Дата принятия: 18 июня 2014г.
        Номер документа: 1-113/2014
                             
    
    
    
    
        
								К делу № 1-113/2014
 
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    18 июня 2014 года город Тихорецк
 
    Тихорецкий городской суд Краснодарского края в составе:
 
    судьи Паластровой Г.В.,
 
    при секретаре судебного заседания Бондаренко О.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Русс Ю.Н.,
 
    подсудимой Свищевой Н.В. и ее защитника – адвоката Тюриной И.В., представившей удостоверение №1805 от 18 марта 2003 года, ордер №538599 от 16 июня 2014 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Свищевой Натальи Викторовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки станицы <адрес> Павловского района Краснодарского края, гражданки Российской Федерации, имеющей полное среднее образование, не замужней, не работающей, невоеннообязанной, проживающей без регистрации по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица <адрес>, 129, ранее несудимой,
 
    в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Свищева Н.В. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах: в начале сентября 2013 года, более точная дата дознанием не установлена, Свищева Н.В., находясь в лесополосе, произрастающей на расстоянии 185 м в юго-восточном направлении от северного угла домовладения №76 по улице Ляпидевского города Тихорецка Краснодарского края и на расстоянии 50 м в северном направлении от восточного угла гаражного кооператива «Восточный» города Тихорецка Краснодарского края, в зарослях травы обнаружила один куст дикорастущего растения конопля. Зная, что растение конопля является наркотикосодержащим, Свищева Н.В., не имея на то специального разрешения, оборвала с кустов листья, а оставшиеся стебли вырвала с корнем. После чего сорванные листья поместила в газетный сверток и направилась домой, расположенный по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица <адрес>, 129, где перетерла руками и высушила сорванные части растения конопля. Затем положила измельченную марихуану в газетный сверток, который спрятала под крышей дома и хранила с целью дальнейшего личного употребления путем выкуривания.
 
    28 апреля 2014 года, Свищева Н.В., находясь в алкогольном опьянении, решила употребить спрятанную под крышей дома марихуану, путем выкуривания, и с этой целью достала ее из-под крыши, положила в правый карман куртки, одетой на ней и пошла в магазин, чтобы приобрести для этого папиросы. Примерно в 15 часов 30 минут, Свищева Н.В. подошла к магазину «Лада», расположенному по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица Ляпидевского, 64, где была остановлена сотрудниками полиции и на основании пункта 2 статьи 2 ФЗ «О полиции», доставлена в наркологическое отделение МБУЗ «Тихорецкая ЦРБ». 28 апреля 2014 года в 16 часов 05 минут проведено медицинское освидетельствование Свищевой Н.В. Согласно протокола медицинского освидетельствования №1293 от 28 апреля 2014 года у Свищевой Н.В. установлено алкогольное опьянение. После этого Свищева Н.В. доставлена для составления административного протокола и проведения ее личного досмотра в кабинет УПП №6 Отдела МВД России по Тихорецкому району, расположенный по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица Ударников, 12, где в присутствии понятых, в ходе проведения сотрудниками полиции ее личного досмотра, в 16 часов 50 минут, сотрудниками полиции, в правом кармане куртки, одетой на Свищевой Н.В. обнаружен и изъят газетный сверток, в котором находилась растительная масса зеленого цвета, которая, согласно заключения судебной химической экспертизы № 605 от 12 мая 2014 года является наркотическим средством именуемым - каннабис (марихуана). Масса высушенного каннабиса (марихуаны) составила 13.11 гр.
 
    Согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228 и 229 УК РФ», уголовная ответственность наступает при превышении массы марихуаны 6 грамм, что является значительным размером.
 
    Своими преступными действиями Свищева Н.В. нарушила требования статьи 20 «Хранение наркотических средств и психотропных веществ», статьи 24 «Приобретение наркотических средств и психотропных веществ» Федерального закона № 3 «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года.
 
    В судебном заседании подсудимая Свищева Н.В. вину в предъявленном обвинении по фактам незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признала полностью. Настаивала на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Пояснила, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ею добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником.
 
    Защитник Тюрина И.В. поддержала ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснила, что ее подзащитная полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Государственный обвинитель Русс Ю.Н. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном законом порядке с соблюдением всех необходимых для этого условий.
 
    При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу, что обвинение, с которым полностью согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Свищева Н.В. совершила преступление, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. У суда не вызывает сомнение, что подсудимая правильно понимает сущность предъявленного обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке, поэтому суд находит возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимой Свищевой Н.В. по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как она незаконно приобрела и хранила наркотическое средство марихуану в количестве 13,11 гр, что является значительным размером, установленным Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и статьи 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».
 
    У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимой Свищевой Н.В., поскольку в судебном заседании она отрицала наличие у нее каких-либо психических расстройств, сведений о наличии таковых в материалах дела нет. Согласно имеющейся в материалах дела справке Свищева Н.В. состоит на учете у врача – нарколога с диагнозом: синдром зависимости от алкоголя средней стадии, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, в суде она адекватно оценивала окружающую обстановку.
 
    При назначении наказания Свищевой Н.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, отнесенного законом к категории небольшой тяжести, личность виновной, удовлетворительно характеризуемого по месту жительства, ранее не судимой, неоднократно привлекавшейся к административной ответственности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит раскаяние в содеянном, признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание, установленных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, не установлено.
 
    При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимой станет возможным без изоляции от общества. Принимая во внимание, что Свищева Н.В. не имеет основного места работы, однако является трудоспособной, имеет постоянное место жительства, учитывая положения части 5 статьи 50 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также положений пункта 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующих назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства, согласно которой наказание, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, суд приходит к выводу о целесообразности назначения наказания в виде исправительных работ, поскольку данный вид наказания предусмотрен санкцией статьи уголовного закона, и, по мнению суда, применение такого наказания сможет обеспечить достижение целей наказания и исправления осужденной.
 
    Учитывая, что Свищева Н.В. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, имеет постоянное место жительства, суд не усматривает оснований для изменения избранной ей меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Руководствуясь статьями 296-305, 308-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Свищеву Наталью Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде исправительных работ на срок два года с удержанием 15% из заработной платы в доход государства.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Свищевой Наталье Викторовне - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства по делу: газетный сверток с наркотическим средством марихуана сухой массой 12,75 гр, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Тихорецкому району, уничтожить; административное производство № 4660 от 28 апреля 2014 года, хранящееся в материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья