Дата принятия: 27 марта 2013г.
Номер документа: 1-113/2013
К делу № 1 –113/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 марта 2013 года г. Ейск
Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Полянка А.Г., при секретаре Мамай А.Ф., с участием государственного обвинителя старшего помощника Ейского межрайонного прокурора Харченко Л.А., подсудимого Пименова С.В., защитника Васильевой А.А., предоставившей удостоверение № и ордер № 483957, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Пименова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу<адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 01.03.2012 N 18-ФЗ), -
УСТАНОВИЛ:
Пименов С.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере (в ред. ФЗ РФ от 01.03.2012 N 18-ФЗ).
27 сентября 2012 года в 17.00 час. Пименов С.В., находясь на старой городской свалке, расположенной на пересечении улиц Мичурина и Щорса г. Ейска Краснодарского края обнаружил куст дикорастущей конопли. Имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления, подсудимый сорвал с куста листья и верхушечные части, поместил их в газетный лист и принес к месту жительства по адресу <адрес>, где разложив на подоконнике, высушил. На следующий день высушенные части растения подсудимый поместил в газетный сверток и положил в левый наружный карман своей куртки, где незаконно хранил до обнаружения сотрудниками полиции.
14 января 2013 года в 14.35 час. около дома <адрес> г. Ейска Краснодарского края Пименов С.В. был остановлен сотрудниками полиции по подозрению в совершении административного правонарушения. В ходе личного досмотра подсудимого в присутствии понятых в левом наружном кармане надетой на нем куртки был обнаружен и изъят газетный сверток с растительной массой, являющейся согласно заключению эксперта наркотическим средством марихуана. Масса марихуаны, высушенной при температуре 110 градусов С., в сухом остатке составила 9,8 граммов. Названный вес является согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (ред. от 23.11.2012) "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" значительным размером наркотических средств.
Подсудимый с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним. Подсудимый в содеянном раскаивается, просит строго не наказывать.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель согласен с особым порядком судебного разбирательства.
Условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, и суд счел возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Пименову С.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Таким образом, вина Пименова С.В. нашла свое полное подтверждение и его действия верно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере (в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося положительно, обстоятельства смягчающие наказание.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, следует признать - чистосердечное признание, раскаяние в содеянном, ранее не судим.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом обстоятельств дела, личности виновного, тяжести содеянного, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Пименова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 01.03.2012 N 18-ФЗ), и назначить ему наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы осужденного в доход государства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуана массой 9,2 граммов, вырезанный карман, находящиеся на хранении в камере хранения ОМВД РФ по Ейскому району, – уничтожить, материалы административного производства – хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии лично или посредством видеоконференцсвязи в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также о назначении ему адвоката за счет государства в суде апелляционной инстанции.
Председательствующий ………… А.Г. Полянка