Дата принятия: 29 июля 2013г.
Номер документа: 1-113/2013
Дело №1-113/2013
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г.Белорецк 29 июля 2013 года
Белорецкий районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Вильдановой А.Р.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Баландина Д.В.,
подсудимых Пантелеевой Тамары Михайловны, Соломиновой Галины Борисовны,
защитников Хажиахметова М.З., Курманаевой Г.Ю., представивших удостоверения № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ и ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ соответственно,
при секретаре Галиакберовой З.И.,
с участием потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Пантелеевой Тамары Михайловны, <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.285, ч.2 ст.292, ч.2 ст.285, ч.2 ст.292, ч.5 ст.33 – ч.2 ст.159 УК РФ,
Соломиновой Галины Борисовны, <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.327, ч.1 ст.327, ч.2 ст.159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Пантелеева Т.М., утвержденная решением Совета сельского поселения Тирлянский сельский совет муниципального района Белорецкий район Республики Башкортостан (далее - Тирлянский сельсовет) от ДД.ММ.ГГГГ № исполняющим обязанности главы сельского поселения Тирлянский сельсовет, являясь в соответствии с со ст.ст. 34 и 36 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», ст.12 Закона Республики Башкортостан от 18.03.2005 №162-з «О местном самоуправлении в Республике Башкортостан», ст.ст. 17 и 19 Устава сельского поселения Тирлянский сельсовет исполняющим обязанности главы сельского поселения Тирлянский сельсовет, постоянно осуществляющим функции представителя власти, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, в период исполнения обязанности главы сельского поселения Тирлянский сельсовет, совершила злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, которое повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений из корыстной заинтересованности, а также пособничество в мошенничестве.
ФИО1 и Соломинова Г.Б. после смерти в ДД.ММ.ГГГГ их сына ФИО2 в равных долях претендовали на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, ранее находившуюся в собственности ФИО2
ДД.ММ.ГГГГ Соломинова Г.Б., претендующая на 1/2 часть доли квартиры, расположенная по адресу: <адрес>, обратилась к своей знакомой, исполняющей обязанности главы сельского поселения Тирлянский сельсовет Пантелеевой Т.М. с просьбой составить не соответствующую действительности, а именно при отсутствии ФИО1 заведомо подложную доверенность от ФИО1 о том, что он уполномочивает Соломинову Г.Б. принять наследство и вести дело по оформлению его наследственных прав на 1/2 часть имущества, где бы оно не находилось и в чем бы не заключалось, в том числе приватизированной квартиры, находящейся по адресу: <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09.00 час. до 13.00 час. Пантелеева Т.М., являясь должностным лицом, исполняющим обязанности главы сельского поселения Тирлянский сельсовет, постоянно осуществляющим функции представителя власти, обладая в соответствии со ст. 37 Основ законодательства Российской Федерации от 11.02.1993 №4462-1 «О нотариате», ст.14.1 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Инструкции о порядке совершения нотариальных действий главами местных административных поселений и специально уполномоченными должностными лицами местного самоуправления поселений, утвержденной приказом Министра юстиции Российской Федерации от 27.12.2007 №256, полномочиями по совершению нотариальных действий, находясь в своем служебном кабинете по адресу: <адрес>, умышленно, используя свои служебные полномочия исполняющей обязанности главы сельского поселения Тирлянский сельсовет вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, выразившейся в стремлении получить выгоду имущественного характера для других лиц, путем оформления 1/2 части вышеуказанной квартиры своей знакомой Соломиновой Г.Б., без добровольного волеизъявления ФИО1 и в отсутствии последнего, при помощи компьютера изготовила и внесла в официальный документ – доверенность от ДД.ММ.ГГГГ №, заведомо ложные сведения о том, что ФИО1 уполномочивает Соломинову Г.Б. принять наследство и вести дело по оформлению его наследственных прав на 1/2 часть имущества, где бы оно не находилось и в чем бы не заключалось, в том числе приватизированной квартиры, находящийся по адресу: <адрес>. Указанную доверенность Пантелеева Т.М. передала Соломиновой Г.Б.
В результате противоправных действий Пантелеевой Т.М., Соломинова Г.Б. используя незаконно выданную доверенность с заведомо подложными сведениями, получила свидетельства о праве общей долевой собственности по 1/2 доли на ФИО1 и на себя, а затем оформила вышеуказанную квартиру на себя, получив ДД.ММ.ГГГГ свидетельство о праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>.
Противоправными действиями Пантелеевой Т.М. были существенно нарушены права и законные интересы ФИО1, охраняемые законом интересы общества и государства, предусмотренные ст.35 Конституции Российской Федерации, где закреплено, что право наследования гарантируется, никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.
Помимо этого, действиями Пантелеевой Т.М. подорван авторитет органа местного самоуправления, призванного защищать права и свободы граждан, собственность, чем также нарушены охраняемые законом интересы общества и государства.
Действия Пантелеевой Т.М. квалифицированы по ч.2 ст.285 УК РФ, так как она совершила злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом, главой органа местного самоуправлении своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из корыстной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства.
Она же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09.00 час. до 13.00 час., являясь должностным лицом, главой органа местного самоуправления, постоянно осуществляющим функции представителя власти, обладая в соответствии со ст. 37 Основ законодательства Российской Федерации от 11.02.1993 №4462-1 «О нотариате», ст.14.1 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Инструкции о порядке совершения нотариальных действий главами местных административных поселений и специально уполномоченными должностными лицами местного самоуправления поселений, утвержденной приказом Министра юстиции Российской Федерации от 27.12.2007 № 256, полномочиями по совершению нотариальных действий, находясь в своем служебном кабинете по адресу: <адрес>, умышленно, используя свои служебные полномочия исполняющей обязанности главы сельского поселения Тирлянский сельсовет вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, выразившейся в стремлении получить выгоду имущественного характера для других лиц, путем оформления 1/2 части вышеуказанной квартиры своей знакомой Соломиновой Г.Б., без добровольного волеизъявления ФИО1 и в отсутствии последнего, при помощи компьютера изготовила и внесла в официальный документ – доверенность от ДД.ММ.ГГГГ №, заведомо ложные сведения о том, что ФИО1 уполномочивает Соломинову Г.Б. принять наследство и вести дело по оформлению его наследственных прав на 1/2 часть имущества, где бы оно не находилось и в чем бы не заключалось, в том числе приватизированной квартиры, находящийся по адресу: <адрес>. Указанную доверенность Пантелеева Т.М. передала Соломиновой Г.Б.
В результате противоправных действий Пантелеевой Т.М., Соломинова Г.Б. используя незаконно выданную доверенность с заведомо подложными сведениями, получила свидетельства о праве общей долевой собственности по 1/2 доли на ФИО1 и на себя, а затем оформила вышеуказанную квартиру на себя, получив ДД.ММ.ГГГГ свидетельство о праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>.
Противоправными действиями Пантелеевой Т.М. были существенно нарушены права и законные интересы ФИО1, охраняемые законом интересы общества и государства, предусмотренные ст.35 Конституции Российской Федерации, где закреплено, что право наследования гарантируется, никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.
Кроме того, действиями Пантелеевой Т.М. подорван авторитет органа местного самоуправления, призванного защищать права и свободы граждан, собственность, чем также нарушены охраняемые законом интересы общества и государства.
Действия Пантелеевой Т.М. квалифицированы по ч.2 ст.292 УК РФ, так как она совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений, совершенное из корыстной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства.
ДД.ММ.ГГГГ Соломинова Г.Б., претендующая на 1/2 часть доли квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, обратилась к своей знакомой, исполняющей обязанности главы сельского поселения Тирлянский сельсовет Пантелеевой Т.М. с просьбой составить не соответствующую действительности, а именно при отсутствии ФИО1 заведомо подложную доверенность от ФИО1 о том, что он уполномочивает ФИО3 продать за цену и на условиях по своему усмотрению, принадлежащую ему 1/2 долю квартиры, находящейся по адресу: <адрес>.
Пантелеева Т.М., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09.00 час. до 13.00 час., находясь в своем служебном кабинете по адресу: <адрес>, умышленно, используя свои служебные полномочия исполняющей обязанности главы сельского поселения Тирлянский сельсовет вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, выразившейся в стремлении получить выгоду имущественного характера для других лиц, путем оформления 1/2 части квартиры, находящейся по адресу: <адрес> своей знакомой Соломиновой Г.Б., без добровольного волеизъявления ФИО1 и в отсутствии последнего, при помощи компьютера изготовила и внесла в официальный документ – доверенность от ДД.ММ.ГГГГ № заведомо ложные сведения о том, что ФИО1 уполномочивает ФИО3 продать за цену и на условиях по своему усмотрению, принадлежащую ему 1/2 долю вышеуказанной квартиры. Указанную доверенность Пантелеева Т.М. передала Соломиновой Г.Б.
В результате противоправных действий Пантелеевой Т.М., Соломинова Г.Б. используя незаконно выданную доверенность с заведомо подложными сведениями, заключила фиктивный договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ее сын от первого брака ФИО3 продал ей вышеуказанную квартиру за 300000 (триста тысяч) рублей, при этом ФИО1 о данных фактах не был осведомлен, а в последующем Соломинова Г.Б. оформила вышеуказанную квартиру на себя, получив ДД.ММ.ГГГГ свидетельство о праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>.
Противоправными действиями Пантелеевой Т.М. были существенно нарушены права и законные интересы ФИО1, охраняемые законом интересы общества и государства, предусмотренные ст.35 Конституции Российской Федерации, где закреплено, что право наследования гарантируется, никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.
Помимо этого, действиями Пантелеевой Т.М. подорван авторитет органа местного самоуправления, призванного защищать права и свободы граждан, собственность, чем также нарушены охраняемые законом интересы общества и государства.
Действия Пантелеевой Т.М. квалифицированы по ч.2 ст.285 УК РФ, так как она совершила злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом, главой органа местного самоуправлении своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из корыстной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства.
Она же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09.00 час. до 13.00 час., находясь в своем служебном кабинете по адресу: <адрес>, умышленно, используя свои служебные полномочия исполняющей обязанности главы сельского поселения Тирлянский сельсовет вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, выразившейся в стремлении получить выгоду имущественного характера для других лиц, путем оформления 1/2 части квартиры, находящейся по адресу: <адрес> своей знакомой Соломиновой Г.Б., без добровольного волеизъявления ФИО1 и в отсутствии последнего, при помощи компьютера изготовила и внесла в официальный документ – доверенность от ДД.ММ.ГГГГ № заведомо ложные сведения о том, что ФИО1 уполномочивает ФИО3 продать за цену и на условиях по своему усмотрению, принадлежащую ему 1/2 долю вышеуказанной квартиры. Указанную доверенность Пантелеева Т.М. передала Соломиновой Г.Б.
В результате противоправных действий Пантелеевой Т.М., Соломинова Г.Б. используя незаконно выданную доверенность с заведомо подложными сведениями, заключила фиктивный договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ее сын от первого брака ФИО3 продал ей вышеуказанную квартиру за 300000 (триста тысяч) рублей, при этом ФИО1 о данных фактах не был осведомлен, а в последующем Соломинова Г.Б. оформила вышеуказанную квартиру на себя, получив ДД.ММ.ГГГГ свидетельство о праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>.
Противоправными действиями Пантелеевой Т.М. были существенно нарушены права и законные интересы ФИО1, охраняемые законом интересы общества и государства, предусмотренные ст.35 Конституции Российской Федерации, где закреплено, что право наследования гарантируется, никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.
Кроме того, действиями Пантелеевой Т.М. подорван авторитет органа местного самоуправления, призванного защищать права и свободы граждан, собственность, чем также нарушены охраняемые законом интересы общества и государства.
Действия Пантелеевой Т.М. квалифицированы по ч.2 ст.292 УК РФ так как она совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений, совершенное из корыстной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства.
