Дата принятия: 20 июня 2014г.
Номер документа: 1-113/2014
Копия № 1-113/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Дятьково 20 июня 2014 года
Дятьковский городской суд Брянской области
в составе председательствующего судьи Базанова В.В.
при секретарях: Беляевой Т.Н., Цветковой Л.И.,
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора г. Дятьково Кирюшина А.А.
подсудимого Галушка Р.А.
защитника Антонова М.Н.
предоставившего удостоверение №051 и ордер №342219 от 16 июня 2014 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела №1-113/2014 в отношении:
Галушка Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.207 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
У С Т А Н О В И Л:
Галушка Р.А. заведомо ложно сообщил об акте терроризма.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
19 марта 2014 года, в период времени с 02 часов 49 минут по 03 часа 06 минут, Галушка Р.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме своей сожительницы, расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на заведомо ложное сообщение об акте терроризма, с целью дезорганизации деятельности органов власти и охраны правопорядка, отвлечения сил и средств на проверку ложных сообщений, вызванного нарушением нормального ритма работы организации, по мобильному телефону марки «Samsung SGH – C260” с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи ТЕЛЕ-2 с номером 89532739507 осуществил 4 исходящих телефонных звонка на экстренный номер 020 и в ходе телефонного разговора со старшим оперативным дежурным дежурной части МО МВД России «Дятьковский» ФИО1, сообщил тому не соответствующую действительности информацию о заложенном в <адрес> взрывном устройстве, чем сделал заведомо, ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей и причинения значительного материального ущерба.
Органами предварительного расследования, действия подсудимого Галушка Р.А. квалифицированы по ст. 207 УК РФ, как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей и причинения значительного материального ущерба.
По окончании предварительного следствия, после ознакомления с материалами уголовного дела, Галушка Р.А. с участием защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Галушка Р.А., согласившись с предъявленным ему обвинением, не оспаривая квалификации своих действий, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть проведении слушания в особом порядке.
Защищающий интересы подсудимого адвокат Антонов М.Н. поддержал ходатайство своего подзащитного Галушка Р.А., считая возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Кирюшин А.А., согласившись с предъявленным обвинением, квалификацией действий подсудимого, также ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, считая возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Галушка Р.А. и его защитника.
Подсудимый Галушка Р.А. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после проведенных консультаций с его защитником.
Обвинение, предъявленное подсудимому Галушка Р.А. с которым он согласился, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.
В судебном заседании уставлено, что подсудимый Галушка Р.А. по мобильному телефону марки «Samsung SGH – C260” с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи ТЕЛЕ-2 с номером 89532739507 осуществил 4 исходящих телефонных звонка на экстренный номер 020 и в ходе телефонного разговора со старшим оперативным дежурным дежурной части МО МВД России «Дятьковский» ФИО1, сообщил тому не соответствующую действительности информацию о заложенном в <адрес> взрывном устройстве, чем сделал заведомо, ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей и причинения значительного материального ущерба.
С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого Галушка Р.А. по ст.207 УК РФ, как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей и причинения значительного материального ущерба.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, обстоятельствами, смягчающими наказание Галушка Р.А., суд признает положительную характеристику с места жительства, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной (л.д.14), отсутствие судимости, отсутствие наступления тяжких последствий.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не установил.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Галушка Р.А. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости, суд, с учетом вышеуказанных смягчающих обстоятельств считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства, размер наказания определить с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ.
Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Галушка Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
Меру пресечения Галушка Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «Samsung SGH – C260” с сим-картой оператора Теле 2, и сотовый телефон «Nokia 1280», хранящиеся при материалах дела – передать Галушка Р.А. по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы.
Председательствующий: <данные изъяты> В.В.Базанов
<данные изъяты>
Судья: В.В.Базанов
<данные изъяты>