Приговор от 11 февраля 2013 года №1-113/2013

Дата принятия: 11 февраля 2013г.
Номер документа: 1-113/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

        Дело № 1- 113/2013 года
 
ПРИГОВОР
 
                    Именем Российской Федерации
 
    11 февраля 2013 года                            г. Уфа
 
    Кировский районный суд г. Уфы в составе:
 
    председательствующего судьи Шарафутдиновой А.Н.
 
    с участием государственного обвинителя Кировской прокуратуры г. Уфы – старшего помощника прокурора Куляпиной О.В.
 
    подсудимого Власова А. Н.,
 
    защитника Галикеевой Ш.С., представившей удостоверение № и ордер №
 
    при секретаре Рубцовой М.А.
 
        рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Власова А. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>
 
        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
                        УСТАНОВИЛ:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, Власов А.Н., находясь по адресу <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, подошел к дому, где проживает семья ранее ему незнакомых <данные изъяты>. Преследуя преступные намерения, Власов А.Н., осмотревшись по сторонам улицы, убедился, что за ним ни кто не наблюдает, и перелез через забор двора дома, т.к. входная калитка была закрыта. Находясь во дворе дома, Власов А.Н., с целью проникнуть в жилое помещение семьи Камильяновых, <данные изъяты> взломал входную дверь и незаконно проник в дом. Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение материальных ценностей, Власов А.Н. предполагая, что материальные ценности могут находится в шкафах и на книжных полках, начал вытаскивать их содержимое. Подойдя к книжному шкафу, Власов А.Н., на одной из полок обнаружил спрятанные денежные средства, уложенные в пачки, на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1, затем с целью хищения чужого имущества, тайно похитил денежные средства и с места происшествия скрылся. Продолжая свои преступные действия, с целью дальнейшей сдачи в пункт приема цветного металла, Власов А.Н., выходя из дома, тайно похитил гвоздодер, изготовленный из титана, не представляющий материальной ценности для ФИО1
 
    Своими умышленными действиями, Власов А.Н. причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Подсудимый Власов А.Н. полностью согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый Власов А.Н. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Потерпевший ФИО1 своим заявлением и гос. обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены.
 
        Обвинение, с которым согласился Власов А.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
        Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку Власов А.Н. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
        При избрании вида и размера наказания подсудимому суд как смягчающие наказание обстоятельства учитывает признание вины и раскаяние в совершенном, явку с повинной, активное способствованию расследованию преступления, состояние здоровья.
 
        Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений, предусмотренный п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ.
 
        Суд принимает во внимание положительную характеристику личности по месту жительства.
 
         Суд находит, что исправление Власова А.Н. не возможно без изоляции от общества и поэтому постановляет назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, 73 УК РФ, ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
                        ПРИГОВОРИЛ:
 
         Власова А. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору Кировского районного суда г. Уфы от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Власова А.Н. взять под стражу в зале суда. Направить в ФКУ СИЗО 1 ГУФСИН России по РБ.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде избранную по настоящему делу отменить.
 
    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественных доказательств нет.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
        Приговор может быть обжалован в аппеляционном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора через Кировский районный суд г. Уфы.
 
    Председательствующий судья            А.Н.Шарафутдинова