Дата принятия: 30 июля 2013г.
Номер документа: 1-113/2013
Дело № 1- 113 /2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Саранск 30 июля 2013 года
Судья Пролетарского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Морозов Г.А.
с участием государственных обвинителей старшего помощника прокурора Пролетарского района г. Саранска Гродского А.Е., помощника прокурора Пролетарского района г. Саранска Богатовой Т.А.,
подсудимого Левашова Александра Юрьевича, <данные изъяты>, ранее судимого:
приговором Октябрьского районного суда г. Саранска РМ 22.07.2003 по пунктам «б,в» части 2 статьи 162, пунктам « а,в» части 2 статьи 131, пункту «б» части 2 статьи 161 УК Российской Федерации. Постановлением Зубово-Полянского райсуда РМ от 20.04.2004 пункты «б,в» части 2 статьи 162, пункты « а,в» части 2 статьи 131, пункт «б» части 2 статьи 161 УК Российской Федерации переквалифицированы на часть 2 статьи 162, пункт « в» части 2 статьи 131, часть 1 статьи 161 УК Российской Федерации ( с учетом изменений, внесенных постановлением Зубово - Полянского районного суда РМ от 20.04.2004, определением Верховного Суда РМ от 04.08.2004) в силу части 3 статьи 69 УК Российской Федерации к 8 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа и конфискации имущества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, постановлением Зубово - Полянского районного суда Республики Мордовия от 12.11.2008 освобожден 20.11.2008 условно-досрочно на 2 года 9 месяцев 24 дня,
приговором Ленинского районного суда г. Саранска РМ 16.04.2009 по пункту «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации к двум годам шести месяцам лишения свободы, без штрафа, в силу части 7 статьи 79, статьи 70 УК Российской Федерации частично присоединено к назначенному наказанию неотбытая часть наказания по приговору Октябрьского районного суда г. Саранска от 22.07.2003 и окончательно определено наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден 18.05.2012 по отбытию наказания ;
Постановлением Зубово - Полянского районного суда Республики Мордовия 14.06.2011 пересмотрены приговор Октябрьского районного суда г. Саранска 22.07.2003 и приговор Ленинского районного суда г. Саранска 16.04.2009 в порядке статьи 10 УК Российской Федерации.
По приговору Октябрьского районного суда г. Саранска от 22.07.2003 действия осужденного с части 2 статьи 162 УК Российской Федерации переквалифицированы на часть 2 статьи 162 УК Российской Федерации ( в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011) по которой назначено наказание с применением статьи 64 УК Российской Федерации в виде 7 лет 10 месяцев лишения свободы, с части 1 статьи 161 УК Российской Федерации на часть 1 статьи 161 УК Российской Федерации ( в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011). В соответствии с частью 3 статьи 69 УК Российской Федерации назначено 8 лет 4 месяца лишения свободы. В остальной части приговор оставлен без изменения.
По приговору Ленинского районного суда г. Саранска от 16.04.2009 действия осужденного с пункта «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации переквалифицированы на пункт «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации ( в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011), по которой назначено наказание в виде 2 лет 5 месяцев лишения свободы. В соответствии со статьей 70 УК Российской Федерации назначено 3 года 5 месяцев лишения свободы. В остальной части приговор оставлен без изменения.