Она же, период времени с 09.00 час. до 13.00 час. ДД.ММ.ГГГГ, а также ДД.ММ.ГГГГ, исполняя обязанности главы сельского поселения Тирлянский сельский совет муниципального района Белорецкий район Республики Башкортостан находясь у себя в служебном кабинете по адресу: <адрес>, содействуя совершению преступления, действуя умышленно, из корыстных побуждений, выразившейся в стремлении получить выгоду имущественного характера для других лиц – Соломиновой Г.Б., предоставляя средства совершения преступления, без добровольного волеизъявления ФИО1 и в отсутствии последнего, при помощи компьютера изготовила и внесла в официальные документы – доверенности от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, заведомо ложные сведения о том, что ФИО1 уполномочивает Соломинову Г.Б. принять наследство и вести дело по оформлению его наследственных прав на 1/2 часть имущества, где бы оно не находилось и в чем бы не заключалось, в том числе приватизированной квартиры, также о том, что ФИО1 уполномочивает сына от первого брака Соломиновой Г.Б. - ФИО3 продать за цену и на условиях по своему усмотрению, принадлежащую ему 1/2 долю квартиры, находящийся по адресу: <адрес>.
В результате противоправных действий Пантелеевой Т.М., Соломинова Г.Б. используя незаконно выданные доверенности с заведомо подложными сведениями, путем обмана получила свидетельства о праве общей долевой собственности по 1/2 доли на ФИО1 и на себя, а затем заключила фиктивный договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ее сын от первого брака ФИО3 продал ей вышеуказанную квартиру за 300000 (триста тысяч) рублей, при этом ФИО1 о данных фактах не был осведомлен, а в последующем Соломинова Г.Б. оформила вышеуказанную квартиру на себя, получив ДД.ММ.ГГГГ свидетельство о праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>.
В результате преступных действий Пантелеевой Т.М., Соломиновой Г.Б., потерпевшему ФИО1 причинен значительный материальный ущерб на сумму 210000 рублей, так как последний не работает, является пенсионером, пенсия составляет 8000 рублей, иного дохода не имеет.
Действия Пантелеевой Т.М. квалифицированы по ч.5 ст.33 - ч.2 ст.159 УК РФ, так как она совершила пособничество в мошенничестве - хищении чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.
В период времени с 09.00 час. до 13.00 час. ДД.ММ.ГГГГ исполняющая обязанности главы сельского поселения Тирлянский сельский совет муниципального района Белорецкий район Республики Башкортостан Пантелеева Т.М., оказывая содействие Соломиновой Г.Б. в хищении 1/2 доли квартиры, находящейся по адресу: <адрес>, злоупотребляя должностными полномочиями, совершая служебный подлог, незаконно выдала последней доверенность о том, что ФИО1 уполномочивает Соломинову Г.Б. принять наследство и вести дело по оформлению его наследственных прав на 1/2 часть имущества, где бы оно не находилось и в чем бы не заключалось, в том числе приватизированной квартиры, находящейся по адресу: <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 час. Соломинова Г.Б., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, умышленно, с целью подделки официального документа, реализуя преступный умысел на приобретение права на чужое имущество, выраженном в незаконном оформлении по наследству 1/2 доли вышеуказанной квартиры, принадлежащий ФИО1, путем внесения в графу официального документа - доверенности от ДД.ММ.ГГГГ №, содержащего заведомо ложные сведения о том, что ФИО1 уполномочивает Соломинову Г.Б. оформить на него долю наследуемой квартиры, оставшейся после смерти сына, составила собственноручно текст и подпись от имени ФИО1, тем самым подделав официальный документ, незаконно выданный должностным лицом, предоставляющий ей право реализовывать предусмотренные гражданским законодательством Российской Федерации права и обязанности.
Действия Соломиновой Г.Б. квалифицированы по ч.1 ст.327 УК РФ, так как она совершила подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.
