Дата принятия: 17 марта 2014г.
Номер документа: 1-113/14
копия Дело № 1-113/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Казань 17 марта 2014 года
Судья Приволжского районного суда города Казани Республики Татарстан Серова В.В.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Приволжского района города Казани Гарифуллина И.Р.,
подсудимого Кузьмина Д.Ю.,
защитника- адвоката Галиаскаровой Н.Н.,
при секретаре Хайрутдиновой Л.Т.,
а также потерпевшего ФИО1.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
-ДД.ММ.ГГГГ Зеленодольским городским судом РТ по части 1 статьи 111 УК РФ к <данные изъяты>. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Пестречинского районного суда Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на <данные изъяты>;
-ДД.ММ.ГГГГ Приволжским районным судом города Казани по пункту «а» части 2 статьи 166 УК РФ к <данные изъяты>. На основании статьи 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Зеленодольского городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию срока наказания;
содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, задержанного в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ - ДД.ММ.ГГГГ;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Кузьмин Д.Ю. умышленно нанес потерпевшему ФИО1 телесное повреждение, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, при следующих обстоятельствах:
Кузьмин Д.Ю. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, находясь возле дома <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО1 с целью причинения последнему телесных повреждений имеющимся при нем неустановленным следствием ножом умышленно нанес один удар в живот ФИО1., причинив своими умышленными действиями потерпевшему ФИО1 телесное повреждение в виде: раны проникающей в брюшную полость с повреждением левой доли печени, осложнившейся гемоперитонеум ( наличие крови в брюшной полости ), причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
В судебном заседании подсудимый Кузьмин Д.Ю. свою вину в содеянном признал полностью и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> со своим знакомым ФИО3 проходили через двор дома <адрес> и случайно задел рукой боковое зеркало проезжающей мимо автомашины. После чего из данной автомашины вышел пассажир, стал выражаться в их адрес нецензурной бранью, оскорблять, в связи с чем у них возникла сначала словесная перепалка, а затем началась борьба между этим парнем и ФИО3, в ходе которой они упали на асфальт, продолжая бороться. Чтобы не продолжать конфликт, решил находившимся при нем складным ножом попугать потерпевшего, но тот схватил за куртку, и тогда он (Кузьмин) указанным ножом ткнул потерпевшему в живот. После этого потерпевший отбежал в сторону, а они с ФИО3 пошли по своим делам. В содеянном раскаивается, сожалеет о случившемся, принес извинения потерпевшему.
Вина подсудимого Кузьмина Д.Ю. в содеянном подтверждается, помимо его признательных показаний, показаниями потерпевшего ФИО1., свидетелей: ФИО4., ФИО5., ФИО6., данными ими в ходе судебного следствия, а также оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО3., данными им в ходе предварительного следствия.
Так, потерпевший ФИО1 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ со своим родственником ФИО4 примерно в <данные изъяты> часов на автомашине «<данные изъяты>», за рулем которой был ФИО4, ехали по двору по проезжей части, возле дома <адрес> навстречу шли двое парней, один из них - подсудимый, который, проходя мимо автомашины, ударил рукой по боковому зеркалу, отчего оно сложилось. Тогда ФИО4 остановил машину, вышел поправить зеркало, а он (Вакказов) сделал замечание этим ребятам, на что они, ничего не говоря, набросились на него, начали избивать, завязалась драка, в ходе которой упали на асфальт. В какой - то момент подсудимый вытащил из кармана куртки что-то блестящее и этим предметом ткнул в область живота, после этого удалось отбежать от этих ребят, увидел, что из раны течет кровь. Парни куда-то убежали, вскоре приехала «скорая» и увела в больницу, где сделали операцию.
Свидетель ФИО4 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с потерпевшим около <данные изъяты> часов ехали на его автомашине «<данные изъяты>» по двору дома <адрес>, потерпевший сидел на пассажирском сидении, навстречу шли два парня и, проходя мимо машины, подсудимый ударил задел боковое зеркало автомобиля, отчего зеркало сложилось. Тогда остановились, вышли из автомашины, он (ФИО4) стал поправлять зеркало, а потерпевший сделал замечание этим ребятам, после чего подсудимый с товарищем набросились на потерпевшего с кулаками, началась драка, в какой-то момент увидел, что подсудимый вытащил предмет, похожий на нож, и ударил им один раз потерпевшего в область живота. Потерпевший оттолкнул их, отбежал в сторону, увидел, что потерпевший держится за живот и руки у него в крови. Подбежав к потерпевшему, начал звонить в «скорую», а в это время подсудимый с другом спокойно ушли в сторону <адрес> между домами № и №.
Свидетель ФИО5 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время находился на кухне своей квартире по адресу: <адрес>, услышал шум, крики, выглянув в окно, увидел на дороге темный автомобиль, около которого стояли 4 парня. Увидел, как один парень держит другого и наносит удар, затем тот, которого ударили, вырвался и отбежал в сторону, вынул руку из- под куртки, рука была в крови. Видел, как к раненому парню подошел мужчина, и они стали кому- то звонить, а те парни, которые с ними ругались, ушли в противоположном направлении между домами № и № по <адрес>.
Свидетель ФИО6 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ находился на дежурстве в составе бригады № совместно с фельдшером ФИО7 и в <данные изъяты> минут была получена заявка по адресу: <адрес> подъезда «ножевое ранение». Приехав по данному адресу, увидели мужчину, у которого была колото- резанная рана передней брюшной стенки, его срочно доставили в № городскую больницу.
