Дата принятия: 30 июля 2014г.
Номер документа: 1-113/2014
Дело № 1 - 113/2014 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Кыштым Челябинской области 30 июля 2014 года
Кыштымский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Шубина В.Н.,
при секретаре Исмагиловой А.С.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кыштыма Челябинской области - прокурора Шумихина Е.А.,
подсудимого Горбикова Ю.А.,
защитника - адвоката Беляева О.А.,
потерпевшей М.Н.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ:
Горбикова Ю.А., родившегося ДАТА в АДРЕС, СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, проживающего по адресу: АДРЕС, судимого:
1) ДАТА Кыштымским городским судом Челябинской области по п. «в» ч. 2 ст.158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 3 года,
2) ДАТА Кыштымским городским судом Челябинской области (с учётом изменений) по ч.2 ст.162, ст.70 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы, освободившегося 14.06.2012г. условно-досрочно на 11 месяцев 19 дней,
обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Горбиков Ю.А. совершил грабежи, при следующих обстоятельствах.
В период с 13 часов 45 минут до 14 часов 15 минут ДАТА, Горбиков Ю.А., находясь в торговом остановочном павильоне «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», расположенном на остановке «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» по ул. Республики г. Кыштыма Челябинской области, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путём свободного доступа, с прилавка магазина, открыто похитил продукты питания, принадлежащие ИП М.Н.Г.. а именно:
сгущенное молоко, стоимостью 76 рублей 83 копейки,
вафли «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», 0,5 кг, стоимостью 33 рубля 97 копеек,
сигареты «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» крепкие 2 пачки, общей стоимостью 62 рубля 92 копейки,
5 коробков спичек, общей стоимостью 29 рублей 55 копеек,
чай «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», стоимостью 17 рублей 09 копеек,
сок «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» виноград, объёмом 1 литр, стоимостью 23 рублей 14 копейка,
газированную воду «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», объёмом 1,5 литра, стоимостью 10 рублей 50 копеек,
сметану «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», объёмом 250 гр., стоимостью 35 рублей,
на общую сумму 288 рублей, причинив тем самым ИП М.Н.Г. материальный ущерб на общую сумму 288 рублей.
Обратив похищенное во владение, Горбиков Ю.А. с похищенными продуктами питания скрылся, распорядился ими по своему усмотрению.
Он же, по вновь возникшему умыслу, в период с 11 часов 00 минут до 11 часов 15 минут ДАТА, находясь в подъезде АДРЕС, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путём свободного доступа, открыто похитил сотовый телефон СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ черного цвета, стоимостью 939 рублей, принадлежащий К.Г.И., с установленной в нем сим-картой оператора «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», не представляющей ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 110 рублей, принадлежащие К.Г.И., причинив тем самым К.Г.И. материальный ущерб на общую сумму 1049 рублей. Обратив похищенный сотовый телефон во владение, Горбиков Ю.А. с похищенным сотовым телефоном скрылся, распорядился им по своему усмотрению.
Подсудимый Горбиков Ю.А. вину в совершении преступлений признал полностью, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал, поскольку он полностью согласен с предъявленным обвинением, со всеми доказательствами, имеющимися в материалах дела. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником. Подсудимый Горбиков Ю.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Потерпевшие М.Н.Г., К.Г.И. в надлежащей форме выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Защитник - адвокат Беляев О.А. полностью согласен с заявленным ходатайством подсудимого.
Государственный обвинитель поддержал особый порядок принятия судебного решения.
Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Горбиков Ю.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником, суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ, т.е. постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Судебное заседание по данному уголовному делу проведено с соблюдением требований ст. ст. 314, 316 УПК РФ.
По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Горбикова Ю.А. по факту хищения имущества потерпевшей М.Н.Г. по ч. 1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Суд квалифицирует действия подсудимого Горбикова Ю.А. по факту хищения имущества потерпевшего К.Г.И. по ч. 1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд, в соответствии со ст. 6, ст. 43 и ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Подсудимый Горбиков Ю.А. судим, не работает, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, характеризуется по месту жительства как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, склонное к совершению правонарушений и преступлений ( л.д. 149).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Горбикова Ю.А., суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, мнение потерпевшего К.Г.И. - не наказывать строго подсудимого, ущерб последнему возмещен.
К обстоятельствам, отягчающим наказание Горбикова Ю.А., предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд относит наличие в его действиях рецидива преступлений.
При определении размера наказания, суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ.
Вышеуказанные смягчающие наказание обстоятельства суд не признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступлений, и не находит оснований для применения в отношении Горбикова Ю.А. ст.64 УК РФ, назначения более мягких видов наказаний, предусмотренных ч.1 ст. 161 УК РФ, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.
Учитывая личность подсудимого Горбикова Ю.А.. ранее неоднократно судимого, суд считает, что исправление последнего необходимо при изоляции от общества.
Суд, учитывая вышеуказанные смягчающие вину обстоятельства, считает возможным при назначении наказания в отношении подсудимого Горбикова Ю.А. руководствоваться требованиями ч. 3 ст.68 УК РФ.
Возможности применения ч. 6 ст. 15 УК РФ, то есть, изменить категорию преступлений на менее тяжкую, суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Горбикова Ю.А. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год за каждое преступление.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Горбикову Ю.А. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь), с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Горбикова Ю.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
Осужденного Горбикова Ю.А. заключить под стражу в зале судебного заседания.
Срок наказания в отношении осужденного Горбикова Ю.А. следует исчислять с ДАТА.
Взыскать с осужденного Горбикова Ю.А. в пользу М.Н.Г. в возмещение материального ущерба 270 (двести семьдесят) рублей 91 копейку.
После вступления приговора в законную силу решить вопрос по вещественным доказательствам, а именно: пачку чая «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», фрагмент полимерного пакета, находящихся на ответственном хранении у потерпевшей М.Н.Г. - передать в собственность последней; сотовый СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ черного цвета, находящийся на ответственном хранении у потерпевшего К.Г.И. - передать в собственность последнего.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его оглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный Горбиков Ю.А. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления или апелляционных жалоб.
Председательствующий (подпись).
Приговор вступил в законную силу.