Дата принятия: 02 июня 2014г.
Номер документа: 1-113/2014
уголовное дело № 1-113/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Белгород 02 июня 2014 года
Белгородский районный суд Белгородской области в составе:
председательствующего судьи Линковой О.В.,
при секретаре Воробьевой Н.М.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Белгородского района Белгородской области Раевской О.А.,
представителя потерпевшего Х., представившей доверенность Управления охраны и использования объектов животного мира, водных биологических ресурсов и среды их обитания Белгородской области от 01 апреля 2014 года,
подсудимого Воржавинова И.П. и его защитника - адвоката Пащенко С.В., представившего удостоверение (информация скрыта),
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Воржавинова И. П., (информация скрыта)
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 258 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Воржавинов совершил незаконную охоту, группой лиц по предварительному сговору, с применением механического транспортного средства на особо охраняемой природной территории.
Преступление совершено Воржавиновым в Белгородском районе и области при следующих обстоятельствах:
так, в период с ** до ** часов (дата обезличена) (точное время в ходе следствия не установлено), он, находясь вблизи дома (адрес обезличен) вступил в преступный сговор с лицом, в отношении которого уголовное преследование и уголовное дело прекращено вследствие акта об амнистии, непосредственно направленный на незаконную охоту связанную с добычей пушного зверя (зайца-русака) запрещенным способом, с применением автомобиля марки «ШЕВРОЛЕ» (CHEVROLE) модель «НИВА» (NIVA) регистрационный знак *** (RUS), являющегося механическим транспортным средством, на территории государственного регионального видового зоологического (охотничьего) заказника по сохранению численности лося и оленя европейского «Угримский», являющегося особо охраняемой природной территорией, на которой запрещена охота на указанное животное.
Реализуя свои совместные преступные намерения непосредственно направленные на осуществление незаконной охоты с применением механического транспортного средства, в нарушении действующего законодательства Российской Федерации, в частности: Федерального закона от 24 июля 2009 года № 209-ФЗ «Об охоте и о сохранности охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»; «Положения об охоте и охотничьем хозяйстве РСФСР» (утвержденного Постановлением Совмина РСФСР от 10 октября 1960 года № 1548, в редакции от 03 мая 1994 года, с изменениями от 19 декабря 1994 года); Приказа Минприроды России от 16 ноября 2010 года № 512 (в редакции от 08 ноября 2012 года) «Об утверждении Правил охоты»; Постановления правительства Белгородской области от 11 января 2010 года № 1-пп (в редакции от 28 марта 2011 года) «О государственных региональных зоологических (охотничьих) заказниках», вместе «Положением о государственном региональном видовом зоологическом (охотничьем) заказнике по сохранению численности лося и оленя «Угримский», около 00 часов 10 минут 08 декабря 2012 года, он совместно с лицом, в отношении которого уголовное преследование и уголовное дело прекращено вследствие акта об амнистии, не имея специального разрешения на осуществление охоты, на автомобиле «ШЕВРОЛЕ НИВА» регистрационный знак Р 376 СТ 31/РУС (RUS), под его управлением, прибыли в охотничьи угодья государственного регионального видового зоологического (охотничьего) заказника по сохранению численности лося и оленя европейского «Угримский», расположенному на полях юго-западнее автодороги между п. Комсомольский и с. Нижнее Белгородского района Белгородской области, где реализуя свои преступные действия стали разъезжать по грунтовым дорогам в поисках диких животных имея при себе, принадлежащее ему, собранное и приготовленное для стрельбы охотничье гладкоствольное ружье марки ИЖ модель 27-Е серийный номер № 8740998.
(дата обезличена) в период времени с ** до ** часов (точное время в ходе следствия не остановлено) он, действуя в рамках единого преступного умысла с лицом, в отношении которого уголовное преследование и уголовное дело прекращено вследствие акта об амнистии, согласно отведенной ему роли, умышленно, в целях поиска и выслеживания пушного зверя (зайца - русака) и последующей его добычи, стал, управляя автомобилем «ШЕВРОЛЕ НИВА» регистрационный знак *** (RUS) передвигаться по грунтовым дорогам, а лицо, в отношении которого уголовное преследование и уголовное дело прекращено вследствие акта об амнистии, в свою очередь находясь на переднем пассажирском сидении указанного автомобиля, согласно отведенной ему роли, снарядил двумя патронами собранное охотничье гладкоствольное ружье марки ИЖ модель 27-Е серийный номер № ***, и удерживая его в руках, приготовился к стрельбе. Во время движения, он, управляя указанным автомобилем, в свете фар обнаружил пушного зверя (зайца-русака), которого стал преследовать, в то время как лицо, в отношении которого уголовное преследование и уголовное дело прекращено вследствие акта об амнистии, через открытое окно умышленно произвел в убегавшего зайца-русака не менее одного выстрела, убив его.
Труп добытого зайца-русака, с целью транспортировки и последующей его переработки, они поместили в багажник автомобиля и продолжая осуществлять незаконную охоту, удерживая при себе приготовленное для стрельбы в собранном виде охотничье ружье направились по полям, в сторону грунтовой дороги ведущей к юго-западной окраине п. Комсомольский Белгородского района Белгородской области, расположенной в пределах территории государственного регионального видового зоологического (охотничьего) заказника по сохранению численности лося и оленя европейского «Угримский».