В период времени с 09.00 час. до 13.00 час. ДД.ММ.ГГГГ исполняющая обязанности главы сельского поселения Тирлянский сельский совет муниципального района Белорецкий район Республики Башкортостан Пантелеева Т.М., оказывая содействие Соломиновой Г.Б. в хищении 1/2 доли квартиры, находящейся по адресу: <адрес>, злоупотребляя должностными полномочиями, совершая служебный подлог, незаконно выдала последней доверенность о том, что ФИО1 уполномочивает ФИО3 продать за цену и на условиях по своему усмотрению, принадлежащую ему 1/2 долю квартиры, находящейся по адресу: <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 час. Соломинова Г.Б. находясь у себя дома по адресу: <адрес>, умышленно, с целью подделки официального документа, реализуя преступный умысел на приобретение права на чужое имущество, выраженном в незаконном оформлении по наследству 1/2 доли вышеуказанной квартиры, принадлежащий ФИО1, путем внесения в графу официального документа - доверенности от ДД.ММ.ГГГГ №, содержащего заведомо ложные сведения о том, что ФИО1 уполномочивает ФИО3 продать за цену и на условиях по своему усмотрению, принадлежащую ему 1/2 долю вышеуказанной квартиры, составила собственноручно текст и подпись от имени ФИО1, тем самым подделав официальный документ, незаконно выданный должностным лицом, предоставляющий ей право реализовывать предусмотренные гражданским законодательством Российской Федерации права и обязанности.
Действия Соломиновой Г.Б. квалифицированы по ч.1 ст.327 УК РФ, так как она совершила подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.
Она же, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения 1/2 доли квартиры, расположенный по адресу: <адрес>, принадлежащий бывшему мужу ФИО1, в период времени с 09.00 час. ДД.ММ.ГГГГ до 16.00 час. ДД.ММ.ГГГГ, получила от исполняющей обязанности главы сельского поселения Тирлянский сельский совет муниципального района Белорецкий район Республики Башкортостан Пантелеевой Т.М., незаконные доверенности от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ № о том, что ФИО1 уполномочивает Соломинову Г.Б. принять наследство и вести дело по оформлению его наследственных прав на 1/2 часть имущества, где бы оно не находилось и в чем бы не заключалось, в том числе приватизированной квартиры, находящейся по адресу: <адрес>, а также о том, что ФИО1 уполномочивает ФИО3 продать за цену и на условиях по своему усмотрению, принадлежащую ему 1/2 долю квартиры, находящейся по адресу: <адрес>, находясь по вышеуказанному адресу и за вышеуказанный период составила собственноручно текст и подпись от имени ФИО1
Продолжая преступный умысел, Соломинова Г.Б., используя незаконно выданную доверенность на нее с заведомо подложными сведениями, путем обмана получила ДД.ММ.ГГГГ у нотариуса нотариального округа Белорецкий район и г. Белорецк Республики Башкортостан ФИО4 свидетельства о праве общей долевой собственности по 1/2 доли на ФИО1
Оформив вышеуказанный документ, Соломинова Г.Б. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09.00 час. до 18.00 час. находясь в здании Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по г. Белорецк и Белорецкому району Республики Башкортостан по адресу: <адрес>, заключила с ФИО3, действующим по незаконно выданной и оформленной доверенности фиктивный договор купли-продажи без номера о том, что ФИО3 продал ей вышеуказанную квартиру за 300000 (триста тысяч) рублей и затем ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09.00 час. до 18.00 час. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем обмана получила свидетельство о государственной регистрации права, чем похитила 1/2 часть доли <адрес>, стоимостью 210000 рублей, принадлежащей ФИО1, причинив последнему значительный материальный ущерб на сумму 210000 рублей, так как так как ФИО1 не работает, является пенсионером, пенсия составляет 8000 рублей, иного дохода не имеет.
Действия Соломиновой Г.Б. квалифицированы по ч.2 ст.159 УК РФ, так как она совершила мошенничество - хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.
При ознакомлении с материалами дела Пантелеевой Т.М. и Соломиновой Г.Б. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимые поддержали заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение им понятно, они согласны с предъявленным обвинением, ходатайство ими было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.
Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по ч.2 ст.285, ч.2 ст.292, ч.5 ст.33 – ч.2 ст.159, ч.1 ст.327, ч.2 ст.159 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, то есть предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Пантелеевой Т.М. по первому эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.2 ст.285 УК РФ, так как она совершила злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом, главой органа местного самоуправлении своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из корыстной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства.
Действия Пантелеевой Т.М. по второму эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.2 ст.292 УК РФ, так как она совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений, совершенное из корыстной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства.
Действия Пантелеевой Т.М. по первому эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.2 ст.285 УК РФ, так как она совершила злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом, главой органа местного самоуправлении своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из корыстной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства.
