Дата принятия: 20 марта 2014г.
        Номер документа: 1-113/14
                             
    
    
    
    
        
								Дело №1-113/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Королев МО 20 марта 2014 г.
 
    Королевский городской суд Московской области в составе председательствующего Смородиной С.В., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Королева МО – Воронина С.П., подсудимой Андрулевич Е.Н., защитника – адвоката Саранцева И.Н., представившего ордер № и удостоверение № №, при секретаре Дулкиной Т.А., потерпевшего ФИО2,рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в отношении:
 
    Андрулевич Елены Николаевны, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    – обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Андрулевич Е.Н. совершила два преступления кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    Андрулевич Е. Н. в один из дней начала марта 2013 года, в первой половине дня, точные дата и время следствием не установлены, находясь в гостях у своего родного брата - ФИО2 и бабушки - ФИО1, по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, заведомо зная, что в шкафу, расположенном в зале указанной квартиры находится фотоаппарат марки «Fujifilm FinePix JZ300», в комплекте с кожаным чехлом, прошла в зал, где воспользовавшись тем, что ФИО1 находится в кухне, а ФИО2 находится в спальне №1, и за её, Андрулевич Е.Н., действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, из третьего ящика снизу, расположенного в третьей секции шкафа, тайно похитила фотоаппарат марки «Fujifilm FinePix JZ300», в комплекте с кожаным чехлом, общей стоимостью 3000 рублей, принадлежащий ФИО2. После этого Андрулевич Е.Н. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, и распорядилась им по своему усмотрению, тем самым причинив своими действиями ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.
 
    Она же, Андрулевич Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 00 минут, находясь в гостях у своего родного брата - ФИО2 по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, прошла в коридор указанной квартиры, где воспользовавшись тем, что ФИО2 находится в спальне №1, а её знакомый - ФИО3, находиться в спальне №2, и за её, Андрулевич Е.Н., действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитила из левого внутреннего кармана куртки ФИО3, висевшей на вешалке шкафа, кожаный кошелек, стоимостью 1800 рублей с находящимися в нем денежными средствами в размере 1000 рублей, принадлежащими ФИО3. После этого Андрулевич Е.Н. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, и распорядилась им по своему усмотрению, тем самым причинив своими действиями ФИО3, значительный материальный ущерб на общую сумму 2800 рублей
 
    Подсудимая Андрулевич Е.Н. в ходе предварительного следствия при выполнении требования ст. 217 УПК РФ заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, в ходе судебного заседания поддержала заявленное ходатайство и пояснила, что согласна с предъявленным ей обвинением, вину свою признаёт полностью, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и в содеянном раскаивается. Данное ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником. Адвокат Саранцев И.Н. поддержал заявленное ходатайство.
 
    Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО2, ФИО3 не возражали против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия подсудимой подлежат квалификации по двум преступлениям ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Нарушений норм УПК РФ суд не усматривает.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности.
 
    Подсудимая Андрулевич Е.Н. ранее неоднократно судима, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту регистрации характеризуется формально, поскольку фактически там не проживает.
 
    Как обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд учитывает признание ей своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, полное возмещение ущерба, а также состояние здоровья – Андрулевич страдает гепатитом «с».
 
    Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
 
    С учетом вышеизложенного, тяжести совершенных преступлений, прежних судимостей, того обстоятельства, что ранее назначенного наказания оказалось недостаточно для исправления подсудимой, Андрулевич Е.Н. в феврале 2013 года освободилась из мест лишения свободы и в марте 2013 года вновь совершила преступление, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
 
    Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевшего, который просил строго подсудимую не наказывать, сумму похищенного, суд находит возможным применить требования ст. 68 ч.3 УК РФ и без дополнительного наказания - ограничения свободы.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Андрулевич Елену Николаевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание:
 
    по ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ с применением ст. 68 ч.3 УК РФ виде 6-ти месяцев лишения свободы без ограничения свободы,
 
    по ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ с применением ст. 68 ч.3 УК РФ в виде 6-ти месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В силу ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения в отношении Андрулевич Е.Н. изменить, взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с 20 марта 2014 года.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а подсудимой со дня вручения ей копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, принесении апелляционного представления осужденная вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции со дня вручения копии приговора, жалобы или представления.
 
    ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: подпись.