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РМ от 17.08.2011 постановление Зубово - Полянского районного суда Республики Мордовия от 14.06.2011 изменено. По приговору Октябрьского районного суда г. Саранска от 22.07.2003 Левашову А.С. по части 1 статьи 161 УК Российской Федерации ( в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011) назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы. На основании части 3 статьи 69 УК Российской Федерации по совокупности преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 131 УК Российской Федерации ( в редакции УК от 13.06.1996), частью 2 статьи 162 УК Российской Федерации ( в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011), частью 1 статьи 161 УК Российской Федерации ( в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011), назначено 8 лет 4 месяца лишения свободы. По приговору Ленинского районного суда г. Саранска от 16.04.2009 назначенное Левашову В.Ю. по пункту «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации ( в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011) наказание снижено до 2 лет 4 месяцев лишения свободы. Назначенное на основании статьи 70 УК Российской Федерации по совокупности приговоров наказание снижено до 3 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В остальной части постановление оставлено без изменения; Постановлением Пролетарского райсуда г. Саранска РМ от 18.07.2013 пересмотрены в связи с изменениями, внесенными в УК Российской Федерации Федеральным законом от 07.12.2011 года №420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты РФ» приговор Октябрьского районного суда г. Саранска от 22.07.2003 и приговор Ленинского районного суда г. Саранска от 16.04.2009, которые оставлены без изменения,
судимости не сняты и не погашены, содержащегося под стражей с 11 марта 2013г.,
защитника Бикбаевой Г.Р. представившей удостоверение № 30 от 27.12.2002 года и ордер № 80 от 02.07.2013,
при секретаре Артемьевой М.В., потерпевшей гр. 1
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Левашова Александра Юрьевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 УК Российской Федерации,
установил:
Левашов А.Ю. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:
05 марта 2013, примерно в 22 часа 30 минут Левашов А.Ю. находился возле д. №9 по ул. А. Лусс г. Саранска. Там он увидел ранее незнакомую гр. 1, которая шла по тротуару по ул. А. Лусс г. Саранска и разговаривала по мобильному телефону, а на плече у неё висела сумка.. Предположив, что в сумке могут находиться деньги и другое ценное имущество, Левашов А.Ю. решил напасть на гр. 1 и похитить, принадлежащее ей имущество, которым затем распорядиться по своему усмотрению. С этой целью Левашов А.Ю. пошел вслед за гр. 1, чтобы подобрать удобное место для нападения на неё. гр. 1, пройдя по пешеходной дорожке по ул. А. Лусс г. Саранска свернула на ул. Пушкина г. Саранска, а затем пошла по пешеходной дорожке, соединяющей улицы Пушкина и Солнечная г. Саранска. Учитывая, что указанная пешеходная дорожка не освещается и убедившись, что других лиц на ней нет, Левашов А.Ю. решил совершить разбойное нападение именно в указанном месте. Реализуя свои преступные намерения, направленные на хищение имущества гр. 1, примерно в 22 часа 45 минут 05 марта 2013г., когда гр. 1 находилась на пешеходной дорожке, соединяющей улицы Пушкина и Солнечная г. Саранска, на расстоянии примерно 200 метров от д.14 по ул. Пушкина г. Саранска, Левашов А.Ю. подбежал к гр. 1 сзади и похитил из рук последней мобильный телефон марки «Nokia – 5228» IMEI:355395045232670, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, на счету которой денежных средств не было, принадлежащий гр. 1, стоимостью 1556 рублей, и спрятал его в правый нагрудный карман своей куртки. На указанные действия Левашова А.Ю. гр. 1 стала кричать и звать на помощь. Тогда Левашов А.Ю. схватил гр. 1 левой рукой за горло и потребовал, чтобы та перестала кричать, угрожая при этом применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Опасаясь применения насилия, гр. 1 перестала кричать и села на снег. После чего с целью подавления воли гр. 1 к сопротивлению, Левашов А.Ю. нанес ей один удар ладонью правой руки по лицу, причинив тем самым физическую боль и угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, держа, имеющийся у него при себе нож в левой руке, стал размахивать им перед лицом гр. 1, при этом последняя выставила левую руку вперед, в связи с чем Левашов А.Ю. ножом нанес ей ссадину левой кисти. После этого, в продолжении своих преступных намерений, направленных на хищение имущества, Левашов А.Ю. оттащил гр. 1 в овраг на расстояние примерно 20 метров от пешеходной дорожки соединяющей улицы Пушкина и Солнечная г. Саранска, где взяв из рук гр. 1 сумку, с целью хищения денежных средств и стал осматривать её содержимое, однако кошелька не нашел, в связи с чем передал сумку гр. 1 и потребовал, чтобы последняя сама нашла ему кошелек. гр. 1, реально опасаясь применения насилия, опасного для жизни и здоровья со стороны Левашова А.Ю., вопреки своей воле, достала из сумки кошелек, стоимостью 1000 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 2200 рублей и передала Левашову А.Ю. После чего Левашов А.Ю. с похищенным с места совершения преступления скрылся в сторону ул. А.Лусс г. Саранска, где по пути следования извлек из кошелька денежные средства, а кошелек и нож выбросил в неустановленном месте, причинив тем самым гр. 1 материальный ущерб на общую сумму 4756 рублей, а согласно заключения эксперта №391 (МД) от 17.04.2013 причинил ей ссадину левой кисти, ушиб мягких тканей лица, кровоподтек правого бедра, без вреда здоровью.
