Приговор от 19 апреля 2013 года №1-113/2013г.

Дата принятия: 19 апреля 2013г.
Номер документа: 1-113/2013г.
Субъект РФ: Пермский край
Тип документа: Приговоры

    Дело№1-113/2013г.
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Лысьва 19 апреля 2013 года
 
    Лысьвенский городской суд Пермского края в составе: председательствующего судьи Кобяковой Н.Н.,
 
    при секретаре Мальцевой О.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Лысьвенского городского прокурора Батуева М.В.,
 
    подсудимого Спинина Е.В.,
 
    защитника - адвоката Гориченко В.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    СПИНИНА Е.В., <данные изъяты> не судимого,
 
    в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ по настоящему делу задержан 21.02.2013г.,
 
    под стражей содержится с 22.02.2013г.,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УКРФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> час. Спинин Е.В., находясь возле <адрес> в <адрес> края, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, открыто похитил мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб. с сим-картой и картой памяти, ценности не представляющих, принадлежащий БАА С похищенным имуществом Спинин Е.В. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.ст.217-218 УПК РФ Спининым Е.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Спинин Е.В. заявленное ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, проводились консультации с защитником, предъявленное обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснялись и понятны, заявленный гражданский иск признает полностью.
 
    Защитник, потерпевший и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора в отношении Спинина Е.В. без проведения судебного разбирательства.
 
    Установив в судебном заседании, что условия, при которых подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, соблюдены, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
 
    Действия подсудимого Спинина Е.В. следует квалифицировать по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания суд учитывает:
 
    характер и степень общественной опасности содеянного: совершение преступления, относящегося к категории средней тяжести, при этом суд не находит оснований для изменения категории преступлений в соответствии с положениями ч.6 ст.15 УК РФ;
 
    исследованные в судебном заседании данные о личности подсудимого: привлекался к административной ответственности, по месту жительства УУП Отдела МВД России по Лысьвенскому району характеризуется удовлетворительно;
 
    смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами являются: признание вины и раскаяние в содеянном, наличие тяжелого заболевания;
 
    отягчающих наказание обстоятельств не установлено,
 
    а также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для применения положений ст.64 УК РФ не установлено.
 
    С учетом данных о личности подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
 
    Принимая во внимание данные о личности подсудимого, который впервые совершил умышленное преступление средней тяжести, совокупность смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, применив положения ст.73 УК РФ.
 
    Заявленные потерпевшим БАА исковые требования в сумме <данные изъяты> руб. являются законными и обоснованными, признаются подсудимым, подлежат удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    СПИНИНА Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с возложением обязанностей: периодически являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, по графику, установленному этим органом; не менять место жительства без уведомления данного органа.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи в зале суда.
 
    Взыскать со Спинина Е.В. в пользу БАА в счёт возмещения материального ущерба от преступления <данные изъяты> рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым в тот же срок с момента получения его копии в порядке ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый Спинин Е.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: