Приговор от 18 марта 2014 года №1-113/2014

Дата принятия: 18 марта 2014г.
Номер документа: 1-113/2014
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1- 113/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Москва                             18 марта 2014 года
 
    Лефортовский районный суд города Москвы, в составе председательствующего судьи Котовой М.Н., при секретаре Пискаревой Н.И.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Герасимова Р.В.,
 
    подсудимого Шерали Уулу Актилека,
 
    защитника – адвоката Возняка А.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Адвокатской конторой «Лефортово» № 9 МГКА,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
 
    Шерали У. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего <адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327, ч. 3 ст. 327 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Шерали У.А. виновен в совершении пособничества, содействовавшего совершению преступления, путем предоставления информации, средств на совершение подделки удостоверения, в целях его использования.
 
    Так он, (Шерали У. А.). в неустановленное дознанием время, но не ранее декабря 2013 года, в неустановленном месте, являясь гражданином Кыргызской Республики, имея умысел на пособничество в подделке паспорта, предоставил неустановленному дознанием лицу свою фотографию и денежное вознаграждение, с целью изготовления ему поддельного паспорта гражданина России. В неустановленное время, в неустановленном месте, неустановленное дознанием лицо, используя бланк паспорта гражданина РФ на имя «Д.В.К.», ДД.ММ.ГГГГ г.р. серии №, выданный отделом УФМС России по Новосибирской обл. в Октябрьском районе г. Новосибирска ДД.ММ.ГГГГ, в который внесло ряд изменений, а именно, согласно заключения технико-криминалистической экспертизы, в паспорте гражданина Российской Федерации серии № заполненном на имя Э.К.С., ДД.ММ.ГГГГ.р., имеет место изменение его первоначального содержания путем замены слоев листов на страницах 3, 5, 19 и вклеиванием других, имеющихся на настоящий момент, с изображением бланковых реквизитов, выполненных способом цветной струйной печати, а на странице 3 с последующим ламинированием пленкой». После передачи фотографии и своих паспортных данных, неустановленное лицо, в неустановленном месте, передало ему, (Шерали У.А.) данный подложный документ с его, (Шерали У. А.) фотографией, на имя Э.К.С., ДД.ММ.ГГГГ.р., который он, (Шерали У. А.), незаконно использовал как документ, удостоверяющий его личность, вплоть до 15 часов 30 минут, 31.12.2013 года, когда он, (Шерали У.А.), предъявил его, как документ, удостоверяющий свою личность, сотруднику полиции по адресу: г.Москва, ул. Нижегородская, д. 72/2, после чего он впоследствии был у него изъят.
 
    Также он, (Шерали У.А.), виновен в использовании заведомо подложного документа.
 
    Так он, (Шерали У. А.), в неустановленное дознанием время, но не ранее декабря 2013 года, при вышеуказанных обстоятельствах, приобрёл паспорт гражданина РФ на имя Э.К.С., ДД.ММ.ГГГГ.р., серии №, выданный отделом УФМС России по Новосибирской обл. в Октябрьском районе г. Новосибирска ДД.ММ.ГГГГ года, с вклеенной его, (Шерали У.А.) фотографией, в котором согласно заключению технико-криминалистической экспертизы имеет место изменение его первоначального содержания путем замены слоев листов на страницах 3, 5, 19 и вклеиванием других, имеющихся на настоящий момент, с изображением бланковых реквизитов, выполненных способом цветной струйной печати, а на странице 3 с последующим ламинированием пленкой. Затем он, (Шерали У.А.), в продолжение своего преступного умысла, заведомо зная о том, что данный паспорт гражданина РФ является поддельным, незаконно использовал его как документ, удостоверяющий свою личность, вплоть до 15 часов 30 минут, ДД.ММ.ГГГГ года, когда он, (Шерали У.А.), предъявил его, как документ, удостоверяющий свою личность, сотруднику полиции по адресу: г.Москва, ул. Нижегородская, д. 72/2, и который впоследствии был у него изъят.
 
    Подсудимый Шерали У.А. виновным себя в совершении пособничества, содействовавшего совершению преступления, путем предоставления информации, средств на совершение подделки удостоверения, в целях его использования; в использовании заведомо подложного документа, при вышеизложенных обстоятельствах признал. Шерали У.А. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Герасимов Р.В. против удовлетворения ходатайства подсудимого Шерали У.А. не возражал.
 
    Поскольку Шерали У.А. обвиняется в совершении преступлений небольшой тяжести, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, учитывая мнение государственного обвинителя, не возражавшего против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Шерали У.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Шерали У.А. суд квалифицирует:
 
    - по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327 УК РФ, как совершение пособничества, содействовавшего совершению преступления, путем предоставления информации, средств на совершение подделки удостоверения, в целях его использования.
 
    - по ч. 3 ст. 327 УК РФ, как использование заведомо подложного документа.
 
    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учете в НД, ПНД не состоит.
 
    Также суд учитывает, что подсудимый Шерали У.А. признал свою вину и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, на иждивении имеет малолетнюю дочь, 2009 года рождения, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Вместе с тем, учитывая имеющиеся в материалах дела сведения о личности Шерали У.А., его поведение после совершения преступления, суд считает возможным назначить ему наказание по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде штрафа, то есть более мягкий вид наказания, чем предусмотрен данной санкцией, по ч. 3 ст. 327 УК РФ суд также назначает наказание в виде штрафа, при этом учитывает положение ст. 46 УК РФ.
 
    Подлежит разрешению также судьба вещественных доказательств.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Шерали У. А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327, ч. 3 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей в доход государства;
 
    - по ч. 3 ст. 327 УК РФ в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей в доход государства.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Шерали У. А. наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей в доход государства.
 
    Меру пресечения Шерали У.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего ее отменить.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - паспорт гражданина РФ, заполненный на имя «Э.К.С.», ДД.ММ.ГГГГ.р., в котором имеет место изменение его первоначального содержания путем замены слоев листов на страницах 3, 5, 19 и вклеиванием других, имеющихся на настоящий момент, с изображением бланковых реквизитов, выполненных способом цветной струйной печати, а на странице 3 с последующим ламинированием пленкой, с вклеенной в него фотографией Шерали У. А., хранящийся в материалах уголовного дела – хранить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: М.Н. Котова