Дата принятия: 26 марта 2014г.
Номер документа: 1-113/2014
Дело № 1-113/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Волгоград 26 марта 2014 года
Судья Тракторозаводского районного суда г. Волгограда - Щербинин А.В.,
при секретаре судебного заседания – Феневой Л.В.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Тракторозаводского района города Волгограда – Шишлиной У.А.,
подсудимого Мкртычяна Г.И.,
защитника – адвоката Челноковой С.С., представившей удостоверение ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Мкртычяна ФИО13, ДАТА ИЗЪЯТА года рождения, уроженца АДРЕС ИЗЪЯТ, гражданина Российской Федерации, имеющего ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ образование, несовершеннолетнего ребенка, разведенного, не работающего, военнообязанного, юридически не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ49,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Мкртычян Г.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено в Тракторозаводском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.
ДАТА ИЗЪЯТА, примерно, в 07 часов 00 минут Мкртычян Г.И., находясь в гостях у своего знакомого Мамедова И.Ф.о. и его сожительницы Белозерских Л.В. в квартире последней по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ1, в спальне квартиры увидел принадлежащую Белозерских Л.В. парфюмерию. С целью тайного хищения чужого имущества, Мкртычян Г.И., воспользовавшись тем, что он находится в комнате один и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из спальни флакон туалетной воды «Domain», стоимостью 1000 рублей и флакон туалетной воды «Tribute» стоимостью 1000 рублей, принадлежащие Белозерских Л.В. Затем, зайдя в зал квартиры и увидев на столе сотовый телефон «Samsung X450», стоимостью 4500 рублей, принадлежащий Белозерских Л.В. и сотовый телефон «Siemens CX65» стоимостью 5000 рублей, принадлежащий гр. Мамедову И.Ф.о., Мкртычян Г.И. воспользовавшись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил сотовый телефон Белозерских Л.В. и сотовый телефон гр. Мамедова И.Ф.о., после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив Белозерских Л.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 6500 рублей и гр. Мамедову И.Ф.о. значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.
Подсудимый Мкртычян Г.И. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Судом установлено, что ходатайство Мкртычяном Г.И. заявлены добровольно, после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель, потерпевшая Белозерских Л.В. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Мкртычяна Г.И. суд квалифицирует по п. «в» ч.2. ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданам.
Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому суд, в силу ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В силу положений ч.2 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации, совершенное Мкртычяном Г.И. преступление относится к категории средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившихся в даче признательных показаний.
Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который положительно характеризуются по месту жительства, имеет несовершеннолетнего ребенка.
С учетом содеянного, личности подсудимого, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества с применением наказания, в соответствии со ст.49 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде обязательных работ. Оснований для применения ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не усматривается.
При определении срока наказания суд исходит из положений ч.1 и 5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Мкртычяна ФИО14 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на180 (сто восемьдесят) часов.
Меру пресечения Мкртычяну Г.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: флакон мужской туалетной воды «Domain» емкостью 91 мл, флакон мужской туалетной воды «Tribute» емкостью 73 мл, - оставить у потерпевшей Белозерских Л.В.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.389.6 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья подпись А.В. Щербинин
Копия верна, судья А.В. Щербинин
Секретарь Л.В. Фенева
Справка: приговор не вступил в законную силу.
Судья А.В. Щербинин
Секретарь Л.В. Фенева
26 марта 2014 года