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемый Левашов А.Ю. заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимый Левашов А.Ю. поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным обвинением и признав себя виновным, пояснив при этом, что он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное решение им было принято добровольно и после консультаций с защитником.
Защитник Бикбаева Г.Р. заявленное Левашовым А.Ю. ходатайство поддержала полностью, также просила принять судебное решение в особом порядке.
Потерпевшая гр. 1, не возражала против особого порядка принятия судебного решения по данному делу.
Государственный обвинитель Богатова Т.А. согласилась на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Левашова А.Ю. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 УК Российской Федерации.
Разрешая вопрос о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимый Левашов А.Ю. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.
Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, приходит к выводу, что действия Левашова А.Ю. следует квалифицировать по части 2 статьи 162 УК Российской Федерации, поскольку он умышленно совершил нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия в отношении потерпевшей гр. 1
При назначении наказания за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Левашов А.Ю. совершил тяжкое преступление, однако свою вину в совершении преступления признал полностью, явился с повинной, чистосердечно раскаялась в содеянном, по месту прежней работы и жительства характеризуется положительно, что суд, в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации признает смягчающими наказание обстоятельствами..
В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает наличие в действиях Левашова А.Ю. особо опасного рецидива преступлений, поскольку данное преступление он совершил, имея непогашенные судимости по приговору от 22.07.2003 и по приговору от 16.04.2009.
При таких обстоятельствах суд считает невозможным исправление подсудимого Левашова А.Ю. без изоляции его от общества, и не находит оснований для применения статей 73, части 3 статьи 68 УК Российской Федерации.
Суд руководствуется при назначении наказания положениями части 2 статьи 68 УК Российской Федерации.
При этом суд при назначении наказания руководствуется частью 5 статьи 62 УК Российской Федерации.
При назначении наказания в виде реального лишения свободы, суд не усматривает оснований для применения дополнительного наказания по части 2 статьи 162 УК Российской Федерации в виде штрафа и ограничения свободы.
При рассмотрении вопроса об изменении категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК Российской Федерации, суд приходит к выводу, что оснований для изменения не усматривается.
Гражданский иск о возмещении материального ущерба, заявленный по делу гражданским истцом гр. 1 ( т.1 л.д. 208) - на сумму 3200 рублей на основании статьи 1064 ГК Российской Федерации подлежит полному удовлетворению.
Судом также рассмотрены исковые требования гражданского истца гр. 1 о взыскании в её пользу компенсации за причиненный моральный вред в размере 150000 рублей с подсудимого Левашова А.Ю.
Гражданский ответчик Левашов А.Ю. исковые требования признал частично.
В соответствии со статьей 151 ГК Российской Федерации, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда в долевом порядке.
Действиями подсудимого Левашова А.Ю. потерпевшей гр. 1 причинены физические и нравственные страдания.
При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает степень вины подсудимого в причинении морального вреда, степень и характер причинённых физических и нравственных страданий, фактические обстоятельства, при которых причинен моральный вред, а также требования разумности и справедливости.
На основании установленных судом обстоятельств совершения преступления, и, руководствуясь статьями 151, 1099, 1101 ГК Российской Федерации, суд находит исковые требования подлежащими частичному удовлетворению.
Судьбу вещественных доказательств по данному делу следует разрешить в соответствии с положениями статьи 81 УПК Российской Федерации.
На основании изложенного и, руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Левашова Александра Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Левашову А.Ю. в виде содержания под стражей оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять с 11 марта 2013 года.
Взыскать с Левашова Александра Юрьевича в возмещение причиненного материального ущерба в пользу гр. 1 3200 ( три тысячи двести) рублей.
Взыскать с Левашова Александра Юрьевича в пользу гр. 1 в возмещение причиненного морального вреда 30000 (тридцать тысяч) рублей.
Вещественные доказательства по делу – сумку, дезодорант, расческу, мобильный телефон марки «Nokia – 5228» хранящиеся у потерпевшей гр. 1 возвратить последней.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия через Пролетарский районный суд г. Саранска в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также участии адвоката в суде апелляционной инстанции, для защиты его интересов.
Судья
Справка: Приговор вступил в законную силу «06» сентября 2013 года.
Судья Пролетарского
Райсуда г. Саранска Г.А.Морозов