Действия Пантелеевой Т.М. по второму эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.2 ст.292 УК РФ так как она совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений, совершенное из корыстной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства.
Действия Пантелеевой Т.М. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.5 ст.33 - ч.2 ст.159 УК РФ, так как она совершила пособничество в мошенничестве - хищении чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Соломиновой Г.Б. по первому эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.1 ст.327 УК РФ, так как она совершила подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.
Действия Соломиновой Г.Б. по второму эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.1 ст.327 УК РФ, так как она совершила подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.
Действия Соломиновой Г.Б. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ, так как она совершила мошенничество - хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность каждой подсудимой, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на их исправление.
Подсудимая Пантелеева Т.М. ранее не судима, занимается общественно-полезным трудом, по месту жительства и работы характеризуется положительно, суд учитывает мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд устанавливает смягчающие обстоятельства по всем эпизодам преступлений: явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отягчающих обстоятельств не имеется, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.
Подсудимая Соломинова Г.Б. ранее не судима, занимается общественно-полезным трудом, по месту жительства и работы характеризуется положительно, суд устанавливает смягчающие обстоятельства по всем трем эпизодам преступлений: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отягчающих обстоятельств не имеется, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.
С учетом изложенных обстоятельств, принимая во внимание совокупность смягчающих вину обстоятельств, с учетом данных о личности подсудимых Пантелеевой Т.М. и Соломиновой Г.Б., их отношения к содеянному, суд считает возможным исправление подсудимых без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
Однако суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновных, их поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст.64 УК РФ по каждому эпизоду преступлений.
Учитывая фактические обстоятельства совершенных преступлений и степени их общественной опасности, суд не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы по ч.2 ст. 159 УК РФ, а также не назначает дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью по ч.2 ст. 285, ч.2 ст. 292 УК РФ и не находит оснований для изменения категории преступлений по каждому эпизоду на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ в редакции ФЗ №420 от 07.12.2011 года.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Пантелееву Тамару Михайловну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.285, ч.2 ст.292, ч.2 ст.285, ч.2 ст.292, ч.5 ст.33 – ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить ей наказание:
по ч.2 ст.285 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев,
по ч.2 ст.292 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год,
по ч.2 ст.285 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев,
по ч.2 ст.292 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год,
по ч.5 ст.33 – ч.2 ст.159 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить Пантелеевой Т.М. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.
На основании ст.73 УК РФ это наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Признать Соломинову Галину Борисовну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.327, ч.1 ст.327, ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить ей наказание:
по ч.1 ст.327 УК РФ в виде ограничения свободы сроком 8 месяцев,
по ч.1 ст.327 УК РФ в виде ограничения свободы сроком 8 месяцев,
по ч.2 ст.159 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 года,
На основании ч.2 ст.69 УК РФ назначить Соломиновой Г.Б. по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.
На основании ст.73 УК РФ это наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Соломиновой Г.Б. –по вступлении приговора в законную силу –отменить.
Обязанность наблюдения за Пантелеевой Т.М., Соломиновой Г.Б. возложить на филиал по г.Белорецк и Белорецкому району ФКУ УИИ ГУФСИН РФ по РБ.
Обязать Пантелееву Т.М., Соломинову Г.Б. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, ежемесячно являться на регистрацию, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять место постоянного жительства, не совершать административных правонарушений.
Вещественные доказательства: свидетельство о праве собственности Соломиновой Г.Б. от ДД.ММ.ГГГГ №, технический паспорт жилого помещения (квартиры) <адрес>, свидетельство о праве собственности ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ №, свидетельство о праве собственности Соломиновой Г.Б. от ДД.ММ.ГГГГ №, свидетельство о праве на наследство от ДД.ММ.ГГГГ №, похозяйственные книги № в 2 т., журнал «Нотариальный реестр», договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность от ДД.ММ.ГГГГ – хранящиеся в комнате вещественных доказательств Белорецкого межрайонного следственного отдела следственного управления СК России по Республике Башкортостан – хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ с подачей апелляционной жалобы через Белорецкий районный суд РБ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденные вправе в тот же срок со дня вручения их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
Также вправе поручить осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
Судья: подпись.
Копия верна. Судья: А.Р. Вильданова.