Приговор от 08 мая 2013 года №1-113/2012

Дата принятия: 08 мая 2013г.
Номер документа: 1-113/2012
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1 - 113/2012
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Иглино                        7 мая 2013 года
 
    Иглинский районный суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Фарахутдинова М.Ф.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Уфимского транспортного прокурора РБ Гайсина М.М.,
 
    подсудимого Лактионова И.Г.,
 
    защитника - адвоката Фунтикова Н.В., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Мирзаяновой Ю.Л.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Лактионова И.Г., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Лактионов И.Г. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ года имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотического средства, для личного употребления, без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время находясь на административной территории <адрес> рядом с магазином <адрес>», расположенной по адресу <адрес> путём присвоения найденного незаконно приобрел вещество растительного происхождения зеленоватого цвета, упакованное в полимерный пакетик, в котором Лактионов И.Г по внешнему виду и упаковке опознал наркотическое средство известное ему под названием <данные изъяты> после чего незаконно приобретенное, путем находки наркотическое средство Лактионов И.Г. положил в задний левый карман джинсовых брюк, одетых на нем, тем самым начал незаконно хранить найденное наркотическое средство при себе.
 
    Затем, ДД.ММ.ГГГГ года Лактионов И.Г. имея в своём незаконном хранении наркотическое средство, направился на ж.Д. вокзал <данные изъяты>, для последующей посадки на п/п <данные изъяты> для проследования до ст. <адрес> по месту работы вахтовым методом.
 
    В пути следования, ДД.ММ.ГГГГ на ст. <адрес>, расположенной на административной территории <адрес>, в вагоне №, в котором следовал Лактионов И.Г. вошли сотрудники транспортной полиции, для выполнения своих служебных обязанностей по выявлению и пресечению преступлений и правонарушений. В ходе проверки пассажиров вагона №, к гр. Лактионову И.Г. подошли сотрудники транспортной полиции, представившись, предъявили свои служебные удостоверения, и попросили Лактионова И.Г. предъявить проездные документы и документ, удостоверяющий личность. После чего сотрудниками полиции в присутствии двух понятых мужчин гр. Лактионову И.Г. был задан вопрос, имеются ли при нем запрещенные в гражданском обороте предметы, оружия или наркотические вещества. На что Лактионов И.Г. ответил, что не имеется. Далее сотрудники транспортной полиции в присутствии двух понятых произвели личный досмотр гр. Лактионова И.Г. В ходе личного досмотра гр. Лактионова И.Г., в левом заднем кармане джинсовых брюк, одетых на нем, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленоватого цвета.
 
    Согласно заключению эксперта ЭКЦ УТ МВД России по ПФО №от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество растительного происхождения зелено-коричневого цвета, изъятое у гражданина Лактионова и.г. является наркотическим средством - <данные изъяты>. Первоначальная масса представленного на исследование вещества составляла <данные изъяты> (согласно справке об исследовании ЭКО ФСКН РФ по РБ за N2 285/фх от ДД.ММ.ГГГГ)
 
    В соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № <данные изъяты> отнесены к наркотическим средствам.
 
    Согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ.) вес наркотического средства <данные изъяты> г., отнесен к крупным размерам.
 
    В судебном заседании подсудимый Лактионов И.Г. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении ему приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд убедился, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия вынесения судебного решения в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Гайсин М.М., защитник - адвокат Фунтиков Н.В., против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
 
    Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лактионов И.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.
 
    Действия Лактионова И.Г., суд квалифицировал по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
    Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия.
 
    Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ по делу соблюдены.
 
    Имеются основания для постановления обвинительного приговора.
 
    При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.
 
    Суд принимает в качестве смягчающего наказание обстоятельства признание Лактионовым И.Г. своей вины, раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию преступления.
 
    Кроме того, суд расценивает объяснение Лактионова И.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, имеющееся на л.д. 15-16, в качестве явки с повинной и, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, считает смягчающим наказание обстоятельством, т.к. оно было отобрано у подсудимого до возбуждения уголовного дела и явилось одним из оснований его возбуждения.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Лактионову И.Г. судом не установлено.
 
    С учётом обстоятельств совершённого преступления, суд учитывает наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, назначает Лактионову И.Г. наказание, в пределах, предусмотренных ст. 316 ч. 7 УПК РФ и ст. 62 УК РФ, но не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.
 
    В связи с общественной опасностью преступления, наступившими последствиями оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с изменениями, внесёнными в ч.6 ст.15 УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ № - ФЗ суд не находит.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308-309, 314- 317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Лактионова И.Г. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.
 
    Обязать Лактионова И.Н. не менять постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в <данные изъяты> - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом).
 
    Разъяснить осужденному его право лично участвовать в суде апелляционной инстанции в случае рассмотрения его дела судом. Осужденный имеет право пригласить для участия в суде апелляционной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
 
    Судья           М.Ф. Фарахутдинов