Приговор от 01 апреля 2013 года №1-113/2013г.

Дата принятия: 01 апреля 2013г.
Номер документа: 1-113/2013г.
Субъект РФ: Амурская область
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-113/2013г.
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Свободный --
 
    Свободненский городской суд Амурской области в составе:
 
    председательствующего судьи Васильевой Т.А.,
 
    с участием государственного обвинителя-помощника прокурора города Свободного Ватулина Д.В.,
 
    подсудимой С.,
 
    защитника – адвоката Курловой М.А., предъявившей удостоверение -- от -- и ордер -- от --,
 
    при секретаре Хасановой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное делов отношении
 
    С., родившейся -- в --, гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, состоящей в браке, работающей у -- проживающей по адресу: -- (зарегистрированной по адресу: --), ранее судимой:
 
    - -- мировым судьей -- по Свободненскому городскому судебному участку -- по ч.1 ст.158 УК РФ с применением ст.73 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
 
    - -- мировым судьей -- по Свободненскому городскому судебному участку -- по ч.1 ст.158 УК РФ с применением ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,
 
    - -- Свободненским районным судом -- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ с применением ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ (с присоединением наказания по приговору от --) к 2 годам 3 месяцам лишения свободы,
 
    - -- Свободненским городским судом -- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ с применением ч.5 ст.69 УК РФ (с присоединением наказания по приговору от --) к 3 годам лишения свободы;
 
    - -- Свободненским городским судом -- с изменениями, внесенными постановлениями Эхирит-Балагатского районного суда -- от -- и от --, по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ с применением ч.5 ст.69, ч.5 ст.74 УК РФ (с присоединением наказания по приговорам от --, от --, от -- и от --) к 2 годам 10 месяцам лишения свободы, -- освобожденной по постановлению Эхирит-Булагатского районного суда -- условно-досрочно с неотбытым сроком 1 год 2 месяца 29 дней,
 
    под стражей по настоящему делу не содержавшейся,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    С. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено ею в -- при следующих обстоятельствах.
 
    -- около 16 часов С., будучи в состоянии алкогольного опьянения двигаясь на такси от -- в направлении кафе -- расположенного по --, обнаружила в кармане своей верхней одежды пластиковую банковскую карту --, принадлежащую ее знакомому Б. С. достоверно знала, что на счету указанной пластиковой банковской карты имеются денежные средства, и у нее возник умысел на хищение указанных денежных средств, путем обналичивания их в банкомате.
 
    С этой целью С. -- в 16 часов 20 минут понимая, что никто из окружающих не осознает противоправности ее действий, действуя под видом законного владельца пластиковой карты, пришла к банкомату -- филиала -- установленному в вестибюле гостиницы -- расположенной -- вставила указанную банковскую пластиковую карту в банкомат -- и по запросу ввела четырехзначный секретный PIN-код карты, который был ей известен, в результате чего получила доступ к производству операций карточному счету --, открытому на имя Б. После этого она обналичила в банкомате, тем самым тайно похитила со счета --, деньги в сумме 5 000 рублей.
 
    Сразу после этого в продолжение единого умысла на тайное хищение денежных средств Б., С. аналогичным способом еще четыре раза последовательно обналичила в том же банкомате, тем самым тайно похитила со счета --, деньги в сумме 5 000 рублей, 10 000 рублей, 10 000 рублей и 50 000 рублей.
 
    С похищенными денежными средствами С. скрылась и впоследствии распорядилась ими по своему усмотрению.
 
    Таким образом, С. похитила у Б. деньги в общей сумме 80000 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб. В ходе следствия ущерб возмещен частично – путем возврата потерпевшему денег в сумме 37850 рублей.
 
    Подсудимая С. вину в предъявленном обвинении признала в полном объеме, и добровольно в ходе предварительного расследования, а также после предварительных консультаций с защитником Курловой М.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимой разъяснены.
 
    Государственный обвинитель – помощник прокурора г.Свободного Ватулин Д.В. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Потерпевший Б., согласно его заявлению, не возражает против рассмотрения дела в его отсутствие в особом порядке (л.д.145).
 
    Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия С. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинение значительного ущерба гражданину.
 
    Признак «с причинением значительного ущерба гражданину» по факту хищения имущества Б. вменен обоснованно, с учетом размера причиненного Б. ущерба, его значимости (похищена заработная плата) и материального положении потерпевшего.
 
    Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимой.
 
    Как следует из материалов дела, С. имеет постоянное место жительства, работает, по месту работы характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что С. вину признала полностью и раскаивается в содеянном, активно способствовала раскрытию преступления, в добровольном порядке частично возместила ущерб потерпевшему в размере 3000 рублей.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, суд признает рецидив преступлений.
 
    Как следует из материалов дела, С. была судима приговорами от -- и от -- за совершение хищений к условной мере наказания, но совершила в период испытательного срока три аналогичных преступления против собственности, за которые отбывала наказание в виде реального лишения свободы. -- она была освобождена из мест лишения свободы условно-досрочно, но через непродолжительное время после освобождения (менее 10 месяцев) вновь совершила умышленное преступление средней тяжести против собственности. Данные обстоятельства свидетельствуют о ее склонности к совершению преступлений, в связи с чем суд считает необходимым назначить С. наказание в виде лишения свободы.
 
    При этом в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ суд считает возможным сохранить С. условно-досрочное освобождение по приговору Свободненского городского суда от -- и назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ, поскольку С. раскаивается в содеянном, добровольно частично возместила ущерб, работает, обязуется возместить ущерба в оставшейся части.
 
    В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ вопрос об изменении категории совершенного С. преступления на менее тяжкую, то есть небольшой тяжести, обсуждению не подлежит в связи с наличием в ее действиях отягчающего наказание обстоятельства – рецидива преступлений.
 
    В силу ст.1064 ГК РФ невозмещенная часть ущерба подлежит взысканию со С. в пользу потерпевшего Б.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
 
    С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание – 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным.
 
    Установить для С. испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    Обязать С. уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию об изменении места жительства, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
 
    Условно-досрочное освобождение по приговору Свободненского городского суда от -- - сохранить.
 
    Вещественные доказательства: деньги в сумме 37850 рублей и сотовый телефон – считать переданными по принадлежности потерпевшему Б., флеш-карту, хранящуюся при уголовном деле, – передать фирме «--
 
    Взыскать со С. в пользу Б. в счет возмещения ущерба 39150 (тридцать девять тысяч сто пятьдесят) рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, для осужденной С. – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора через Свободненский городской суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная С. вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий Т.А. Васильева