цвета стоимостью 14 190 рублей в чехле розового цвета «SGP CASE» с защитной пленкой для экрана, не представляющую материальной ценности сим-карту сотового оператора «Билайн», ювелирное изделие – цепь с пластиной «Kristina» стоимостью 7 316 рублей 98 копеек, денежные средства в сумме 3500 рублей, а также не представляющие материальной ценности две банковские карты «Сбербанк», «<данные изъяты>», заграничный паспорт на имя <данные изъяты>., клатч черного цвета «PARFUMS GIVENCHY», две пары серег, заколку для волос, а также принадлежащую Телешенко Е.П. дамскую сумку черного цвета стоимостью 680 рублей, денежные средства в сумме 500 рублей, не представляющие материальной ценности клатч голубого цвета, паспорт гражданина РФ на имя ФИО25., три студенческих билета, медицинский полис на имя ФИО25.
 
    С похищенным Андреев Д.С. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по собственному усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО24. значительный материальный ущерб на общую сумму 25 906 рублей 98 копеек, а потерпевшей ФИО25 -материальный ущерб на общую сумму 1180 рублей.
 
    Подсудимый Андреев Д.С. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.
 
    Государственный обвинитель и защитник согласились с заявленным ходатайством. Потерпевшие ФИО24 и ФИО25 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Установив, что Андреев Д.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.
 
        Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
        Действия Андреева Д.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
        К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение материального ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
 
        С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд считает невозможным изменить категорию совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства его совершения, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные о личности подсудимого, который не судим, по месту жительства характеризуется посредственно.
 
    Принимая во внимание размер причинённого ущерба, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать, поскольку цели наказания будут достигнуты путем отбывания основного наказания.
 
    По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: сумка светло-коричневого цвета, сотовый телефон «Sony Xperia SLT 26i» IMEI 35372305-868115-6 в корпусе черного цвета, чехол для телефона розового цвета «SGP CASE» с защитной пленкой для экрана, сим-карта сотового оператора «Билайн», ювелирное изделие – цепь с пластиной «Kristina», две банковские карты «Сбербанк», «<данные изъяты>», заграничный паспорт на имя ФИО24., клатч черного цвета «PARFUMS GIVENCHY», две пары серег, денежные средства в сумме 3500 рублей, картонная коробка из-под сотового телефона, расходная накладная, заколка для волос подлежат оставлению у потерпевшей ФИО24., денежные средства в сумме 500 рублей, сумка черного цвета подлежат оставлению у потерпевшей ФИО25
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Андреева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Андрееву Д.С. наказание считать условным с испытательным сроком три года.
 
    Возложить на условно осужденного Андреева Д.С. исполнение определенных обязанностей:
 
    - не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
 
    Меру пресечения Андрееву Д.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: сумку светло-коричневого цвета, сотовый телефон «Sony Xperia SLT 26i» IMEI 35372305-868115-6 в корпусе черного цвета, чехол для телефона розового цвета «SGP CASE» с защитной пленкой для экрана, сим-карту сотового оператора «Билайн», ювелирное изделие – цепь с пластиной «Kristina», две банковские карты «Сбербанк», «<данные изъяты>», заграничный паспорт на имя ФИО24., клатч черного цвета «PARFUMS GIVENCHY», две пары серег, денежные средства в сумме 3500 рублей, картонную коробку из-под сотового телефона, расходную накладную, заколку для волос – оставить у потерпевшей ФИО24, денежные средства в сумме 500 рублей, сумку черного цвета –оставить у потерпевшей ФИО25
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд Еврейской автономной области через Смидовичский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, либо в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    В тот же срок осуждённый вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своём желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осуждённому необходимо сообщить в Смидовичский районный суд в письменном виде.
 
    Председательствующий                         Н.С.Радина