Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-113/14№
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья <данные изъяты> городского суда <адрес> - Спитанова Т.И.
с участием государственного обвинителя <данные изъяты> городской прокуратуры <адрес> - помощника прокурора Почекаевой А.В.
защитника Давидчук Д.А., <данные изъяты>
подсудимого Головченко В.Ю.
при секретаре: Морланд Е.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-113/14 № в отношении Головченко ГВ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2, ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Головченко В.Ю. совершил незаконные приобретение, изготовление, хранение, без цели сбыта наркотических средств, частей растений, содержащих наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере, с целью дальнейшего личного употребления, <данные изъяты>, находясь в балке, расположенной на расстоянии 1 км от точки № <адрес>, заведомо зная, что данное растение является наркотикосодержащим, нарвал <данные изъяты> после чего принес их к себе в домовладение расположенное по адресу: <адрес>, <адрес> где <данные изъяты>, и незаконно хранил, по вышеуказанному адресу, с целью дальнейшего личного употребления, до ДД.ММ.ГГГГ года, когда в период времени с 18 часов 45 минут по 19 часов 15 мин в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий и сооружений, участков местности транспортных средств», сотрудниками полиции ОМВД России по <адрес> обнаружена и изъята измельченная растительная масса темно-зеленого цвета, которая согласно заключению эксперта является смесью растительных масс в количестве <данные изъяты>
<данные изъяты>
В судебном заседании подсудимый Головченко В.Ю. просил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, пояснив суду, что юридические и процессуальные последствия такого разбирательства ему разъяснены защитником и судом, согласие дается им осознанно и добровольно, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и повинился.
В судебном заседании защитник Давидчук Д.А. подтвердила, что решение подсудимым принято после консультации с нею, о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке подсудимый осознает и понимает, принимает решение добровольно.
Государственный обвинитель выразил согласие о рассмотрении дела в особом порядке.
Суд учитывает требования ст. 314 УПК РФ и считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Максимальная санкция наказания не превышает 10 лет лишения свободы.
Помимо собственного признания вины подсудимым, обвинение подтверждается доказательствами, собранными по делу, и соответствует квалификации действий Головченко В.Ю. по ч. 2, ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, а также частей растений содержащих наркотические средства, совершенные в крупном размере. <данные изъяты>
Судом исследованы сведения о личности подсудимого.
При определении вида и меры наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного им, с учетом личности Головченко В.Ю. - не судимый, вину свою признал, в содеянном раскаялся и повинился, по месту жительства характеризуется положительно.
Судом установлено, в соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельство, смягчающие наказание – активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Суд не установил, в соответствии со ст. 63 УК РФ, наличие обстоятельств, отягчающих наказание.
На основании изложенного, суд полагает возможным назначить наказание в рамках соответствующей статьи с учетом требований ч. 3, ст. 60 УК РФ, ч. 7, ст. 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ, связанное с лишением свободы, с учетом материального положения подсудимого без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с п. «б», ч. 1, ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима. С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, суд полагает оснований для применения ч. 6, ст. 15 УК РФ не имеется.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ распорядиться вещественными доказательствами.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л :
Головченко ГВ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2, ст. 228 УК РФ и назначить наказание 3 (три) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения ГВ в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Под стражу взять в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – <данные изъяты> подлежат уничтожению в установленном законом порядке по вступлению приговора в законную силу. Акт об уничтожении направить в суд не позднее 10 дней после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <данные изъяты> областной суд через <данные изъяты> городской суд в течение 10-суток со дня провозглашения, а осужденному, находящемся под стражей в тот же срок после вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с правом ходатайствовать в 10-дневный срок о своем участии в суде апелляционной инстанции, в том числе, с применением линии видеоконференции, с участием защитника.
Судья: Т.И. Спитанова