Приговор от 06 июня 2014 года №1-113/2014

Дата принятия: 06 июня 2014г.
Номер документа: 1-113/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

<данные изъяты>                                        1-113/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
г. Реутов 06 июня 2014г.
 
    Реутовский     городской суд в составе председательствующего федерального судьи Сидоренко О.Г., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Реутов Кремс Д.К., подсудимого Козлова А.В. и его защитника- по назначению адвоката Вострикова М.В., предоставившего удостоверение № № и ордер № №, при секретаре Цибизовой Ю.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Козлова Алексея Валерьевича, <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Козлов А.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, точное время дознанием не установлено, Козлов Алексей Валерьевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с целью незаконного приобретения наркотического средства, без цели сбыта, по мобильному телефону договорился с неустановленным дознанием лицом о приобретении у него для личного употребления наркотического средства – героин, в значительном размере. В тот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ года, около 16 часов, точное время дознанием не установлено, Козлов А.В. получил на свой сотовый телефон смс сообщение с указанием номера сотового телефона, на который он должен был отправить <данные изъяты>. Затем Козлов А.В., находясь в помещении Торгового Центра «<данные изъяты>», расположенного на <адрес>, через терминал, на электронный «киви» кошелек отправил на указанный в сообщении номер, денежные средства в размере <данные изъяты>. Примерно через 5 минут на номер мобильного телефона Козлова А.В. поступило сообщение, в котором указывалось место, где будет находиться наркотическое средство «героин». Продолжая осуществлять свой преступный умысел на незаконное приобретение наркотического средства – героин в значительном размере для личного употребления, без цели сбыта, Козлов А.В. на обочине моста при съезда <адрес>, обнаружил пачку из – под сигарет «<данные изъяты>», в которой находился сверток из денежной купюры достоинством <данные изъяты> с содержащимся в нем наркотическим средством – героин, общей массой не менее <данные изъяты> г., который согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (список 1, раздел «наркотические средства»), и размер которого согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ является значительным размером. Сразу же после приобретения Козлов А.В., имея преступный умысел на незаконное хранение без цели сбыта, пачку из – под сигарет «<данные изъяты>», в которой находился сверток из денежной купюры достоинством <данные изъяты> с содержащимся в нем наркотическим средством – героин положил к себе в одежду и стал незаконно хранить, достоверно зная, что в свертке из денежной купюры достоинством <данные изъяты> находится наркотическое вещество «героин». В этот же день, около 21 часа 00 минут Козлов А.В. на лестничной площадке между 8-м и 9-м этажами <адрес>, был задержан сотрудникам отдела полиции по г.о. Реутов, и в ходе осмотра места происшествия лестничного проема, расположенного между 8-м и 9-м этажами, на подоконнике была обнаружена в развернутом виде денежная купюра номиналом <данные изъяты> № бн № с находящимся в ней порошкообразным веществом.
 
    Согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУ МВД России по МО № от ДД.ММ.ГГГГ г., представленное на экспертизу вещество (объект 1), массой <данные изъяты>., «находящееся в денежной купюре номиналом <данные изъяты> № бн №, изъятой ДД.ММ.ГГГГ у гр. Козлова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения», содержит в своем составе наркотическое средство героин (диацетилморфин), внесенное в Список 1 (раздел «Наркотические средства») Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ № от 30.06.1998».
 
    В судебном заседании после консультации с защитником и в его присутствии Козлов А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник - адвокат Востриков М.В.
 
    Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
 
    Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
 
    Обоснованность предъявленного подсудимому обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства у суда не имеется.
 
    Судом достоверно установлено, что Козлов А.В. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство героин общей массой не менее <данные изъяты>, что превышает значительный размер, т.к. согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного или особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», значительный размер наркотического средства героин составляет масса свыше 0,5 грамма, крупный размер составляет масса свыше 2,5 грамма, особо крупный размер составляет масса свыше 1000 грамм.
 
    При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Козлова А.В. по факту изъятия у него наркотического средства по ст.228 ч.1 УК РФ, т.к. он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Назначая наказание подсудимому, суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного им, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Козлов А.В. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, страдает тяжелым заболеванием.
 
    Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание подсудимого Козлова А.В.
 
    <данные изъяты>
 
    Деяние, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести и наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
 
    Согласно ч.1 ст.60 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ, и с учетом положений Общей части УК РФ. Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
 
    На основании ч.1 ст.68 УК РФ при назначении наказания при рецидиве, опасном рецидиве или особо опасном рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.
 
    С учётом характера, степени тяжести и общественной опасности совершенного Козловым А.В. деяния, конкретных обстоятельств дела, суд находит необходимым из альтернативных видов наказаний назначить подсудимому по ч.1 ст.228 УК РФ наказание в виде лишения свободы
 
    Учитывая общественную опасность совершенного деяния, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, наличие отягчающего его ответственность обстоятельства, суд находит, что цели исправления подсудимого, а также цели предупреждения совершения им новых преступлений могут быть достигнуты только при назначении ему наказания в виде реального лишения свободы, в связи с чем не усматривает оснований для применения к нему положений ст.ст.64,73 УК РФ.
 
    При определении размера наказания суд учитывает положения ст.ст.60-63, 68 УК РФ, ст.316 УПК РФ.
 
    <данные изъяты>
 
    Отбывание наказания Козлову А.В. в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
 
    Суд не находит оснований для применения положений ст.82.1 УК РФ, т.к. Козлов А.В. не изъявил желания добровольно пройти курс лечения от наркомании, не считает себя наркозависимым.
 
    Согласно ч.10 ст.317 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, при рассмотрении уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.    
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Козлова Алексея Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.
 
    На основании ч.5 ст.69 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 5 лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
        Меру пресечения Козлову А.В. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, срок отбывания наказания исчислять со дня постановления приговора с зачетом времени его содержания под стражей со дня задержания с ДД.ММ.ГГГГг. до дня постановления приговора включительно.
 
    Вещественные доказательства:
 
    <данные изъяты>
 
        Гражданский иск не заявлен.
 
        Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого на основании ч.10 ст.316 УПК РФ не подлежат.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В апелляционной жалобе, поданной в указанной срок, осужденные в соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
        Председательствующий: подпись Сидоренко О.Г.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>