(дата обезличена) около ** часов ** минут, в поле на грунтовой дороге, расположенной на расстоянии около 120 метров юго-западнее ул. Лучистая в п. Комсомольский Белгородского района Белгородской области, они, передвигавшиеся на автомобиле «ШЕВРОЛЕ НИВА» регистрационный знак ***) с имеющимся при них в собранном виде охотничьим гладкоствольным ружьем марки ИЖ модель 27-Е серийный ***, были задержаны сотрудниками Управления охраны и использования объектов животного мира, водных биологических ресурсов и среды их обитания Белгородской области, которые обнаружили у них незаконно добытого зайца – русака.
Управлению охраны и использования объектов животного мира, водных биологических ресурсов и среды их обитания Белгородской области материальный ущерб на сумму *** рублей.
Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, при согласии представителя потерпевшего Х. и государственного обвинителя.
В судебном заседании, как и в ходе следствия Воржавинов виновным себя признал полностью и не оспорил правильность квалификации его действий.
Подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, добровольно заявленного им после консультации с защитником.
Причастность Воржавинова к совершению инкриминируемого ему деянию подтверждается собранными по делу и указанными в обвинительном заключении доказательствами, которые сторонами не оспариваются.
Действия Воржавинова суд квалифицирует:
- по ч. 2 ст. 258 УК РФ, - незаконная охота, совершенная с применением механического транспортного средства, на особо охраняемой территории, группой лиц по предварительному сговору.
Воржавиновым преступление совершено с прямым умыслом, поскольку он осознавал, что осуществляет действия, связанные с незаконной охотой на территории государственного регионального зоологического заказника, понимал при этом общественную опасность своих действий, желал и достиг общественно-опасных последствий.
Подсудимый Воржавинов и лицо в отношении которого уголовное дело и уголовное преследование прекращено вследствие акта об амнистии непосредственно перед преступлением достигли договоренности о совместном его совершении. Их действия были целенаправленны и согласованны, они понимали характер и последствия совершаемых ими действий, что позволяет сделать вывод о том, что преступление совершено ими в составе группы лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Воржавинов не судим, совершил преступление небольшой тяжести, к уголовной ответственности привлекается впервые; до совершения преступления к административной ответственности не привлекался; на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит; по месту жительства жалоб и заявлений на него не поступало; страдает заболеванием «сахарный диабет».
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает совершение впервые преступления небольшой тяжести, его признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а также наличие заболевания.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Заявление Воржавиным ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства суд признает обстоятельством, существенно уменьшающим степень общественной опасности личности подсудимого.
Раскаяние в содеянном, обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, при наличии мнения представителя потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд признает исключительными обстоятельствами, позволяющими применить ч. 1 ст. 64 УК РФ при назначении Воржавинову наказания за совершенное им преступление по ч. 2 ст. 258 УК РФ, и считает возможным назначить по этой статье более мягкий вид наказания, чем предусмотренный санкцией статьи, в виде ограничения свободы.
По мнению суда, такой вид наказания будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного и достигнет цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Производство по гражданскому иску Управления охраны и использования объектов животного мира, водных биологических ресурсов и среды их обитания Белгородской области подлежит прекращению, в связи с полным возмещением имущественного ущерба.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу, в соответствии со ст. ст. 81, 82 УПК РФ:
- автомобиль «Нива Шевроле» регистрационный знак *** регион, переданный на хранение Воржавиновой Е.А., - подлежит оставлению в пользовании законного владельца Воржавинова И.П. ;
- гладкоствольное охотничье ружье ***, хранящееся в камере хранения оружия ОМВД России по Белгородскому району, - подлежит возвращению законному владельцу Воржавинову И.П.
По назначению суда защиту Воржавинова И.П. осуществлял адвокат Пащенко С.В. В соответствии со ст. 132 УПК РФ расходы на вознаграждение адвоката являются судебными издержками и на основании ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению ему за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 314 - 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Воржавинова И. П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 258 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание с применением ч. 1 ст. 64 УК РФ в виде ограничения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.
В период отбывания назначенного наказания установить Воржавинову И.П. ограничения:
- не изменять место жительства по адресу: (адрес обезличен) без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы;
- не выезжать за пределы г. Белгорода Белгородской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на осужденного обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию 1 (один) раз в месяц для регистрации в дни и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией.
Срок отбывания наказания исчислять со дня постановки осужденного Воржавинова И.П. на учет специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы.
Меру пресечения Воржавинову И.П. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Производство по гражданскому иску Управления охраны и использования объектов животного мира, водных биологических ресурсов и среды их обитания Белгородской области прекратить.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:
- автомобиль «Нива Шевроле» регистрационный *** регион, переданный на хранение Воржавиновой Е.А., - считать возвращенным Воржавинову И.П.;
- гладкоствольное охотничье ружье ***, хранящееся в камере хранения (информация скрыта), - возвратить законному владельцу Воржавинову И.П.
Процессуальные издержки в размере *** рублей возместить адвокату Пащенко С.В. за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда, путём подачи апелляционной жалобы через Белгородский районный суд Белгородской области, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья О.В. Линкова