Дата принятия: 21 мая 2013г.
Номер документа: 1-113/2013
К делу № 1-113/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тимашевск 21 мая 2013 года
Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Голубицкого А.Б.,
с участием государственного обвинителя
старшего помощника прокурора Тимашевского района Алябьева А.М.,
подсудимого Кривенко Ю.М.,
защитника подсудимого: адвоката Коган Р.А. предоставившего удостоверение №, ордер №,
при секретаре Гулай О.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Кривенко Юрия Михайловича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу:<адрес> судимого 01.09.2009 года мировым судьей судебного участка № 213 Тимашевского района по ч.1 ст. 119 УК РФ с присоединением приговора мирового судьи судебного участка № 213 Тимашевского района от 01.10.2008 года к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, 25.03.2011 года освобожден по отбытию наказания, судимость не погашена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кривенко Ю.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В конце октября 2012 года, точная дата дознанием не установлена, Кривенко Ю.М., находясь на по берегу реки Кирпили в районе х. Незаймановского Тимашевского района Краснодарского края, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления таких последствий и желая их наступления, совершая преступление против здоровья населения, допуская со своей стороны незаконные действия, обнаружил и сорвал, с целью личного употребления путем курения, с дикорастущего куста конопли листья, которые поместил в газетный сверток и положил в левый наружный карман, одетой на нем куртки, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, массой 9,4 грамма сухого вещества, т.е. в значительном размере, которое затем незаконно хранил при себе без цели сбыта в левом наружном кармане куртки до 30.03.2013 года, т.е. до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками полиции в ходе его личного досмотра у магазина «Реалта», расположенного по адресу: Краснодарский край, Тимашевский район, х. Незаймановский, ул. Красная, 143.
Кривенко Ю.М. заявил ходатайство о проведении в отношении него особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу.
В судебном заседании подсудимый Кривенко Ю.М. пояснил, что суть обвинения ему понятна, вину в предъявленном обвинении признает полностью, поддержал свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, заявленное в стадии дознания, характер и последствия такого рассмотрения осознает.
Защитник подсудимого – адвокат Коган Р.А. поддержал ходатайство.
Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым Кривенко Ю.М. ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Суд считает вину подсудимого Кривенко Ю.М. установленной и доказанной, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
Подсудимого Кривенко Ю.М. следует считать вменяемым. Его вменяемость у суда не вызывает сомнения с учетом отсутствия в отношении него документов, свидетельствующих о наличии у него психических заболеваний, а так же с учетом его поведения в зале судебного заседания, поскольку он подробно и обстоятельно отвечает на все поставленные вопросы, память сохранена, правильно ориентирован, реально воспринимает происходящее с ним.
Преступление, совершенное Кривенко Ю.М. относится к категории небольшой тяжести, по месту жительства и работы подсудимый характеризуется посредственно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает раскаяние в содеянном, признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
При назначении наказания Кривенко Ю.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о его личности, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Кривенко Ю.М. и на условия жизни его семьи.
С учетом вышеизложенного, а также наличия у Кривенко Ю.М. не погашенной судимости, которая не образует рецидив преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания, связанного с лишением свободы, оказалось недостаточным, суд не находит оснований для назначения наказания в отношении подсудимого без изоляции его от общества.
Суд, считает, что наказание Кривенко Ю.М. следует отбывать в исправительной колонии общего режима с учетом требований п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ и разъяснений Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 12 ноября 2001 года «О практике назначения судами видов исправительных учреждений».
Меру пресечения Кривенко Ю.М. изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда. Вещественные доказательства по делу уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Кривенко Юрия Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания исчислять с 21.05.2013 года.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Кривенко Ю.М. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства по делу: газетный сверток с марихуаной массой 9,2 грамма сухого вещества, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Тимашевскому району - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе либо в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Председательствующий
Справка: приговор вступил в законную силу 01 июня 2013 года.