Приговор от 03 марта 2014 года №1-113/2014

Дата принятия: 03 марта 2014г.
Номер документа: 1-113/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-113/2014
 
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
 
    03 марта 2014 года г. Нефтекамск РБ
 
    Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Хузина А.Ф.
 
    с участием государственного обвинителя Курбановой А.М.,
 
    защитника- адвоката Нефтекамского филиала БРКА Токаревой Г.П., представившей удостоверение № и ордер серии № от 03.03.2014 года,
 
    подсудимого Галимова С.С.,
 
    потерпевшего Н.,
 
    при секретаре Бахтиевой Г.Ф.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Галимова С.С., <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    - 16 ноября 2006 года Нефтекамским городским судом по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3-м годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 09.10.2009 года по отбытии срока наказания;
 
    - 25 июня 2010 года мировым судьей судебного участка № 1 по г. Нефтекамск РБ по ч.1 ст.158, п.«а» ч. 2 ст. 115, с применением ч. 2 ст.69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 22.07.2011 года по постановлению Ленинского районного суда г. Уфы РБ от 11.07.2011 года с заменой не отбытого срока 4 месяца 25 дней на исправительные работы с удержанием 20% заработной платы в доход государства. Постановлением мирового судьи судебного участка № 1 по г. Нефтекамск РБ от 13.04.2012 года не отбытая часть наказания в виде исправительных работ сроком на 3 месяца 19 дней с удержанием 20 % заработка в доход государства заменена лишением свободы из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ, то есть сроком на 1 месяц 06 дней с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден 15.05.2012 года по отбытию срока наказания;
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Галимов С.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем. Преступление совершено на территории г. Нефтекамска Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах.
 
    11 июля 2013 года примерно в 18.00 часов Галимов С.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо остановочного комплекса, расположенного возле дома <адрес> и увидел ранее знако-мого Н., который находился в нетрезвом состоянии и спал на ска-мейке. В этот момент у Галимова, внезапно, с целью личного незаконного обога-щения, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого иму-щества. Тогда Галимов С.С, воспользовавшись тем, что Н. спит и ник-то не видит его действий, ощупал карманы последнего и в правом боковом кармане брюк, одетых на Н., обнаружил сотовый телефон марки «Nokia 1280». Далее, Галимов С.С. умышленно, из корыстных побуждений, просунул руку в карман брюк Н., тайно похитив сотовый телефон марки «Nokia 1280», стоимостью 900 рублей, принадлежащий последнему и с похищенным имуществом скрылся с места преступления. В последующем сотовый телефон марки «Nokia 1280» Галимов С.С. продал возле КРЦ <данные изъяты> неустановленному следствием водителю автомашины такси за 100 рублей, потратив деньги на приобретение спиртного.
 
    В результате преступных действий Галимова С.С. Н. был при-чинен материальный ущерб на сумму - 900 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Галимов свою вину в инкриминируемом ему преступлении, предусмотренном п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признал полностью. Им заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, он осоз-нает его характер и последствия, поскольку ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель по делу Сулейманова Г.Н., защитник Токарева Г.П. и потерпевший Н. не возражали против рассмотрения дела в по-рядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.
 
    Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления при-говора в особом порядке судопроизводства.
 
    Обвинение Галимова С.С. в совершении инкриминируемого ему преступле-ния, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказатель-ствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Галимова С.С. надлежит квалифицировать как совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем - преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
 
    Имеются основания для постановления обвинительного приговора.
 
    При определении вида и размера наказания Галимову суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, размер и тяжесть наступив-ших последствий.
 
    Совершенное Галимовым С.С. преступление относится к категории преступ-лений средней тяжести.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание по делу, является рецидив преступления.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Галимовым С.С. своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и состояние его здоровья, а так же мнение потерпевшего Н. о назначении подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы.
 
    Кроме того, при назначении наказания суд принимает во внимание его влияние на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, данные о личности: Галимов С.С. на учете в ПНДО и НДО ГБУЗ РБ ЦГБ ГО г. Нефтекамск не состоит, в течение последнего года неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.52-60);
 
    При назначении наказания суд руководствуется положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым при постановлении приговора в особом порядке, назначаемое подсудимому наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также положениями ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которым при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» и (или) «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
 
    При рецидиве преступлений срок наказания не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    При изложенных обстоятельствах, учитывая данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств и мнение потерпевшего по делу, суд назначая подсудимому Галимову С.С. наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.
 
    Оснований для применения в отношении подсудимого положений статей 15 ч.6, 64 и 68 ч. 3 УК РФ суд не находит.
 
    Процессуальные издержки, согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Галимова С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца.
 
    В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Галимову С.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
 
    Обязать Галимова С.С.в период испытательного срока встать на учет и ежемесячно – 1 (один) раз в месяц являться на регистрацию в УИИ ГУФСИН РФ по месту жительства и без предупреждения уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства.
 
    Меру пресечения Галимову С.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Башкортостан через Нефтекамский городской суд РБ.Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатай-ствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: А.Ф.Хузин
 
    Приговор вступил в законную силу 14.03.2014 года