Приговор от 20 мая 2013 года №1-113/2013г.

Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-113/2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-113/2013 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    гор. Волгоград 20 мая 2013 года
 
    Ворошиловский районный суд г.Волгограда
 
    в составе председательствующего судьи Шумаковой Т.В.
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Волгоградского транспортного прокурора ФИО4,
 
    защитника ФИО7, представившего ордер № и удостоверение №,
 
    подсудимого Алесяк А.А.
 
    при секретаре Потаповой Ю.О.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело по обвинению АЛЕСЯК Александра Александровича, <данные изъяты>, - в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    Алесяк А.А. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.
 
    Так, Алесяк А.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 час. 30 мин, проходя по станции Волгоград-№, увидел за открытыми решетчатыми воротами территории угольного склада Вагонного участка Волгоград, расположенного на <адрес>, сложенные друг на друга новые тормозные чугунные вагонные колодки, лежавшие на земле в 2 метрах от забора, расположенного с левой стороны на территории угольного склада и в 15 метрах от входных ворот на склад, и решил совершить тайное хищение 6-ти колодок с целью последующей сдачи в пункт приема черных металлов и получения от этого денежных средств. Реализуя свой преступный умысел, Алесяк А.А., полагая, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через открытые ворота незаконно проник на загороженную, охраняемую территорию угольного склада Вагонного участка Волгоград Приволжского филиала ОАО «<данные изъяты>», предназначенную для постоянного хранения материальных ценностей, откуда тайно, из корыстных побуждений, пытался похитить 6 новых тормозных чугунных вагонных колодок, стоимостью по 342 рубля 46 копеек за одну штуку, а всего на общую сумму 2054 руб 76 коп, которые по одной вынес за территорию угольного склада и сложил в 1 метре от левой створки входных ворот. Однако довести до конца свой преступный умысел Алесяк А.А. не смог по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку во время совершения хищения, после того, как вынес 6 колодок, в 13 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ он был задержан на месте преступления охранником ЧОО «<данные изъяты>», похищенное имущество было изъято.
 
    В судебном заседании подсудимый Алесяк А.А. пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
 
    Защитник подсудимого, государственный обвинитель и представитель потерпевшего ОАО «<данные изъяты>» ФИО6, согласно заявлению, выразили согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Алесяк А.А. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Алесяк А.А. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства. Действия Алесяк А.А. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 и п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.
 
    При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Алесяк А.А. совершил преступление, относящееся, в соответствии со ст.15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести.
 
    , что в силу ст. 61 УК РФ признается обстоятельствами, смягчающими Алесяк А.А. наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Алесяк А.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    При таких обстоятельствах, наказание подсудимому должно быть назначено с учетом положений ч.1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих, и ч.5 ст. 62 УК РФ, поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого судебного разбирательства.
 
    Преступление, в совершении которого обвиняется Алесяк А.А., не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с чем, наказание должно быть назначено с применением ч.3 ст. 66 УК РФ.
 
    Суд не находит достаточных оснований для применения положения ч.6 ст. 15 УК РФ, а именно, для изменения категории преступления, предусмотренной ч.2 ст. 158 УК РФ на менее тяжкую.
 
    Алесяк А.А. имеет постоянное место жительства, где характеризуется <данные изъяты>, соседским окружением и по месту содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ характеризуется <данные изъяты>, что судом расценивается как характеризующие личность обстоятельства.
 
    Учитывая данные о личности подсудимого, отношение подсудимого к содеянному, тяжесть совершенного преступления, отсутствие прежних судимостей, суд приходит к убеждению о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, что соответствует требованиям ст. 43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    <данные изъяты>
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 296-299, 302-303, 307-309 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Алесяк Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Алесяк Александру Александровичу считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    Обязать Алесяк Александра Александровича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, на которые возложить контроль за поведением осужденного; в установленную дату один раз в месяц являться на регистрацию, не совершать административных правонарушений.
 
    Меру пресечения подсудимому Алесяк Александру Александровичу до вступления приговора в законную силу отставить без изменения подписку о невыезде.
 
    <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Волгоградский областной суд через Ворошиловский районный суд <адрес>.
 
    Осуждённый Алесяк А.А. вправе в течение 10 суток ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции со дня вручения ему копии приговора.
 
    Председательствующий: