Дата принятия: 11 июля 2013г.
Номер документа: 1-113/***/2013г.
Дело №1-113/***/2013 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 июля 2013 года г. Вятские Поляны
Судья Вятскополянского районного суда Кировской области Новиков П.Н.
при секретаре Рассомахиной К.В.
с участием государственного обвинителя Санниковой Е.В.
подсудимого Семибратова В.В.
защитника Кашина И.С.
потерпевшей М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Семибратова В.В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Семибратов В.В., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах:
<дата>.2013 года днем Семибратов В.В. на основании путевого листа от <дата>.2013 года управлял автомобилем марки УАЗ-*** государственный регистрационный знак ***, принадлежащим ОАО «***», и двигался на нем по проезжей части ул.*** со стороны ул.*** в направлении ул.*** г.Вятские Поляны Кировской области и приближался к нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожными знаками особого предписания 5.19.1 и 5.19.2 «Пешеходный переход», расположенному в районе <адрес>. В это же время по данному пешеходному переходу со стороны ОАО «***» в сторону <адрес> проезжую часть ул.*** переходила пешеход М. Приближаясь к указанному пешеходному переходу, водитель Семибратов В.В. проявил преступное легкомыслие, выразившееся в нарушение требований п. 10.1 ПДД РФ, согласно которому при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, а именно он был в состоянии обнаружить пешехода М., которая двигалась по нерегулируемому пешеходному переходу и пересекала проезжую часть улицы *** справа налево по ходу его движения, он мер к снижению скорости до полной остановки перед пешеходным переходом не предпринял; п.14.1 ПДД РФ, согласно которому водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость и остановиться перед переходом и пропустить пешехода, он вступившую на проезжую часть для осуществления перехода М. не пропустил и продолжил движение и передней правой частью управляемого им автомобиля совершил наезд на пешехода М.
В результате наезда автомобилем под управлением Семибратова В.В. М. причинен перелом головки плечевой кости слева с оскольчатым переломом большого бугорка, которое повлекло за собой причинение тяжкого вреда здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
В судебном заседании подсудимый Семибратов В.В. вину в совершении указанного преступления признал полностью, поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без исследования доказательств, заявил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке.
Учитывая, что подсудимый Семибратов В.В. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что имеется согласие государственного обвинителя, потерпевшего, суд, удостоверившись, что подсудимый Семибратов В.В. согласен с обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, применяет особый порядок принятия судебного решения и постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Семибратова В.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При назначении вида и размера наказания суд руководствуется положениями ст. ст. 6, ч. 2 ст. 43, 60 УК РФ, в частности, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося преступлением небольшой тяжести, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание.
Согласно материалам дела подсудимый Семибратов В.В. по месту жительства и работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, ранее не судим (л.д.***).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Семибратова В.В. в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает указанное в обвинительном заключении «активное способствование раскрытию и расследованию преступления». Кроме того, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающего обстоятельства суд признает совершение Семибратовым В.В. преступления небольшой тяжести впервые, признание вины.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных в ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.
Исходя из того, что в силу ч. 2 ст. 15 УК РФ совершенное Семибратовым В.В. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, ранее он не судим, отягчающих обстоятельств по делу не установлено, а санкция статьи предусматривает альтернативные виды наказания суд, в силу ограничений, предусмотренных ч. 1 ст. 56 УК РФ назначает Семибратову В.В. наказание в виде ограничения свободы с установлением обязательных ограничений, предусмотренных ч.1 ст. 53 УК РФ. Размер наказания суд определят с учетом положений, предусмотренных ч.1 и ч.5 ст. 62 УК РФ. По убеждению суда наказание в виде ограничения свободы будет достаточным для достижения цели наказания, а именно ее исправления, предупреждения совершения нового преступления, восстановления социальной справедливости.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Семибратова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание - 1 год ограничения свободы.
На основании ч. 1 ст. 53 УК РФ установить Семибратову В.В. следующие ограничения свободы: без согласия Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства не изменять место жительства, без согласия уголовно- исполнительной инспекции не выезжать за пределы территории муниципального образования «Вятскополянский район Кировской области». Обязать Семибратова В.В. 1 раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения Семибратову В.В. на период апелляционного обжалования приговора оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, заявив указанное ходатайство в жалобе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Судья: П.Н.Новиков