Дата принятия: 05 мая 2014г.
Номер документа: 1-113/14
ПРИГОВОР Дело № 1-113/14
Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
05 мая 2014 год
Ступинский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Сотникова Н.А.,
с участием государственного обвинителя Ступинской городской прокуратуры помощника прокурора Никонова В.М.,защитника Щербакова В.Г., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ года, выданного Главным Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Московской области и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
при секретаре Лазаричевой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению
ПЕРЕГОНЦЕВА ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> работающего <данные изъяты> ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Перегонцев К.А. согласился с тем, что совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта психотропных веществ в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, у Перегонцева К.А., являющегося потребителем психотропных веществ без назначения врача, возник преступный умысел на незаконные изготовление и хранение психотропного вещества амфетамин без цели сбыта, в значительном размере, для личного потребления. Осуществляя свои преступные намерения, в указанный день и в указанное время, Перегонцев К.А. находясь по месту своего проживания в <адрес> по <адрес> из ветеринарного препарата «Пропалин», с помощью подручных предметов и компонентов, необходимых для изготовления психотропного вещества, кустарным способом незаконно изготовил по месту своего проживания, по указанному выше адресу психотропное вещество амфетамин, массой не менее 0,6 грамма для личного потребления без цели сбыта, которое незаконно хранил в инъекционном медицинском шприце, объемом 6,0 грамма в левом внутреннем кармане принадлежащей ему куртки вплоть до 20 часов ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ преступная деятельность Перегонцева К.А., направленная на незаконное хранение психотропного вещества амфетамин, массой не мене 0,6 грамма в значительном размере без цели сбыта, была пресечена сотрудниками 1 отдела 6 Службы Управления ФСКН России по Московской области. В этот же день, в период времени с 20 часов 12 минут по 20 часов 40 минут, сотрудниками 1 отдела 6 Службы Управления ФСКН России по Московской области в ходе личного досмотра Перегонцева К.А., проведенного на месте го задержания, в левом внутреннем кармане одетой на нём куртки был обнаружен медицинский шприц объемом 6,0 грамма с психотропным веществом амфетамин, массой не менее 0,6 грамма, в значительном размере, которое Перегонцев К.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта в значительном размере для личного потребления.
Психотропное вещество амфетамин включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции Постановления Правительства РФ от 23.11.2012 года № 1215), и отнесен к психотропным веществам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1 перечня, раздел «Психотропные вещества») (в ред. Постановления Правительства РФ от 23.11.2012 года № 1215).
Психотропное вещество амфетамин, массой 0,6 грамма, массой 0,63 грамма согласно постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228 (1), 229 и 229 (1) УК РФ, является значительным размером (в ред. Постановления Правительства от 23.11.2012 года № 1215).
По окончании ознакомления Перегонцева К.А. с материалами уголовного дела, последний, в присутствии защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Перегонцев К.А., после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, в присутствии защитника, заявил, что обвинение ему понятно, он в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснено и понятно.
Государственный обвинитель и защитник возражений против особого порядка судебного разбирательства не высказали и в полном объеме поддержали ходатайство Перегонцева К.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судья, с учетом изложения предъявленного подсудимому обвинения принимает во внимание, что Перегонцев К.А. в полном объеме согласился с предъявленным обвинением, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем действия подсудимого Перегонцева К.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ. По признакам совершения Перегонцевым К.А. незаконного изготовления и хранения без цели сбыта психотропного вещества, совершенного в значительном размере.
При назначении наказания Перегонцеву К.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, что Перегонцев К.А. ранее не судим, по месту проживания и месту работы характеризуется положительно, ранее привлекался к административной ответственности.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Перегонцева К.А. являются: полное признание вины на стадии дознания и судебного разбирательства, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Перегонцева К.А., не имеется.
При разрешения вопроса о виде и размере наказания Перегонцеву К.А., суд, наряду с данными о личности подсудимого, его возрастом и положительном состоянии здоровья, принимает во внимание, наличие по делу смягчающего наказание обстоятельства, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, наличие у подсудимого постоянного места жительства и работы, и, приведенные обстоятельства в совокупности позволяюьств, отягчающих наказание ФИО3 не имется.ют суду сделать вывод о том, что исправление Перегонцева К.А. возможно без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ, с назначением наказания условно, с возложением на подсудимого ряда обязанностей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 297-299, 308-309, 316-317 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
ПЕРЕГОНЦЕВА ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, и, на основании ст.73 УК РФ, считать назначенное наказание условным, установив испытательный срок в 1 (один) год 06 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 ч.5 УК РФ, ВОЗЛОЖИТЬ на условно осужденного ПЕРЕГОНЦЕВА К.А. исполнение следующих обязанностей: в десятидневный срок, со дня вступления приговора в законную силу обратиться в филиал по г. Ступино и Ступинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Московской области (г. Ступино, ул. Калинина д. 10) для постановки на учет, не менять место постоянного проживания (пребывания) без уведомления специализированного государственного органа (за исключением периода прохождения курса лечения от наркомании и медико-социальной реабилитации в условиях стационарного медицинского учреждения), являться на регистрацию в специализированный государственный орган один раз в месяц, в первый понедельник каждого месяца, с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут (за исключением периода прохождения курса лечения от наркомании и медико-социальной реабилитации в условиях стационарного медицинского учреждения), не употреблять наркотические и психотропные средства без назначения врача.
Меру пресечения осужденному Перегонцеву К.А. оставить прежнюю, подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: инъекционный медицинский шприц, объемом 0,6 мл., с жидкостью желтого цвета содержащей в своем составе психотропное вещество амфетамин, массой в пересчете на сухое вещество - 0,57 грамма (с учетом израсходованного) - находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Московской области (г. Москва, ул. Коккинаки, д.5), после вступления приговора в законную силу - УНИЧТОЖИТЬ; кассовый чек из зоомагазина «Динозаврик», находящийся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Ступинский городской суд в течении десяти суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, принесении апелляционного представления осужденный вправе в течении десяти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде апелляционной инстанции.
Федеральный судья: /подпись/ Сотников Н.А.