Дата принятия: 19 февраля 2014г.
Номер документа: 1-113/2014
Дело № 1-113/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Волгоград 19 февраля 2014 года
Красноармейский районный суд города Волгограда в составе:
председательствующего судьи Потапова В.В.,
при секретаре Долине Д.Ю.,
с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Красноармейского района города Волгограда Беляковой И.М.,
подсудимого Лымарева С.В.
защитника – адвоката Молоканова А.Ю., представившего удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Лымарева С.В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Лымарев С.В. совершил семь краж чужого имущества и кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему.
Преступления подсудимый Лымарев С.В. совершил в Красноармейском районе города Волгограда при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый Лымарев С.В., находясь возле автомашины марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком №, принадлежащей ФИО17 припаркованной возле дома <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, посредством имеющейся при нем отвертки открыл замок водительской двери вышеуказанной автомашины, после чего проник в салон, откуда тайно похитил находившиеся в автомашине автомагнитолу марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, автомобильный компрессор марки <данные изъяты> модели стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие ФИО18 С похищенным имуществом подсудимый Лымарев С.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО19 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
Он же, примерно ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле автомашины марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком №, принадлежащей ФИО20 припаркованной возле дома <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, при помощи имеющейся при нем отвертки разбил переднее боковое стекло вышеуказанной автомашины, проник в салон, откуда тайно похитил находившийся в автомашине навигатор марки <данные изъяты> с зарядным устройством стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий ФИО21 С похищенным имуществом подсудимый Лымарев С.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО22 материальный ущерб в размере <данные изъяты>.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле автомашины марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком №, принадлежащей ФИО23 и припаркованной возле подъезда <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, при помощи имеющейся при нем отвертки разбил лобовое стекло вышеуказанной автомашины, после чего проник в салон, откуда тайно похитил находившиеся в указанной автомашине автомагнитолу марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, с флеш-картой стоимостью <данные изъяты>, автомобильные колонки марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, <данные изъяты> бутылок коньяка <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> за одну бутылку общей стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие ФИО25 С похищенным имуществом Лымарев С.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО26 материальный ущерб в размере <данные изъяты>.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, находясь возле автомашины марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком №, принадлежащей ФИО27 и припаркованной возле дома <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, посредством имеющейся при нем отвертки открыл замки водительской двери и багажного отделения вышеуказанной автомашины, проник в салон, откуда тайно похитил находившиеся в указанной автомашине сабвуфер марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, деньги в размере <данные изъяты>, мужской зонт черного цвета стоимостью <данные изъяты>, а также книгу и пепельницу, не представляющие для ФИО28 материальной ценности. С похищенным имуществом подсудимый Лымарев С.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО29 материальный ущерб в размере <данные изъяты>
Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле автомашины марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком №, принадлежащей ФИО30 и припаркованной возле подъезда <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, посредством имеющейся при нем отвертки открыл замок водительской двери вышеуказанной автомашины, после чего проник в салон, откуда тайно похитил находившиеся в указанной автомашине автомобильный мультимедийный ресивер с <данные изъяты> дисплеем <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, аккумуляторную батарею стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие ФИО31 С похищенным имуществом подсудимый Лымарев С.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО32 материальный ущерб в размере <данные изъяты>.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле автомашины марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком №, принадлежащей ФИО33 и припаркованной возле дома <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, при помощи имеющейся у него отвертки повредил ветровое стекло передней пассажирской двери вышеуказанной автомашины, проник в салон, откуда тайно похитил находившиеся в указанной автомашине автомобильный видеорегистратор марки <данные изъяты>, серийный номер <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, с картой памяти <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие ФИО34 С похищенным имуществом подсудимый Лымарев С.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО35 материальный ущерб в размере <данные изъяты>.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле автомашины марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком №, принадлежащей ФИО48 и припаркованной возле дома <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, при помощи имеющейся при нем отвертки разбил заднее правое стекло вышеуказанной автомашины, проник в салон, откуда тайно похитил находившиеся в указанной автомашине автомагнитолу марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, автомобильные колонки марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, перфоратор марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие ФИО49 С похищенным имуществом подсудимый Лымарев С.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО50 материальный ущерб в размере <данные изъяты>
Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле автомашины марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, принадлежащей ФИО36 и припаркованной возле дома <данные изъяты>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, при помощи имеющейся при нем отвертки открыл замок водительской двери вышеуказанной автомашины, проник в салон, откуда тайно похитил находившиеся в указанной автомашине <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, видеорегистратор марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, с флеш-картой 32 Gb стоимостью <данные изъяты>, антирадар марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, автомагнитолу марки <данные изъяты> серийный номер <данные изъяты> стоимостью 2000 <данные изъяты>, электронасос марки <данные изъяты> <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, ящик с инструментами в комплекте: <данные изъяты> общей стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие ФИО39 С похищенным имуществом подсудимый Лымарев С.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО40 значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты>.
После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав, предусмотренных ч. 5 ст. 217 УПК РФ, Лымарев С.В. заявил ходатайство о рассмотрении судом уголовного дела по его обвинению в особом порядке без проведения судебного разбирательства – в соответствии со ст. 314 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Лымарев С.В., подтвердив фактические обстоятельства совершения преступлений, изложенные в обвинительном заключении, заявил о своём полном согласии с обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился в том, что подсудимый Лымарев С.В. понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
За преступления, в совершении которых обвиняется Лымарев С.В., предусмотренное уголовным законом наказание не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Потерпевшие ФИО41 которым разъяснен порядок и последствия постановления приговора в особом порядке, представили в суд заявления о согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лымарев С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что совершение им инкриминируемых ему действий – доказано.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Давая правовую оценку преступным действиям подсудимого Лымарева С.В., суд квалифицирует их:
по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по части 1 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по пункту «в» части 2 статье 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Оснований для освобождения Лымарева С.В. от уголовной ответственности и наказания - не имеется.
При назначении Лымареву С.В. наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Так, судом установлено, что подсудимый Лымарев С.В. совершил преступления небольшой и средней тяжести против собственности, состоит на учёте в наркологическом диспансере в Красноармейском диспансерном отделении ГБУЗ «Волгоградский областной клинический наркологический диспансер», не трудоустроен, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим, в браке не состоит, несовершеннолетних детей не имеет. (т.3 л.д. 1-18).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, на основании ч. 1,2 ст. 61 УК РФ суд признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений (что, по мнению суда, выразилось в даче показаний в стадии предварительного расследования относительно фактических обстоятельств их совершения), полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Лымареву С.В., судом не установлено.
Принимая во внимание, что подсудимый Лымарев С.В. все инкриминируемые ему преступления совершил до его осуждения по приговору исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № Волгоградской области - мирового судьи судебного участка № Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым окончательное наказание Лымареву С.В. назначить в соответствии с ч. 5 ст. 69 и п. «в» ч.1 ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания по указанному приговору суда.
С учётом всех вышеперечисленных обстоятельств суд находит, что достижение всех предусмотренных ст. 43 УК РФ целей уголовного наказания в отношении Лымарева С.В. возможно путем применения предусмотренного санкцией частями 1 и 2 ст. 158 УК РФ вида наказания – лишения свободы и только с его реальным отбыванием, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Учитывая, что подсудимый совершил преступления небольшой и средней тяжести, ранее не отбывал лишения свободы, суд, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, считает необходимым местом отбывания наказания Лымареву С.В. определить в колонии-поселении.
В связи с назначением наказания в виде реального лишения свободы, на основании ч. 2 ст. 97 УПК РФ в целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения Лымареву С.В., суд считает необходимым оставить без изменения - в виде заключения под стражу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Лымарева С.В. признать виновным в совершении семи преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158 УК РФ и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить Лымареву С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 и 71 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания по приговору исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № Волгоградской области - мирового судьи судебного участка № Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Лымареву С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 1 (один) месяц, с отбыванием наказания в колонии - поселении.
Срок отбывания наказания Лымареву С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения осуждённому Лымареву С.В. оставить без изменения - в виде заключения под стражу.
Установить, что к месту отбывания наказания осужденный Лымарев С.В. следует под конвоем.
После вступления приговора суда в законную силу вещественные доказательства: <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован сторонами и опротестован прокурором в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд города Волгограда, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Участники производства по уголовному делу вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с их участием, указав об этом в жалобе или в отдельном ходатайстве.
В случае пропуска срока на обжалование приговора по уважительным причинам, осужденный вправе обратиться в суд, постановивший приговор с ходатайством о восстановлении процессуального срока.
Председательствующий: В.В. Потапов
Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.
Председательствующий: В.В.Потапов