Приговор от 14 марта 2014 года №1-113/2014

Дата принятия: 14 марта 2014г.
Номер документа: 1-113/2014
Субъект РФ: Омская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№ 1 – 113/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Омск 14 марта 2014 года
 
    Центральный районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Клостера Д.А., при секретаре Колодяжной В.Ф., с участием государственного обвинителя – Леонова Д.С., подсудимого Малина Е.В., его защитника - адвоката Маурер Е.И., рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:
 
    Малина Е.В., <данные изъяты> судимого:
 
    - <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Малина Е.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    02.12.2013 г. до 16 час. 45 мин. (точное время не установлено) Малина Е.В. у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта вещество массой 5,24 г., содержащее в своем составе производное наркотического средства N-метилэфедрон - вещество ?-Пирролидиновалерофенон (PVP), являющееся наркотическим средством в крупном размере, забрав его из тайника, расположенного у <данные изъяты> которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта, с целью личного употребления до 16 час. 45 мин. 02.12.2013 г.
 
    02.12.2013 г. около 16 час. 45 мин. у <данные изъяты> Малина Е.В. был задержан сотрудниками ОС УФСКН РФ по Омской области в ходе проведения в отношении него оперативно-розыскного мероприятия.
 
    В период с 16 час. 45 мин. до 17 час. 10 мин. 02.12.2013 г. в ходе личного досмотра Малина Е.В., проведенного в служебном автомобиле у <данные изъяты> у последнего было обнаружено и изъято вещество массой 5,24 г., содержащее в своем составе производное наркотического средства N-метилэфедрон - вещество ?-Пирролидиновалерофенон (PVP), являющееся наркотическим средством в крупном размере.
 
    Согласно экспертных исследований вещество массой 5,24 г., изъятое у Малина Е.В., содержит производное наркотического средства N-метилэфедрон - вещество ?-Пирролидиновалерофенон (PVP) и является наркотическим средством.
 
    Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, N-метилэфедрон и его производные (?-Пирролидиновалерофенон (PVP)) отнесены к наркотическим средствам и включены в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен.
 
    В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств …» количество вещества массой 5,24 г., содержащего производное наркотического средства N-метилэфедрон - вещество ?-Пирролидиновалерофенон (PVP) и являющегося наркотическим средством, является крупным размером.
 
    В ходе расследования и в суде подсудимый Малина Е.В., вину в совершенном преступлении признал полностью, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке рассмотрения дела, просит рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель, защитник Маурер Е.И. в суде не возражали против заявленного подсудимым Малина Е.В. ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился Малина Е.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Суд действия Малина Е.В. квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого суд согласно ст. 61 УК РФ относит: полное признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого и его матери.
 
    При назначении наказания суд учитывает также следующие обстоятельства: данные о личности подсудимого Малина Е.В., характеризующегося в целом отрицательно, степень его социальной обустроенности, имевшуюся трудовую деятельность, <данные изъяты>
 
    Учитывая вышеизложенное, а также характер и общественную опасность совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ о предельных размерах наказания при особом порядке судебного разбирательства, а также требования закона о целях уголовного наказания, суд полагает справедливым назначить Малина Е.В. наказание в виде лишения свободы с реальной формой исполнения.
 
    Иной (более мягкий) вид наказания не может быть назначен в данном случае.
 
    Оснований для применения положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ, а также для изменения категории преступления или прекращения дела – суд не усматривает.
 
    С учетом личности подсудимого и обстоятельств дела суд полагает дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы – не назначать.
 
    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Малина Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения к назначенному наказанию присоединить наказание, назначенное по приговору <данные изъяты>., окончательно Малина Е.В. определить наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Малина Е.В. оставить без изменения - заключение под стражей, и содержать его в СИЗО-1 г. Омска до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок наказания исчислять с 14.03.2014 г.
 
    Зачесть в срок наказания период содержания под стражей с 03.12.2013 г. по 14.03.2014 г.
 
    Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты> – хранить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента получения копии приговора, через Центральный районный суд г. Омска. Разъяснить осужденному право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Д.А. Клостер