Из показаний свидетеля ФИО3., данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со статьей 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> час. он со своим знакомым ФИО2 направились в магазин за сигаретами. Проходя через двор <адрес>, он и Кузьмин увидели, что им навстречу едет автомобиль, и когда автомобиль проезжал мимо, то Кузьмин задел боковое зеркало автомобиля со стороны водительской двери. После чего автомобиль остановился, из нее вышел пассажир, как впоследствии выяснилось - ФИО1, и у него с Кузьминым возникла словесная перепалка из-за того, что Кузьмин задел боковое зеркало их автомобиля. Все это происходило возле автомобиля. Во время этой словесной перепалки он (ФИО3) стал бороться с ФИО1, схватившись руками, во время борьбы они упали, и ФИО1 оказался сверху. Что в это время делал Кузьмин - не знает, так как был занят борьбой с ФИО1 Потом он и ФИО1 встали с земли, и ФИО1, с которым он боролся, отбежал в сторону. После чего он с Кузьминым пошли в сторону магазина, а потом разошлись. Впоследствии стало известно, что Кузьмин в тот день ударил ФИО1 ножом. Момента, когда Кузьмин ударил ФИО1 ножом - не видел и ножа в руках у Кузьмина не заметил. Когда он и Кузьмин уходили с места драки, Кузьмин ему не говорил, что ударил ножом ФИО1 (л.д.156-157).
Кроме того, вина подсудимого в содеянном подтверждается совокупностью следующих доказательств, исследованных в ходе судебного следствия:
- заявлением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности Кузьмина Д.Ю., который нанес ножом удар в брюшную полость (л.д.151);
- рапортом УУП ФИО8 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть ОП № УМВД РФ по г.Казани поступило сообщение «03» из № городской больницы по факту нанесения ножевого ранения гр.ФИО1 по адресу: <адрес> (л.д.5);
- справкой из ГАУЗ «<данные изъяты>» о нахождении ФИО1., ДД.ММ.ГГГГр. на лечении в хирургическом отделении с диагнозом «проникающее колото-резаное ранение брюшной полости слева со сквозным повреждением доли печени. Гемоперитонеум. Кровопотеря легкой степени тяжести.» (л.д.4);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена местность напротив <адрес>, фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия, где потерпевший получил ножевое ранение (л.д. 14, 17);
- протоколом дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен участок местности напротив <адрес>, фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия, в ходе которого изъят 1 марлевый тампон со следами темно-бурого цвета со снега в 10 метрах от подъезда <адрес> (л.д.18, 19);
- заключением эксперта (экспертиза вещественных доказательств) № от ДД.ММ.ГГГГ., согласно выводу которой на смыве со снега, представленном на исследование, обнаружена кровь человека А
-заключением эксперта (экспертиза биологических объектов и вещественных доказательств) № от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которой кровь потерпевшего ФИО1 относится к А
- заключением эксперта (экспертиза потерпевшего) № от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которой у ФИО1 обнаружено телесное повреждение в виде: раны проникающей в брюшную полость с повреждением левой доли печени, осложнившейся гемоперитонеум (наличие крови в брюшной полости); которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; морфологические особенности раны «ровные края, острые концы», наличие раневого канала, указывают, что травмирующий предмет имел в своем составе острую режущую кромку и (или) заостренный конец; данные медицинской документации не исключают возможности образования повреждения в срок, указанный в постановлении - ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 138-139);
- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО4 опознал ФИО2, как парня, который ДД.ММ.ГГГГ. примерно в <данные изъяты> часов, находясь возле <адрес> ткнул ножом в живот ФИО1 (л.д.77-80);
- картой вызова скорой медицинской помощи № от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которой в <данные изъяты> поступило сообщение - вызов на <адрес> «Колоторезанная рана передней брюшной стенки», и пострадавший ФИО1 был доставлен в больницу № (л.д.143).
Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств и их оценка позволяют суду придти к выводу о доказанности вины подсудимого Кузьмина Д.Ю. в содеянном, и с учетом позиции государственного обвинителя суд квалифицирует действия подсудимого Кузьмина Д.Ю. по части 1 статьи 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Суд приходит к выводу, что Кузьмин Д.Ю. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений в ходе ссоры, имея умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес ФИО1 удар ножом в область жизненно важных органов, причинив телесное повреждение в виде: раны проникающей в брюшную полость с повреждением левой доли печени, осложнившейся гемоперитонеум (наличие крови в брюшной полости), причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; при этом Кузьмин Д.Ю. действовал с прямым умыслом, то есть осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желал их наступления.
При назначении наказания суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание подсудимого Кузьмина Д.Ю. обстоятельств суд учитывает: полное признание им своей вины, раскаянье в содеянном, принесение извинения потерпевшему, молодой возраст подсудимого.
Отягчающим наказание подсудимого Кузьмина Д.Ю. обстоятельством суд признает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.
Учитывая совокупность вышеуказанных обстоятельств, данные о личности подсудимого, удовлетворительно характеризуемого по месту жительства, ранее судимого, отбывавшего наказание в местах лишения свободы и вновь совершившего умышленное преступление, представляющее повышенную общественную опасность, направленного против личности, относящегося к категории тяжких преступлений, суд приходит к выводу, что цели восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения Кузьминым Д.Ю. новых преступлений могут быть достигнуты только в условиях изоляции Кузьмина Д.Ю. от общества с назначением ему реального наказания в виде лишения свободы.
При этом оснований для назначения подсудимому Кузьмину Д.Ю. наказания с применением положений статей 64, 73 УК РФ, а также назначения наказания, не связанного с лишением свободы, суд не находит.
Также суд не находит оснований и для изменения категории совершенного Кузьминым Д.Ю. преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) с учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком четыре года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок лишения свободы время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде содержания под стражей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан через Приволжский районный суд города Казани Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения его копии.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в течение десяти суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья: подпись.
«Копия верна»
Судья: В.В.Серова