Приговор от 24 мая 2013 года №1-113/2013

Дата принятия: 24 мая 2013г.
Номер документа: 1-113/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
    Дело № 1-113/2013
 
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Тамбов 24 мая 2013г.
 
    Тамбовский районный суд Тамбовской области в составе:
 
    председательствующего судьи Митюшниковой А.С.,
 
    с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Тамбовского района
 
    Климова А.С.,
 
    подсудимого Федорова А. А.,
 
    защитника Бурлина Ю.И., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Романовой С.В.,
 
    а также с участием представителя потерпевшего ФГУП «Почта России» П.Н.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Федорова А. А., ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, проживающего: <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
    у с т а н о в и л:
 
 
    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 2 часа 00 минут Федоров А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошёл к помещению отделения почтовой связи <данные изъяты>, расположенному по адресу: посёлок учебное хозяйство <адрес>, <адрес>, где имеющимся при себе металлическим прутом, взломал запорное устройство на входной двери и незаконно проник внутрь помещения, откуда тайно похитил деньги в сумме 575 рублей, принадлежащие ФГУП «Почта России», чем причинил ФГУП «Почта России» материальный ущерб на сумму 575 рублей и сим-карту оператора сотовой связи МТС, стоимостью 50 рублей, принадлежащую К.О.В., причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 50 рублей.
 
    Подсудимый Федоров А.А. в судебном заседании вину свою признал полностью, с обвинением согласен. Гражданский иск признаёт в полном объёме. Своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия, заявленного ходатайства, он осознаёт.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшие П.Н.В. и К.О.В., (согласно имеющемуся в материалах дела заявлению)не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Вина Федорова А.А. полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, и суд квалифицирует его действия по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
 
    Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 2 часа Федоров А.А., незаконно проник в помещение отделения почтовой связи <данные изъяты>, расположенное: <адрес>, откуда тайно похитил деньги в сумме 575 рублей, принадлежащие ФГУП «Почта России» и сим-карту оператора сотовой связи МТС, стоимостью 50 рублей, принадлежащую К.О.В.
 
    Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие наказание.
 
    Федоров А.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, что учитывается судом в качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого.
 
    Смягчающими наказание Федорова А.А. обстоятельствами суд признает его раскаяние в содеянном, выразившееся в полном признании вины и даче признательных показаний в ходе предварительного следствия, явку с повинной в силу п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, отсутствие судимости, кроме того, суд учитывает, что Федоров А.А. страдает органическим астеническим расстройством (л.д.118).
 
    Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
 
    С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Федорова А.А. наказание ему следует определить в виде лишения свободы без ограничения свободы с применением правил ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку назначение менее строгого вида наказания в данном случае не сможет обеспечить достижение целей наказания.
 
    Вместе с тем, суд считает, что исправление Федорова А.А. возможно без изоляции от общества, назначив ему наказание с применением ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения и считает необходимым возложить на него исполнение определенных обязанностей, назначенных с учетом личности и образа жизни подсудимого.
 
    Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ и ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    Гражданский иск представителя потерпевшего ФГУП «Почта России» П.Н.В. о возмещении материального ущерба в размере 575 рублей подлежит возмещению в полном объёме в соответствии со ст.1064 ГК РФ, а также исходя из признания иска подсудимым.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах разрешить в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    п р и г о в о р и л:
 
 
    Признать Федорова А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Федорову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Федорова А.А. один раз в два месяца являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ, не покидать постоянное место жительства с 22 часов до 06 часов, за исключением случаев, связанных с трудовой деятельностью.
 
    Меру пресечения в отношении Федорова А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по делу: сим-карту оператора сотовой связи МТС вернуть потерпевшей К.О.В., навесной замок с ключом – вернуть ФГУП «Почта России», металлический прут - уничтожить.
 
    Настоящий приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня его оглашения, а осуждённым (содержащимся под стражей) в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционной жалобы и представления через Тамбовский районный суд.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осуждённого, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подаётся осуждённым в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Председательствующий: