Дата принятия: 03 июня 2014г.
Номер документа: 1-113/14
Дело № 1-113/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
03.06.2014 года г. Белебей
Белебеевский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Антонова А. В.,
с участием государственного обвинителя Салихова А.Н.,
адвоката Шумихина С.И.,
при секретаре Дементьевой Н. В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Рамазанова О.Р., <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Житель <данные изъяты> Рамазанова О.Р. незаконно изготовил и хранила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> час. до <данные изъяты> час., Рамазанов, осознавая противоправность своих действий, находясь в подвальном помещении <данные изъяты> подъезда дома по <адрес>, путем термической обработки лекарственных препаратов, содержащих в своем составе кодеин, незаконно изготовил наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой не менее 0, 68 гр., в пересчете на сухой остаток.
Изготовленное того же дня наркотическое средство – смесь, содержащий в своем составе дезоморфин, массой не менее 0, 68 гр., в период времени с <данные изъяты> час. до <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. Рамазанов незаконно хранил в стеклянной рюмке с ватными тампонами при себе, передвигаясь по <адрес>, для последующего личного потребления без цели сбыта, где того же дня около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. он был задержан сотрудниками полиции МО МВД России «Белебеевский», и в период с <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. до <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. ДД.ММ.ГГГГ в ходе его досмотра сотрудниками МО МВД России «Белебеевский», обнаруженная стеклянная рюмка с ватными тампонами с наркотическим средством - дезоморфин, которые он незаконно изготовил и хранил при себе, были изъяты.
Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество в своем составе содержит наркотическое средство – дезоморфин, массой на сухой остаток 0,68 гр.. В ходе исследования израсходовано 0, 02 гр. вещества, возвращено 0, 66 гр..
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование вещество, массой, 0,66 гр. после высушивания является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0, 02 гр. вещества, возвращено 0, 64 гр. в МО МВД России «Белебеевский».
Дезоморфин является наркотическим средством и внесен в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 и является наркотическим средством, и согласно постановления Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», наркотическое средство – дезоморфин массой свыше 0,25 гр. до 10 гр. относится к крупному размеру.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Рамазанов заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
На судебном заседании подсудимый заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал, вину свою признал, при этом пояснил, что понимает характер и последствия заявленного ходатайства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
По ходатайству Рамазанова с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Вина Рамазанова, кроме собственного признания им вины, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд, исследовав материалы уголовного дела, касающиеся характеризующих данных подсудимого, выслушав заключение государственного обвинителя, поддержавшего обвинение, вину подсудимого в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере считает установленной и действия его квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ.
При назначении наказания Рамазанову суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание.
Как обстоятельство, смягчающее наказание виновного, суд учитывает признание Рамазановым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у виновного <данные изъяты>.
Обстоятельств отягчающих наказание виновного суд не усматривает.
Как личность Рамазанов характеризуется положительно, состоит на учете у врача нарколога как потребитель наркотических веществ.
С учетом изложенного суд находит возможным его исправление без изоляции от общества и в соответствие с правилами ст. 73 УК РФ назначает ему условное осуждение.
При этом исключительных обстоятельств, связанных с обстоятельствами и мотивами совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного Рамазановым, не имеются, поэтому для применения положений ст.64 УК РФ, суд оснований не усматривает.
Кроме того, с учетом фактических обстоятельств совершенного Рамазановым преступления и степени общественной опасности, суд не находит оснований и для изменения категории преступления на менее тяжкую, предусмотренной ч. 6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420–ФЗ от 07.12.2011 года.
А также исходя из личности подсудимого, суд считает не целесообразным применять к Рамазанову дополнительное наказание, предусмотренное санкцией данной статьей.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Рамазанова О.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив ему испытательный срок продолжительностью 2 года 6 месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.
Контроль за поведением осужденного Рамазановым О.Р. возложить на филиал по <адрес> ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ и ежемесячно отмечаться в органах, ведающие исполнением приговора по месту его жительства.
Меру пресечения Рамазанову О.Р. подписку о не выезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Вещественное доказательство наркотическое средство - дезоморфин, массой 0,64 гр., стеклянную рюмку, ватные тампоны, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательства МО МВД России «Белебеевский», уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: